К сердцу северных гор. Часть 5 Лоухи, Россия

mixermsk
    С нами с 21 дек 2011

К сердцу северных гор. Часть 5

24 декабря 2011 года|| 3| 12331

Эта заметка является частью дневника «К сердцу северных гор(Москва - Карелия - Хибины - Москва)»

День 5й. Костомушка - знак "Полярный круг". Утром встали и допилили до Костомукши. В минимальных планах на день значился возврат на трассу. Костомукша - наверное самый большой город, который мы видели в тех краях - красивый и ухоженный.
    Люди, которых мы встречали, как правило задавали одни и те же вопросы - сколько прёт, сколько жрёт, сколько стоит и откуда/куда мы едем. За час проведённый в Костомукше это произошло дважды. Первый раз из Гольфа вышел мужик, рассказал, что тоже мечтает о мототуризме - купил кроссовый мотоцикл и учится потихоньку. Второй, как я понял, раньше профессионально занимался мотокроссом, рассказал про то, что полжизни провёл за рулём своего Чизета, но семейство накануне уговорило его продать.
    Город осмотрен, баки полны - срываемся. Грейдер с каждым днём нравится мне всё больше и больше. Думаю, еще пару дней и я бы начал по нему ездить как по асфальту. :) Лечу по возможности 80-90. Правда, пару раз приходилось тормозить в пол, дабы снизить скорость до адекватной.

Автор: mixermsk

Вокноволок...въезжаю и вижу табличку на финском...осмотревшись понимаю, что, нет, границу с Финляндией я не пересёк. :)
    На привале Серёга рассказывает, что у него отвалилось зеркало...само. Ножка выглядела так, как будто её перекусили гидравлическими ножницами. Благо, как я уже говорил, собирался, как на войну и зеркало у меня тоже имелось. :)

Автор: mixermsk

Далее - местечко под название Кис-Кис. Прямо в лесу стоит памятниками нашим солдатом - переломное место на Ухтинском направлении. Наверх не полез - лень, но находке приятно удивился. Вообще, в Карелии много военных памятников.

Автор: mixermsk

Калевала...пока я туда пробирался, с Серёгой принялся общаться местный житель, увеселённый алкоголем - тоже Серёга. Узнав, что меня зовут Андрей, сказал, что Андрей - хреновое имя...вот Сергей - это да. Не стал спорить - на вкус и цвет все фломастеры разные. :) Заправились и на выезд. А, вот еще...на заправке продавали китайский скутер. Была мысль сменить коней, но мы воздержались. :)
    Курс на Тунгозеро. Лечу на всех парах. Дорога становится очень похожей на парк Паанаярви, который мы посетили год назад. И не удивительно - до него всего 200 км.

Автор: mixermsk

В Тунгозере нагоняю Серёгу и снова в путь. Через некоторое время начинается знакомая местность - Кестеньга...Сосновый...Вот тут у нас была ночёвка, а там мы обедали и Костя поймал рыбку...остановка, на которой мы завтракали...

Автор: mixermsk

Сквозь ветровое стекло мне на встречу несётся память, налету превращаясь в материю. Время - дурацкая штука. Надеюсь, мы однажды туда вернёмся...а пока я лечу по асфальту, выжимая из своей лошадки если не все соки, то их значительную часть.

Автор: mixermsk

Лоухи...прорвались. Хотя, я бы еще покатался. :) На заправке встречаем трех мотоциклистов и их пассажирку. Лица их были безрадостны. Когда они уехали - к нам подошли дальнобойщики и рассказали, что под Кемью насмерть разбился мотоциклист. Позже, уже в Москве, я узнал скупые подробности. Земля ему пухом.
    Жрать хотелось так, что если я бы подождал еще час - принялся бы жрать экипировку. В кафешке, что на трассе нам ничем помочь не смогли - готовят только днём. Въехали в посёлок и в местной кафешке наелись до отвала. Была мысль там же и заночевать(в гостинице), но порешили двигаться дальше.
    Ехали довольно долго - начал адски тупить, а под конец вообще стал опасаться уснуть за рулём. Серёгу нагнал около знака "Полярный круг". Недолго думая, там же и заночевали(метрах в пяти).
    Вымотался так, что даже спальник доставать не стал - лёг в палатку и накрылся шмотками. Как позже выяснилось - у многих, кто проезжает мимо этого знака, есть обычай сигналить. Особенно приятно было просыпаться ночью под звук сигнала фур. :)

Дешёвый ✈️ по направлению Лоухи