Ловеч

Ловеч

"Красив Ловеч" и его достопримечательности

11 ноября 2012 года||13 (10)| 25| 290833

Ловеч — небольшой областной центр в Центральной Болгарии. Очень любопытный городок, который совершенно не заслуженно не пользуется повышенным спросом среди путешественников. То, что этот городок достоит нашего с вами внимания я попробую доказать в этом материале.

При том, что Ловеч находится немного в стороне от туристического маршрута София — Велико Тырново, я считаю он достоин того, что бы отклониться от трассы на 30 км. и посетить его, хотя бы не на долго. Здесь есть все, что привлекает толпы туристов по всему миру, и этого даже много, для небольшого городка. Посудите сами.

В городе есть етнографический музей под открытым небом "Вароша". Тут хотел бы обратить внимание тех, кого пугает слово "музей" на то, что это просто восстановленный район в стиле 18-19 веков. Причем местные продолжают жить в этих домах. Им просто выделили деньги на реставрацию и поодержание домов в том виде, какие они здеь были на протяжении веков. Найти этот район очень легко. Он находится у подножия горы, на которой стоит Ловечская крепость и памятник болгарскому герою Василу Левски (вот еще две достопримечательности, но о них позже)

Пройтись улицами "музея" можно совершенно бесплатно. Так выглядит начало пути

Автор: Shche

Но забрести можно и в такие места, просто отойти от центральной улицы

Автор: Shche

В этом доме уже за несовсем небольшие деньги, около 1 евро, можно посмотреть восстановленные комнаты и традиционный быт болгар периода турецкой окупации и освободительной борьбы

Автор: Shche

Вот в таком духе десяток комнат различного назначения, плюс винные подвалы

Автор: Shche

Рядом музей великого Васила Левски, но это для любителей истории, а конкретно истории гайдуков — народных героев освобождения Болгарии

Автор: Shche

Подымаясь выше к крепости обнаруживаем православный храм "Успения Благородицы" 1834 года основания. Внешне не впечатляющий, этот храм на сегодня имеет одну особенность, которая привлекает сюда истинно-верующих со всей Болгарии. Как нам рассказала одна старушка внутри, это единственное место до самой Софии, где обряды крещения проводят по всем старинным канонам православия, без современной помпезности и сокращений ритуала...

Автор: Shche

Вот подошли и к крепости.

Автор: Shche

Наличие крепости в городе — уже повод для его посещения. Не каждый город может похвастать таким объектом...

Автор: Shche

Тем более, крепость на горе, виды с крепости на природу всегда хороши. Да, для поклонников крепостной архитектуры Вобана во Франции здесь покажется мелковато, не тот размах. Но, какой уж есть. Все равно интересно...

Автор: Shche

А со стен крепости виден вообще интересный объект — деревянный крытый мост. Да, тоже встречается в Европе и даже США, но часто-ли?

Автор: Shche

Спуститься с крепости можно и другими, более мелкими и колоритными улочками

А вот и мост.

Автор: Shche

Внутри, как уже традиционно везде — магазинчики и кафе. Но и функцию свою выполняет

Автор: Shche

Вот так, в таком маленьком городке столько всего. Вот и назови его "дырой" после такого... (а могло показаться, прочитав мой предыдущий материал Особенности местечкового футбола в Европе.Чемпионат Болгарии) Возникает вопрос, откуда деньги, Зин, на все это? Оказывается, все прозрачно

Автор: Shche

Так что не проезжайте мимо!

Дешёвый ✈️ по направлению Ловеч
      11 ноя 2012, 14:51
      Очень симпатичный городок. И впрямь, совсем не дыра. А мост вообще красавец. Нравятся мне эти болгарские домики с терассой на втором этаже на сваях. Милое дело!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      11 ноя 2012, 15:08
      Да, городок очень интересный!
    • ShamaHAN
      ShamaHAN
      С нами с 4 июл 2012
      11 ноя 2012, 15:14
      "Красив Ловеч"-красив. 2-е Достопримечательности впереди.-вы нам покажите...А про храм. кроме входа.больше ничего не будет?
      11 ноя 2012, 15:15
      Очень милый городок. Действительно незаслуженно обойдённый вниманием. Столько достопримечательностей!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      11 ноя 2012, 15:16
      Ну вот,а я уж подумала,что и в самом деле дыра. А оказывается очень даже симпатично.
      11 ноя 2012, 15:49
      А вот это — совсем не дыра:))) Городок, безусловно, стоит того, чтобы проехать 30 км в сторону!
    • funtik1975
      funtik1975
      С нами с 1 апр 2012
      11 ноя 2012, 16:51
      он милый ,но только на несколько часов планируйте,больше там делать нечего
    • poli61
      poli61
      С нами с 22 июл 2010
      11 ноя 2012, 16:53
      Заметка и фотографии очень понравились!
      Но я опять хочу внести уточнение — название музея под открытым небом не "Мороша", а "Вароша" (Паша наверное путешествуя заметки пишет, вот и случаются опечатки :))

А Крытый мост — официальный символ Ловеча. Говорят, что он единственный в своем роде на Балканах, а в Европе таких мостов всего три — во Флоренции, в Люцерне и в Ерфурте. Его построил в 1876 году знаменитый болгарский строитель и скульптор, выдающийся представитель Болгарского Возрождения, мастер- самоучка Никола Фичев, которого в Болгарии чаще всего называют Колю Фичето. Правда в августе 1925 г. мост сгорел. В 1927-1931 гг. был построен новый железобетонный крытый мост, позже перестроенный таким образом, чтобы он максимально приближался к оригинальному творению известного строителя.
      11 ноя 2012, 17:29
      ShamaHANнаписал 11 ноября в 13:14

Все достопримечательности обязательно покажу. И храм тоже. Вокруг мы прогулялись, внутрь не удалось зайти, было воскресенье, как раз шла служба (около 10 часов утра), мы решили не вторгаться. Тем более, что болгарских храмов уже есть немного, напосещали... Просто Болгарию я еще совсем не начал публиковать. Но обещаю, такую Болгарию, которую мы открыли, никто здесь не ожидает увидать.
      11 ноя 2012, 17:34
      poli61написала 11 ноября в 14:53

Заметка и фотографии очень понравились!

Спасибо за коммент. С "Варошей" как-то не удобно получилось. Проверил, на листик правильно выписал... Беда!

А про мост, да и остальное будут отдельные материалы. Это была попытка создания хорошего имиджа Ловеча. По-моему, получилось:)))
      11 ноя 2012, 17:37
      Всем спасибо за отзывы. Я рад, что все восприняли именно так, как я хотел донести. Да Ловеч, как городок так-себе, но то, что в нем столько всего собрано достойно специального посещения. Но, как правильно написал Фунтик, не долгого...
    • travdim
      travdim