Ловииса

Ловииса

Топ авторов Ловиисы помощь

По дороге в Хельсинки. Торговые дела

30 ноября 2011 года 510

Улица Drottninggatan порадует вас торговым комплексом "Ergo", при посещении которого складывается впечатление, что его владельцы старались набить внутрь как можно больше самых разных магазинов; порой таким же "подбором" грешат отечественные торговые комплексы провинциальных городов. Итак, в здании присутствуют в очень плотном порядке ювелирный отдел, секции одежды и обуви, спорттовары, товары для дома и другие магазины; представлены торговые марки "Kipa", "Elmo" и так далее. Второй же этаж отдан почти целиком на откуп заведениям общепита.
    Две точки очень полезны для детей. То изобилие игрушек, что присутствует в магазине "Avent" на Karlskronabulevarden, не поддаётся, кажется, никакому учёту. Очень многие полки заняты всевозможными наборами "Lego", но и всякими рыцарями-куклами-домиками контора тоже не обижена. Забота о детях заключается также в том, что магазин попутно торгует детскими колясками всяких мастей и сортов, кроватками для младенцев по полтораста евро за штуку, плюс детскими сиденьями, которые можно закрепить в машине; последние стоят от ста до четырёхсот евро в зависимости от конфигурации.
    Помнится, в своё время эти самые цветные конструкторы «Lego» были безумно популярны в России, и, пожалуй, не меньшую популярность у русских туристов имел десяток лет магазин "Sale": в нём продаются качественные детские вещи, которых в то время в нашем отечестве не хватало. Сейчас ассортимент на прилавках российских магазинов стал лучше, так что импортные комбинезончики для мальчиков и разные платьица для девочек уже не вызывают такого как раньше ажиотажа. Тем не менее, кое-какие вещи смотрятся очень интересно и продаются по вполне приемлемой цене. Скажем, розовая пижама с цветочками стоит 24.90 евро, а красивое платье, в котором разве что на первое причастие идти, будет стоить родителям девочки в 39.95 евро. Что же касается упомянутых комбинезонов, то они идут по без малого сто евро.
    Что ещё про Ловису? Пожалуй, можно закончить темой еды. Многие жители Санкт-Петербурга, и я в том числе, любят привозить из Финляндии проудкты. На мой взгляд, лучшим вариантом по данной части будет "K-supermarket" перед самым концом Mariankatu; в центре Ловиисы мне как-то не попались другие магазины продуктов. При любом раскладе, по-моему, дополнительные поиски будут бесполезной тратой времени - от добра добра не ищут. Супермаркет ведь мигом вас обеспечит недорогой едой: апельсиновый сок стоит 0.79 евро за литр, упаковка сыра - 1.99 евро за 250 грамм, пакет с булкой меньше евро.
    Стоит добавить, что визит в супермаркет имеет и ещё одну важную подоплёку: парковки в центре Ловиисы платные, а на стоянке супермаркета можно оставить машину на два часа вполне законно и ничего не платить.
    Вот такой спокойный и размеренный вышел у нас визит в Ловиису, после которого мы можем двигаться дальше в сторону Хельсинки, заглянув заодно в старинный Порвоо.

Дешёвый перелёт Ловииса на SkyScanner.RU