Ловииса

Ловииса

LAT
  • 60.45722N, 26.22557E
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    276

    52 материалa по 28 объектам,  433 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 103
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    По дороге в Хельсинки. Знакомство с Ловиисой...

     
    30 ноября 2011 года|| 2| 499

    Даже если просто проехать через Ловиису, ну просто ехать и нигде не останавливаться, нам встретится немало интересных мест, и первым делом покажутся бастионы крепости, некогда принадлежавшей шведам. Её создание относится к 1750 году, когда выяснилось что после очередной войны с Россией старые крепости перешли в чужие руки, в то время как Гельсингфорс и Або (нынешние Хельсинки и Турку) оборонять особенно нечем. Было принято решение возвести укрепления на новой границе, и одной из важных точек на карте должна была стать Ловииса, чья крепость - в проекте - предназначалась для защиты дороги вдоль берега Финского залива, так называемого Королевского пути. Работы по созданию бастионов развернулись в 1750 году, однако в целом комплекс защитных сооружений так и не был закончен: куда больше внимания власти уделяли соседней крепости Свартхольм. Нынче старинные бастионы Унгерн и Розен являются излюбленным местом для отдыха и пикников, а отреставрированный Унгерн вдобавок периодически служит местом для театрализованных сражений.
    Бастионы отлично видны справа по курсу, и к этому моменту загородная дорога уже успела плавно перетечь в главную улицу Ловиисы, Mannerheimkatu. Прямо впереди, разделяя эту транспортную артерию на два потока, расположен аккуратный парк и вдалеке виднеется церковь. Храм этот обладает интересной историей, и расположен он в самом сердце города, куда разумно направиться пешком: с бесплатными парковками в Финляндии не густо, так что мудрым решением будет оставить личный автомобиль на стоянке возле автовокзала, что находится там же, справа от дороги, сразу за крепостью. Кстати, автовокзал Ловиисы на автовокзал совсем не похож - а ведь это важный перевалочный пункт, где останавливаются даже автобусы, следующие между Петербургом и Хельсинки. Также из этого терминала можно уехать в Иматру, Лаппеенранту, Котку и другие города Финляндии. Между тем, на всех ожидающих в здании имеются ровным счётом три скамьи, а из развлечений наличествует лишь расписание рейсов.
    Таким образом, оставим бесполезный, в сущности, автовокзал, и займёмся более интересными местами. Например, прогуляемся по упомянутому выше парку Куркипуисто. Местные власти собирались его устроить ещё в 1917 году - уже и план, разработанный известным специалистом по проектированию садов Паулем Ольссоном, был наготове, но помешала война и революция. Спустя почти три десятилетия горожане снова вернулись к проекту, и на этот раз воплотили его в жизнь. С той поры в парке растут самые высокие тополя во всей Финляндии. Сама территория смотрится под их сенью очень неплохо, а центром всего пространства является скульптурная композиция из танцующих журавлей, сотворённая Юсси Мянтюсеном.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Ловииса
    сообщить модератору
      Наверх