Я покажу вам ЛАВозеро... Ловозеро, Россия

5 материалов по 1 объекту,  146 фотографий

VikS 14

Я покажу вам ЛАВозеро...

26 сентября 2012 года||23 (13)| 39| 1070843

Эта заметка является частью дневника «От Москвы до Мурманска за 3 дня»

Это место, еще не видя его, я нарек именно так, изменив одну букву. Но вообще-то ее можно было даже не менять ведь многие американцы так и говорят и еще тянут "Лоооов ю...."

Интуиция подсказывала, что крюк примерно в 80 км на восток Кольского полуострова в сторону от шоссе в районе Оленегорска будет сделан не за зря. И уже на подъезде к Ловозеру мы были вознаграждены хорошей погодой и урожаем тундровой флоры и грибов С чего начинается Арктика?.

Между прочим в Ловозеро благодаря расположенным вокруг дороги военным объектам идет очень неплохой асфальт причем с двумя выездами на М18 так что можно выехать обратно гораздо севернее. Это было очень удобно и весьма кстати.

В самом поселке Ловозеро делать особенно нечего и так как мы стремились как можно быстрее попасть на берег озера, мы проехали его насквозь и в конце небольшой грунтовки уперлись в шлагбаум.

За неимением того, к кому можно обратиться с вопросом, к нам привязался вот такой вот симпатичный попутчик-проводник.

Автор: Donnico

Возможно он охранял это место. Поэтому вопрос был задан ему, вернее даже не вопрос, а просьба показать нам его озеро. И он был настолько любезен, что без лишних слов отвел нас на красивый берег где стояли лодки.

Автор: Donnico

Чуть позже пришел и охранник. Узнав от него что все лодки в этот день уже уехали, увозя клиентов на турбазы "что вы так поздно приехали, ребята", мы узнали у него где можно пойти погулять и продолжили маршрут в сопровождении нашего четвероногого провожатого. Пока мы разговаривали с охранником тот нежился под ласковым летним солнышком на травке, перекатываясь по ней время от времени...

Автор: Donnico

Через пять минут прогулки он вывел нас на небольшой мысочек и показал нам как солнце играет лучами в янтарной неглубокой воде небольшого рукава озера,

Автор: Donnico

как солнце рисует линии на кромке воды по его берегам,

Автор: Donnico

он показал нам цветы и дальние берега, очерченные растущими в воде ярко зелеными тростниками подобно школьной линейке...

Автор: Donnico

Правду сказать, мы уже были довольны увиденным, но он спокойно шел за нами следом как бы говоря "не надо спешить, все еще впереди".

Автор: Donnico

так он подвел нас к другому берегу откуда открывался вид уже на большую воду. Надо сказать что озеро весьма большое, четвертое по величине на Кольском и в переводу с саамского луяввьр означает "селение сильных у озера". Сила озера и окружающих его гор массива Ловозерские тундры ощущалась, практически даже звенела в воздухе.

Автор: Donnico4

Автор: Donnico

В этот момент, стоя на берегу, мы увидели вдалеке небольшую красную точку, которая по мере приближения к нам приобретала очертания моторки.

Автор: Donnico

Мы окликнули ее с берега. Сделав изящный вираж, она подъехала к нам. Это был молодой парень как потом оказалась Санек. У него даже в лодке было это написано )) Но звали его конечно на Санек, а Александр. Долго ли коротко ли, переговоры о цене небольшой часовой прогулки по озеру завершились победой дипломатии и мы пошли обратно к причалу в предвкушении нашей поездки.

Автор: Donnico

Там мы простились с нашим проводником потрепав его шкирку и конечно почесав ему за ухом, сели в лодку и отчалили от лодочной станции

Автор: Donnico

Озеро окружено красивыми горами среди которых и самая высокая на Кольском полуострове гора со сложным но красивым названием Ангвундасчорр и высотой до 1120 метров, но главное не это.

Главное это то, что Ловозеро — это настоящий космос! Кто не верит, прочитав, можно убедиться посмотрев альбом. Это совершенно космические из других миров облака принимающие самые разные формы и очертания — вот на эти кадрах можно увидеть тукана, крокодила (который солнце проглотил) и летающую тарелку имеющую форму дирижабля.

Автор: Donnico

А острова, а брызги, а лодки... всего не расскажешь, надо ехать туда еще и еще.

Автор: Donnico

Нам же пора было ехать дальше. Всего через пару часов пути мы увидели сверху дымящий Мурманск (Колу), и на этом первый этап моей поездки на Землю Франца-Иосифа был завершен. 3 дня — 2800км — и масса впечатлений позади!

Полная версия истории: О прошлом и будущем со ступенек Мурманска

Дешёвый ✈️ по направлению Ловозеро
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      26 сен 2012, 14:38
      Красиво пишете,зачитаешься!Читаю и думаю,неуж-то мне так повезло,я еще здесь и живу!
      26 сен 2012, 14:39
      fORTUNAнаписала 26 сентября в 12:38

Ну конечно повезло!!! Только на время полярной ночи можно уезжать куда-нибудь на юг. Ведь улетают же птицы...
      26 сен 2012, 15:17
      Место действительно красивое, а главное, Вам здорово повезло с проводником — попутчиком! Молодцы!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      26 сен 2012, 16:00
      Это не альбом,это — песня. Песня об озере,с припевом о собаке :-)) Просто замечательно !
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      26 сен 2012, 16:32
      замечательная прогулка!
      26 сен 2012, 16:35
      Очень красивые места! Жаль, что не получается увидеть всего своим глазами. Спасибо, что увидела благодаря Вам!
      26 сен 2012, 16:37
      Какая красивая природа, и как городская среда с ней контрастирует!
    • Vovanmonkey
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      26 сен 2012, 16:54
      как тепло и лирично. спасибо, николай!
      26 сен 2012, 18:02
      1499Sergeyнаписал 26 сентября в 13:17

это да, он появляется исключительно в нужный момент ))
      26 сен 2012, 18:05
      Nina__Pastuhova 26 сентября в 14:35

Нина, на самом деле никаких трудностей. Самолет из Москвы до Мурманска 2 часа, оттуда еще 2 часа на машине до лодочной станции на озере, 30 минул на лодке до турбазы. Дороги хорошие, лодку предоставит турбаза. По времени получится не дальше чем до Тульской или Воронежской области ))
      26 сен 2012, 18:07
      Спасибо за комментарии! В этот раз была идеальная ситуация так как она развивалась по ходу в динамики. Мы ничего не планировали и не знали, и все случилось само собой, разве это не чудесно...
      27 сен 2012, 00:40
      Norisfoxнаписала 26 сентября в 14:37

Какая красивая природа, и как городская среда с ней контрастирует!

особенно городская природа промышленных городов Мурманской области ((
      27 сен 2012, 00:42
      Donnicoнаписал 27 сентября в 00:40

особенно городская природа промышленных городов Мурманской области ((

Вот именно ее я и имела в виду!
      27 сен 2012, 00:45
      Norisfoxнаписала 26 сентября в 22:42

Вот именно ее я и имела в виду!

придется все же написать про один из них заметку — про город Никель, вот там контраст ощущается по полной
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      27 сен 2012, 10:32
      Замечательный у вас проводник был и с лодкой всё удачно сложилось, да и природа неописуемой красоты, хорошо вы погуляли!!!
    • Nobody
      Nobody
      С нами с 4 окт 2010
      27 сен 2012, 17:47
      Как-то иначе я себе Ловозеро представляла. Меньше деревьев, больше цветов... Ведь за Ловозером как раз тундра начинается))
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      28 сен 2012, 23:04
      Замечательно показали!
      2 окт 2012, 18:22
      keng13 27 сентября в 08:32

Спасибо! если еще раз доведется попасть в Мурманскую область — то Ловозерские тундры определенно в тройке первых мест. Еще пожалуй Варзуга,а также Лапландский и Кандалакшский заповедники
      2 окт 2012, 18:24
      Nobodyнаписала 27 сентября в 15:47

Она (тундра) и есть! В предыдущей заметке это было км за 30 до ловозера. Но на самом озере конечно немного другой микроклимат и природа. Все деревья растут или на островах или по узкой кромке озера
      2 окт 2012, 18:24
      w-belleнаписала 28 сентября в 21:04

Замечательно показали!

Спасибо Белла!
    • alexey_matveev
      alexey_matveev
      С нами с 15 дек 2010
      13 окт 2012, 14:08
      Знакомыe местечки) Но озеро Ловозеро не окружено горами, они только с одной стороны подходят к нему. А вот соседнее Сейдозеро -то да, там горы со всех сторон. Ловозеро прекрасно выглядит на рассвете, часов в 5 утра)
      13 окт 2012, 16:35
      Насчет гор все справедливо — только с одной стороны. Видимо гора произвела на меня такое впечатление что показалось что озеро окружено ими )). В этот раз мы заскочили чтобы убедиться что туда стоит приехать на подольше, в том числе на сейдозеро и походить по горам. Спасибо за поправку!