Лозанна — олимпийская столица Лозанна, Швейцария

GreenTomato
    С нами с 5 окт 2010

Лозанна — олимпийская столица

14 августа 2012 года||3 (2)| 7| 42313

Вот-вот закончилась Олимпиада в Лондоне…и мы с интересом подводим итоги.
    Россия выступила неплохо, но самое грустное, мы впервые оказались на четвертом месте по золотым медалям, а ведь когда-то в 1980 мы были первыми…

Но давайте по порядку, начнём с истории Международного олимпийского комитета, который находится в Лозанне.

Автор: GreenTomato

Странное место для штаб-квартиры такой организации.
    Я лично очень удивлена, учитывая то, что Швейцария, по крайней мере, на этой Олимпиаде заняла 33 место и завоевала всего 2 золотые медали, и даже эти медали достались не Роджеру Федереру – истинному швейцарцу!!!

Но видно, МОК дислоцировался в Швейцарии уже до кучи, т.к. в Швейцарии находятся какие только можно международные организации, почему бы и МОКу не иметь свою штаб-квартиру в самой богатой части Европы.

Итак, перед нами музей Олимпийского движения, по которому нам позволили погулять 1,5 часа. Территория большая и очень красивая, с видом на Женевское озеро.

Автор: GreenTomato

О состязаниях и нагрузках думать даже не хочется и не можется, но с другой стороны стоят интересные снаряды и вышки, что порой думаешь, а не попробовать ли себя в прыжках в высоту или в метании ядра.

Автор: GreenTomato

Стоят многочисленные скульптуры и памятники разным видам спорта и спортсменам.

Автор: GreenTomato

В здание самого музея вход платный.
    МОК зарабатывает на всём, чём попало, а именно, МОК получает доходы от продажи прав на трансляцию Олимпийских игр (53 % от общего объема), от спонсоров (34 %), от продажи билетов (11 %) и от лицензирования (2 %).

При входе находится каменная стена, посвященная Пьеру де Кубертену.

Легендарный человек, который придумал в 1912 году символ всех олимпийских игр — 5 олимпийских колец!

Автор: GreenTomato

Эти кольца окрашены в синий, желтый, черный, зеленый и красный цвет, и переплетены друг с другом.
    Пять колец представляют пять частей света: Америка, Европа, Азия, Африка и Океания. Обе Америки рассматриваются, как единый континент, в то время как Антарктика и Арктика не были приняты во внимание. Несмотря на отсутствие определенного цвета к конкретному континенту или региону, по крайней мере, один из пяти цветов среди олимпийских колец присутствует на флаге каждой из стран-участниц. Пять олимпийских колец были приняты в 1914 году и дебютировали на Олимпиаде в Бельгии в 1920 году.
    Существует строгий кодекс, касающийся применения этого символа, которому должны следовать при любых обстоятельствах. Например, даже если олимпийские кольца изображены на черном фоне, черное кольцо не должно быть заменено кольцом другого цвета.

А теперь вернемся к Олимпиаде 1980 года в Москве, точнее не самой олимпиаде. А бойкоту со стороны 65 стран участниц, в связи с вводом в 1979 году советских войск в Афганистан.

Автор: GreenTomato

Некоторые спортсмены из стран, бойкотировавших Игры, всё же приехали в Москву и выступали под олимпийским флагом. Этот бойкот стал одной из основных причин ответного бойкота Советским Союзом и рядом его союзников на следующих летних Олимпийских играх в Лос-Анджелесе в 1984 году.

Автор: GreenTomato

Но Олимпиада в Москве запомнится не только этим, но и нашим символом — бурым Мишкой, а многим странам Олимпиада запомнится тем, что некоторые страны-участницы впервые в своей истории завоевали золотые медали (Бразильцы более 2 золотых медалей, Зимбабвийцы выиграли первое в истории золото, Испанцы выиграли первое золото с 1928г).
    1. СССР
    2. ГДР
    3. Болгария
    А глава медицинской комиссии МОК, принц Александр де Мерод назвал Игры в Москве 1980 года самой честной Олимпиадой. Тогда было проведено 9 292 анализа на допинг — и ни один из них не показал положительного результата.

В общем и целом музей нельзя назвать интересным или выдающимся, но коль вы оказались проездом в Лозанне, то в музей зайти все же стоит, не проходить же мимо.

А мы будем надеяться на такой расклад, как и был в 1980 году в турнирной таблице, когда наша страна была первая в списке (но уже, надеюсь, без бойкота).

У нас ещё есть время, до Олимпиады в Сочи 2014 году осталось- 542 дня 3 часа и 42 минуты!

P.S. До сих пор не могу простить мужу,что запретил мне покупать сувенир с нашем Мишкой, тем более, и мужа так зовут! В итоге,купила символ 1992 года Олимпиады в Альбервиле — Звезду с колпаком... чудеса, и что мне с ним делать?:)))))) Но вроде бы, тоже симпатичный :)) Как думаете?

Дешёвый ✈️ по направлению Лозанна
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      19 окт 2012, 13:40
      Когда же я доеду до Швейцарии?
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      19 окт 2012, 14:43
      Всё в ваших руках! Главное не когда доехать, а главное, чтобы вообще доехать!:_)
      так что не торопитесь, наслаждайтесь другими странами, елси есть возможность, а Швейцария никуда не убежит ведь :)