Луанг-Прабанг

Луанг-Прабанг

LAT
  • 19.88410N, 102.14160E
  • Я здесь был
    Было: 65
    Хочу посетить
    1212

    147 материалов по 41 объекту,  3 408 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 305
    shanin 173
    Были в Луангпхабанге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    рынки
    • Лаос, Sisavangvong st., Luang Prabang
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    2
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Колоритное зрелище

    Шоппинг → рынки
    3 августа 2011 года||2 (1)| 5| 9512
    4
    Хмонгский рынок возник не так уж давно, меньше десятка лет назад, и как временное явление, но со временем было решено его упорядочить и сделать средством привлечения туристов. У основного населения Лаоса с хмонгами отношения всегда складывались нелегко, именно поэтому в социалистическом Лаосе стараются подчеркнуто заботиться о хмонгах и восхвалять их роль в революционных успехах и достижениях страны.

    Рынок имеет, так сказать, двойное назначение: днем рынок занимает один перекресток, ночью расширяется на несколько кварталов вдоль по улице, при свете солнца он торгует продуктами земледелия и продовольствием, и закупаются тут окрестные хозяйки, а как стемнеет, то в основном с лотков продают поделки, сувениры и всякого рода товары с национальной спецификой, а на улицах кишмя кишат туристы. Торгуют там персоны в национальных костюмах Лаоса (по крайней мере, вечерами), и все смотрится очень и очень колоритно. Если собираетесь что-то покупать — готовьтесь торговаться, хотя это будет трудновато, большинство торговцев английский знает только в общих чертах.

    В общем же тут интересно просто прогуливаться, среди иноязычного гомона и красочных одеяний
    • Что покупать:

      Сувениры на память о Лаосе и местные экзотические блюда

    • Цены: ниже средних
    • Адрес:

      Sisavangvong st., Luang Prabang

    • Дополнительная информация:

      От дворца и национального музея выходите на улицу Sisavangvong и следуйте вправо, нужный перекресток менее чем в 100 метрах

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Луанг-Прабанг
    сообщить модератору
    • VITASLA
      помощь
      VITASLA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 янв 2012
      10 янв 2012, 17:28
      удалить
      Доброго времени суток. У нас с вами видимо разные источники информации. Я вижу, что основная масса лаосцев племя хмонгов как раз очень не любит. И как раз за военные действия на стороне американской армии. После войны, когда американцы вывели войска, очень много хмонгов бежало в Тайланд. На них велась настоящая охота, как на противников компартии. Я сам стал свидетелем ДТП. Столнулись 2 мопеда. По приезду полиции выяснилось, что один из участников - представитель народности хмонгов. Его вместе с транспортным средством довольно грубо забрали в участок. Второго лаосца (равного по соц. статусу) отпустили, предварительно взяв у него номер мобильного телефона. Может на митингах и звучат речи о том, что все лао братья и про войну нужно забыть, но в реальности все иначе.... .
      Про рынок в точку и лаконично. Краткость - сестра таланта!
    • Troll
      помощь
      Troll
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 апр 2009
      11 янв 2012, 03:46
      удалить
      Ну естественно, что на словах может быть все не так, как в реальности. Вот российское начальство выходцев из бывших республик СССР и с северного Кавказа очень любит и привечает - но вот население РФ по большей части от них не в восторге. И естественно, что в компании, где есть чеченцы, сразу возникает некоторая напряженность. Во всех музеях Лаоса полно фотографий "вот Фомвихан и вожди хмонгов", "вот хмонги осуждают грязного предателя Ванг Пао" и т.д. и т.п., а на местах, видать, не все гладко.

      Ну а за похвалу спасибо!
    Наверх