Из Таиланда в Луанг Прабанг на чудо-лодке Луанг-Прабанг, Лаос

Были в Луангпхабанге?

Из Таиланда в Луанг Прабанг на чудо-лодке

11 марта 2014 года||6 (3)| 15| 102727

4 февраля. День 20. В Лаос

Утро началось с ужаса. Проснуться в 4 утра от тошноты – не самое приятное. То ли суши, то ли еще что, но на миг я засомневалась в том, что надо ехать. Но потом как-то отпустило, и мы не стали отступать от плана.
    Микрик забрал нас вовремя. По пути мы встретили рассвет и немного познакомились со спутниками по путешествию. Одинокий и стремительно социальный американец, бреющий тело итальянец, пара приятных девчёнок и умеренно дружелюбная пара из Рима.

Мы доехали до границы, нам выдали бейджи, и мы стали напоминать участников важной конференции. Тетечка собрала паспорта и приказала ждать. В окно визы on arrival стояла длинная чередь. Как хорошо, что мы все делаем организовано. Как истинные пакетники)
    Когда нам возвращали документы, то говорили, спасибо. А тем у кого бейджей не было, так не говорили)

Тут еще одна новость. Мы написали в анкете 20 дней, и тетечка резко прибежала к нам.
    -Ах, вы русские и всего 20 дней, проходите погран контроль.
    Так мы сэкономили 30 долларов с носа. Американец был недоволен, но есть и у нашей нации преимущества.

Дальше надо загрузить вещи в автобус и проделать увлекательный путь через мост на лаосскую землю, где ждет быстрый имигрейшн, и на тук-тук уже ждет нас, чтобы отвезти в сторону пристани.

Короткий инструктаж, который сводился к тому, что на лодке всё дорого, так что берите здесь. Паника не получалась, сложно представить себе очень дорогой доширак и чай. Еще призывали купить подушки по 50 рублей, мол, скамейки на лодки деревянные. Ну и менять деньги, мол, везде адская комиссия, а директор перевалочного пункта поменяет правильно. Конечно, все это фигня. Подушки пригодились, но много сидений было мягких. Чай и доширак были по вменяемым ценам. Курс был лучше в Луанг Прабанге, как и предполагалось.

Поездка на лодке с ужасающим номером 666 длится 2 дня. Первый день надо доплыть до Prabeng, там заночевать и утром выдвинуться в финальный многочасовой вояж с финальной точкой «Луанг Прабанг».

Автор: kate341

Ну от амазонского вояжа поездка отличается. В Бразилии есть только река и гамаки, а тут еще и кресла. Мажорно. Заниматься особо нечем. Часы легко коротаются неспешным созерцанием, вышиванием, чтением, музыкой, мечтаниями.

Автор: kate341

Смутно вспомнился сериал, смотренный и пересмотренный в детстве «Все реки текут». Помню там был бородатый чувак, какая-то Ненси Като и лодка типа нашей, неделями курсирующая по неизвестной мне реке.
    Каждый здесь занимается, чем может. Кто-то пытается обыграть компьютер в шахматы, кто-то спит, кто-то пьет пиво, кто-то неуёмно социализируется.

Автор: kate341

Сзади находится кухня и место для рюкзаков. Там можно прикорнуть, покурить, повтыкать. Здесь едут и местные, люблю наблюдать, как все сидят вперемешку, светя грязными подошвами или уютно разложившись на полу.

Автор: kate341

Какие приветливые люди и добрые лица у пассажиров. Наверное, и мне надо было проехать не одну тысячу километров, чтобы проникнуться симпатией к людям.
    Я очень люблю так, когда не слишком удобно, но все вместе. И чем неудобнее, тем прикольнее. Вспоминаю веселые поездки на подушках между передними сидениями кривого автобуса или тот же амазонский гамак. Хорошо)). Люди знакомятся, стараются причинять друг другу поменьше беспокойства, улыбаются. А для меня в этом «лежать между рюкзаков вперемешку с чужими ногами и людьми» есть что-то крайне манящее. Необъяснимо, но факт.

Автор: kate341

В такой обстановке нелепо выглядят люди, отчего-то уверенные, что удобно должно быть только им.

Был среди пассажиров и русский дедушка. Вот такие товарищи вызывают у меня уважение. Взрослые одиночки, которые едут в чужую страну, движимые безудержной силой этого страшнейшего наркотика под названием «путешествия».

Мы прибыли в Прабенг. Гестов тут очень много, заодно подошло время и заката на Меконге. Красиво. И что приятно, деревня очень маленькая, до пристани 5 минут из любой точки.

Автор: kate341

Жителям ее безусловно повезло. Наверное, бензина на лодке хватает только, чтобы доехать до Прабенга. И тут в каждом доме гест, ресторан или магазин. И везде вайфай. Дожили!
    Пора кушать. Первый день в Лаосе, что принесет он нам?
    Оказались сплошь квесты. Первый – пюре. В некоторых меню был аппетитно заявлен буйволиный ларп с пюре. Мяса хотелось, но пюре я желала больше.
    Зашли в псевослучайное. В меню лапр, кой и сой. На стенах красотки, рекламирующие тракторы.

Автор: kate341

-А в чем разница между ларпом, коем и соем?
    -Ааа, вы хотите ларп?
    -Хм, ну давайте ларп, и пюре.

Я долго показывала и объясняла на пальцах, как делать пюре.
    Ларп оказался фаршем со специями, весьма недурным. А пюре всё не было и не было. Уже подошел к концу ларп, закончился сок, после десятого добавления кипятка перестал завариваться чай…а пюре как не было, так и нет. Я стала прислушиваться к звукам, доносящимся из кухни. То мне казалось, что это картошка на клумбе прорастает, то чудился звук толкущей ступки в кастюрле. Но оказалось, что все это были лишь миражи. Никакого пюре не было. Но желание — сила. Я попросила еще раз.
    -Да, да, сейчас всё будет.
    Однако 20 минут не изменили ситуацию. Наконец,когда вера в справедливость и в пюре почти
    угасла, оно появилось. Я с вожделением отправила первую ложку в рот с трепетным волнительным ожиданием, обращаясь к генетической памяти, требуя от нее вспомнить вкус соленого огурчика, и … горечь разочарования пронзила меня насквозь. Сладкое картофельное пюре из батата оказалось не тем, что часть меня, отвечающая за гедонистическое восприятие, желала. А в серединке еще и волос закрался. Лаосский, черный, настоящий))).

Эх, может с чаем повезет. Но и это оказался квест. В нашем гесте кипяток кончился, и ждать предлагали 20 минут. Я пошла в соседний ларек.
    -а нет ли у вас кипятка?
    -есть!
    Отлично, чай был у меня.
    Я попросила в гесте стакан, и хозяин удивил меня требованием денег за него. Хотя надо признать, стакан мне достался зачетный, красивый, как в лучших кофейнях Питера и Москвы. Такие разрисованные, которые дают на вынос)
    Так что по сусекам помели, и квест с чаем оказался решенным. Хотя, конечно, странно бегать межу тремя местами в жалкой попытке объединить все 3 составляющих успешного чай: чашку,кипяток и чай.

День прошел отлично, завтра еще один похожий день. Лодка и река.

5 февраля. День 21. В Луанг Прабанг

Моя попытка встретить рассвет не увенчалась успехом. Солнце, безусловно, встало, но из-за дымки и тумана ярких красок было не видать. Зато утренняя прохлада разбудила аппетит и зарядила энергией на целый день.

Автор: kate341

Мы уселись на лодку и продолжили вояж.
    Пейзажи местами напоминают карельские. Скалы с четкими отметинами по уровню высокой воды, зеленые леса, пасущиеся коровы и много воды. Так и должны проходить прогулки на лодке. Душевно и ничего примечательного. Как тогда на Амазонке, гугля вначале набор слов «амазонка+лодка+Белем+Манаус» поисковик выдавал лишь фотографии гамака. Позже я поняла почему. Кроме гамака там ничего и не было.

Автор: kate341

Время пролетело довольно быстро, лодка не успела мне надоесть.
    Мы проехали знаменитую пещеру, и поставили галочку в этом вопросе. Не думаю, что она круче халонговскй во Вьетнаме.

Значит, финальная цель близка, в 25 км.
    Наконец, мы прибыли на какую-то пристань, и тут началось веселье. Активисты-пассажиры утверждали, что это не Луанг Прабанг. Это было очевидно, но отсюда тук-туки предлагали довезти нас до города за 2 доллара с носа.

Люди были недовольны и вели себя довольно смешно. Начиная от скандирования «отвезите нас в ЛП» с громким хлопанием и заканчивая юношеским максимализмом «отдайте мне билет на котором написано ЛП, и таксист повезет меня бесплатно».

Было смешно. С соседней лодке все вышли, и отправились в сторону тук-тука. Мы посоветовались и решили, что надо поступить так же, потому что с огромной долей вероятности все остальные пассажиры сделают то же самое, но спустя час. Или два. Капитан давно покинул лодку, а люди были движимы идеей вселенской справедливости, забывая, что мы не в Европе, не в Австралии и даже не в Америке.

Мы попытались покинуть лодку и наткнулись на стену непонимания.
    -Почему бы нам всем не остаться тут и не требовать справедливости?
    Ну нафик)). Стена непонимания была легко пробита нашим желанием быстрее доехать до города и найти отель, пока вся орава с лодки не начала делать то же самое.
    Вслед нам понеслись неодобрительные возгласы, «ах, им все равно, что это не ЛП«. Было потешно.

Мы сели на тук-тук, приехали в город и нашли прекрасный гестхаус Sumchit за 25 баксов.

Автор: kate341

Второй этаж, зона чил-аута на балконе с бесплатными чаем, кофе, кипятком. Очень мило. Улицы уютные, и мы быстро побежали на прогулку.

Автор: kate341

Город хорош тем, что везде можно ходить пешком. Всё очень близко. И река, и главная улица, и смотровая площадка для закатов-рассветов, и агенства, и ресторации, и массажные салоны, и рынок, и почта. Всё.

На улице продают фруктовые шейки и делают сендвичи из чего угодно, включая сыр!!! Как же я соскучилась по сыру!

Автор: kate341

После того, как мы успели заселиться, распаковать вещи, погулять, выпить сока, то есть провести уже достаточное количество времени здесь, стали подъезжать тук-туки с нашими попутчиками по лодке. Из чего следовал вывод – мы приняли правильное решение и выиграли время. Многие гестхаусы украсили себя печальными табличками «фул». А мы гуляли по главной улице, терялись среди продуктовых рядов, играли с собаками и радовались этому новому городу.

С едой, правда, мне продолжает не везти. В речном ресторане колбаса была шикарной, но вот steamed rice лаосцы представляют себе как плетеную корзинку с какой то вязкой клейкой консистенцией. Как будто рисинки просто взяли и склеили жидкими гвоздями. Не очень) Зато колбаса получила уверенный зачет!

6 февраля. День 22. По городу

Город чудесный. Особенно его колониальная часть. Чистенькие домики напоминали мне вьетнамский Хой Ан, тут точно также каждый дом превращается в магазин, ресторан, гест или турбюро, но гулять очень приятно.
    Не пойму, как мои знакомые мерзли тут 2 недели назад. Днём стоит адская жара.
    Мы неспешно гуляли, проходя мимо храмов, ярко одетых монахов, приветливых собак и контрастных растений.

Автор: kate341

Через реку построены бамбуковые мосты, которые можно пересечь за 5000 кип (то есть 50 центов). Но платить за мост не комильфо, так что просто гуляем.

Автор: kate341

Иногда проезжают улыбчивые пионеры. На мотиках люди ездят под зонтами, тук-туки предлагают водопады, но водопад будет завтра, завтра и решим.

Автор: kate341

Неспешное созерцательное существование, без каких-либо особых целей. Гуляй себе туда сюда. Здесь уважают женщин!

Автор: kate341

Много кондитерских и пекарен, и французов тоже много.
    Есть котики с письками. И агенты, предлагающие прогулку на лодке. Но мы, собственно, только что оттуда)

Автор: kate341

Ничего-не-делание затягивает, и неожиданно наступило время заката. На реке стали собираться люди.
    Солнце закатилось за гору, озарив воды Меконга приятным светом. Ушло, чтобы завтра взойти вновь, собираюсь встретить его на горе.

Автор: kate341

Сегодня день релакса, а энергию всё равно тратишь, так что выбор места питания пал на торговые рыночные ряды. Тарелка салатов и гарниров по типу шведского стола 1,5 бакса. Плюс курочка или мяско барбекю. Вполне себе, только смущают многоразовые палочки. С другой стороны, в ресторанах у нас тоже посуда не одноразовая. Ну и я всегда в таких случаях стараюсь не смотреть на пол, чтобы не встретиться глазами с крысой, испортив себе аппетит. А мне его могут испортить всего 2 вещи – крысы и лук.

Автор: kate341

Так закончился сегодняшний день. Атмосфера в городе прекрасная, чувствую надо не затягивать тут, а то уехать будет невозможно.

7 февраля. День 23. Водопад и караоке

Сегодня снова множество планов, и день опять начинается затемно. Я хотела посмотреть знаменитых монахов, принимающих угощения, и встретить рассвет на горе.
    Меня научили, что купив билет на рассвет, можно по нему и закат посмотреть.
    Абсолютно не понимала, во сколько надо вставать, но вроде успела вовремя. Утренние улицы были полны туристов и местных жителей. Торговля уже шла вовсю.

Автор: kate341

У подножья холма ходили монахи, туристы, я думала, что как раз спущусь застану действо, хотя вообще не представляла себе, каким оно должно быть.
    В итоге поднялась по 300 ступенькам и стала ждать солнца. Город был в волшебной дымке, панорама отличная. Величественные горы были испещрены полосами белого мягкого тумана. Жизнь просыпалась, начинался новый день. Людей было очень мало, это я оценила позже, во время лицезрения заката в том же месте.

Автор: kate341

Как всегда и бывает, солнце задерживалось, но потом резко выкатилось из-за горы. Все были довольны кроме трех поляков, которые запыхавшиеся взобрались на гору, аккурат через 3 минуты после восхода.

Автор: kate341

Внизу горы народ рассосался, оказалось, я опоздала и монахи собирают корм до рассвета. Что ж, еще есть завтра)
    А пока на водопад.

Мне сразу показалось странным, что агентства собирают людей на минибусы, отправляющиеся в фиксированное время. В 11-30 и в 13-30
    Хотелось насладиться парком без толп китайцев и не-китайцев, поэтому искали вариант.
    Соседи французы мои опасения подтвердили. Только не езжайте поздно!!!!
    Отлично, мы прошлись по улице. Порядок цен уже был ясен 300 за микрик, 200 за тук-тук, но ехать час, и на туктуке может быть адски холодно.

В одном из агентств состоялся примечательный диалог:
    -сколько стоит поехать сейчас на минибусе?
    -500
    -а в соседнем месте 300
    -300 это тук-тук, наверное.
    -Нет, тук-тук 200, а микрик 300.
    -ну давайте за 300.
    Удивительно, потому что в целом тут никто не торгуется. Пару раз сталкивалась, не хотят двигаться ни на рубль. Странно для Азии. А тут видимо механизм ценообразования «от балды» наткнулся на знание вопроса и компромисс был достигнут. Мы едем на водопад
    Дорога красивая, рисовые поля и милые буйволы.
    В 9-30 мы уже были на месте. Вход 20 000, люди конечно были, но их было мало.
    В парке есть медведи. Маленькие и похоже травоядные))). Спят, играют.

Автор: kate341

Я перепутала туалеты и зашла в мужской. И, честно сказать, даже не подумала, мне показалось, что изображение мужчины над надписью «туалет» означает туалет для человека. Именно так я и подумала, а выходящий француз посмотрел на меня слегка удивленно. Ну и пусть. Французы они такие. Только улитки и белое вино. В самолетах и поездах мы все писаем в один горшок.

До водопада надо пройти треккинг. Треккинг — это громко сказано. Приятная неспешная прогулка по мостикам мимо каскад.

Я решила окунуться пока нет толп. Вода с белым оттенком идеальной утренней температуры. Не горячая, но и не обжигающе ледяная. В первый момент не жарко, зато когда выходишь, всё тело словно искрится, и от сна не остается и следа. Отлично!

Автор: kate341

Идем дальше. Милые каскады с голубовато-бирюзовой водой, зеленые деревья, мир и покой. Очень красиво.

Автор: kate341

И, наконец, мы вышли к главному водопаду. Отличное зрелище и приятно, что мы разделяли его между собой, а не с группами туристов.

l

Автор: kate341

Наверх идет тропинка, полезли. А вот тут уже был треккинг, скользкие высокие ступени привели нас на вершину водопада, откуда не было видно самого водопада, зато взору открывались загадочные джунгли и панорама лесов и холмов.

Автор: kate341

Было абсолютно неясно, как перейти на другую сторону, и мы предприняли метод авантюрно-умеренный. По воде. Слава богу, без потерь. Еще один плюс ехать одним. Хочешь лезть – лезь, не хочешь — не лезь. Не надо спрашивать разрешения у партнеров по группе или привязываться ко времени.

Спуск дался проще, и мы снова у чудесных каскад и великолепных бассейнов. Есть тарзанка для смелых.

Автор: kate341

Купается народ, хорошо что я сделала это первой.
    Пора обратно, мы приехали в пустынный ЛП. Все туристы на водопадах, а мы уже тут.
    Жара, булки, красивые домики. Всё как всегда.

Автор: kate341

Очень отела сходить на массаж не столько для гедонистических наслаждений, сколько мне нужен был кто-то, кому я могу подарить юбку, бездумно купленную на бирманском рынке. В храмы тут можно и в джинсах, а такой фасон в Питере не поймут. Надо отдать кому-нибудь хорошему.

Девочка на массаже оказалась именно такой. Скромной, но с сильными руками. Поэтому она и получила юбку, чему обрадовалась. Будет первой девкой в городе.
    По ночам и вечерам адски орет караоке. А ведь правы люди, говорящие «можешь не петь – не пой».
    Массаж был всё же хорош. Похож на тайский, но местами более сильный. Все 33 удовольствия за день. И после небольшой прогулки мы пошли встречать закат на горе.
    Сказать, что я удивилась — это ничего не сказать. Такого не было даже в Багане. Народ сидел и стоял в несколько рядов, пробиться на первую линию было невозможно. Стоял гам и шум. Многонациональный.

Вспомнила, как хорошо и спокойно тут было утром. Пожалуй, в ЛП лучшее место для заката – река. Там хоть ощущаешь какое-то пространство, а не толпу.

Автор: kate341

Но вид симпатичный, если прорваться вперед, активно работая локтями. Помогает опыт поездок в российском метро в час пик.
    Осталось решить вопрос, как быть дальше. Куда и как ехать. И как не хотелось бы побродить тут еще дин день, ничего не делая, разум взял верх над чувствами. Надо ехать и стремиться навстречу сиануквильскому морю. Дней осталось мало, мест еще много, расстояния большие.
    Беглая корректировка маршрута привела нас к такому варианту «Ванвьенг-Вентьян (проездом)-Болавен (Паксе) – 4000 островов и Пном Пень. Дальше все просто — океан, Ангкор и здравствуй, Бангкок.

Автобусов много, минивенов много, есть и поезд, но ходит лишь по маршруту «Вентьян-Бангкок». Нам так не надо. Так что прорвемся. А завтра поедем в Ванг Вьенг за 120 тыщ на минивене.

Осталось утром посмотреть кормящихся монахов, и план максимум по ЛП выполнен!

8 февраля. День 24. В Ванг Вьенг

Утро. Снова раннее. Я так и не поняла, во сколько надо вставать, потому на всякий случай встала в 5 утра. Оделась, собралась, вышла навстречу новому дню, а тут бац и темно. Да и мало того, двери геста закрыты наглухо.
    Хм. Я услышала шевеление в соседнем номере, оттуда вышел товарищ и тоже удивился закрытым дверям. Это был знак, можно было спать еще. Но так как я не спала с 4, боясь проспать, то и дальше глаз не сомкнула. А в 6 ворота отворились, и я была на свободе.

На главном перекрестке творилось нечто невообразимое. Толпы людей, зевак и участвующих. Можно было купить рис и поделиться им с монахами. В темноте они начали пребывать. Стройные ряды ярко одетых монахов. В темноте, конечно, их яркость была не столь заметной, но тем не менее. Я, кажется, ожидала увидеть что-то другое, а может просто мои впечатления смазывает такое количество людей, ну как на закате вчера. Хочется думать, что ты видишь что-то такое свое, личное и глубоко интимное, пусть даже уже и сотни других людей видели то же самое. А толпа и многоязычный гам этому никак не способствуют.

Автор: kate341

Потихоньку светало, я стала вглядываться в улицы и увидела, что монахи какой-то бессистемной системой стайками появляются то там, то сям. Попробую уйти из этой туристической какофонии.

Пару сотен метров, и я нахожу прекрасное место. Легко понять, где скоро пойдут монахи. Старушки сидят и готовятся поделиться едой из своих чаш. Все-таки сильна в них религия. Видела дедушку на коляске, который, вероятно, каждое утро встает ни свет, ни заря, чтобы улучшить карму.

Я присоединилась к бабулькам и стала ждать. Вместе с нами ждал и веселый пес. Ему, кажется, было плевать на карму, он хотел играть и есть.

Автор: kate341

Вот появились и монахи, флегматично собирающие клейкий рис в свои чаны. Так себе еда, конечно. Но они ж духовной пищей питаются.
    Все резко собираются и куда-то бегут, ну и я с ними, это значит, что сейчас процессия двинется по соседней улице. Честно сказать, я ожидала чего-то более массового и красочного, а может просто ранний подъем дал о себе знать. 4 утра это уже перебор. Но зато увидела, что хотела, и напоследок прошлась по уже знакомым улицам прекрасного Луанг Прабанга.
    Утро, людей мало, все разбежались по своим делам, город просыпается, рынок шумит, солнце еще не взошло. Воздух свежий и приятный. От города у меня остаются лишь хорошие впечатления. Посмотрим, что принесет нам дальше Лаос.

Автор: kate341

Остается время на утренний чай, кашу «ясное солнышко» (сил нет ее возить больше) и финальные сборы.

До свидания, Луанг Прабанг. Здравствуй, Ванг Вьенг!

Дешёвый ✈️ по направлению Луанг-Прабанг
      11 мар 2014, 12:05
      Увлекательно путешествуете!!! Я бы не встал после 2-х дней сидения в лодке)))
      Рассветы, закаты, монахи, водопады, каши, колбасы, французы, кошки и собаки... Столько всего разного!!!
      На сколько обычно Вам хватает впечатлений после таких затяжных поездок?

Можно я здесь плюсану 112 фото? )))
      11 мар 2014, 12:13
      ну меня прет, и, как писала, рано вставать смотреть рассвет приятнее чем рано вставать и ехать в метро на работу))) Неделю назад вернулась домой после 3 месячной зимовки, воспоминания раскладываются по полочкам, послевкусие становится сильнее. Поэтому сложно сказать, все время есть новое для новых впечатлений) Поток неиссякаем!
      11 мар 2014, 12:17
      eduardosнаписал 11 марта в 12:05

Увлекательно путешествуете!!! Я бы не встал после 2-х дней сидения в лодке)))
      На сколько обычно Вам хватает впечатлений после таких затяжных поездок?

Можно я здесь плюсану 112 фото? )))

11 мар 2014, 12:21
      ...Хорошо бродить по свету с карамелькой за щекою...)))
      Похоже, что Вам открылось местоположение неиссякаемого источника жизненной энергии?!!! )))
      11 мар 2014, 15:12
      eduardosнаписал 11 марта в 12:21

...Хорошо бродить по свету с карамелькой за щекою...)))

вообще, такие источники обычно находятся внутри себя) Но я в целом мало устаю от того, что мне нравится. Могу мало есть и мало спать, если есть что-то другое такое, что втыкает!
      а с карамелькой — да, да и без нее бродить чудесно )))
      это мой наркотик! )
      Подключайтесь к источнику если что, мне не жалко )
      12 мар 2014, 06:26
      kate341написала 11 марта в 20:12

а с карамелькой — да, да и без нее бродить чудесно )))
      это мой наркотик! )
      Подключайтесь к источнику если что, мне не жалко )

Спасибо! )))
      А мой источник пока аккумулирует свою энергию, клокочет где-то внутри... Пристёгнут простынями к родной и необъятной России ещё на пару-тройку лет, а уж потом дам волю вулкану эмоций)))