Луанг-Прабанг

shanin 173
    Были в Луангпхабанге?

AlbiNur
    С нами с 15 мая 2010

Луанпрабанг туристический. Другой маршрут.

16 апреля 2011 года|| 12| 48837

Устав от фаршированного туристами города, мы решили поискать окрестные природные достопримечательности. Решили поехать на водопад Kouang Xi - местные жители, а также знакомые бэкпекеры и путеводители в голос обещали нам фантастические красоты всего в 30 км от Луанпрабанга. Предварительно выяснив, что дорога туда относительно ровная, без больших горок, отправились, все же немного сомневаясь в правильности выбора, - уж больно много тук-туков гоняет по этому маршруту.
    Дорога оказалась не столь легка как мы планировали, но очень живописна: рисовые поля с буйволами, эвкалиптовые и каучуковые плантации, горы.

Последняя пара километров круто вверх и вот мы проезжаем поселение, выросшее из обычной деревни в атракцион для туристов с билетными кассами у входа на водопад. Пролететь на подъёме тикет-офис не удалось, штурм с эффектом неожиданности провалился. Нас отправляют за билетами и просят припарковать велики на стоянку автобусов и такси. Водители тук-туков предлагают обратную транспортировку нас и великов - обычно туристы на прокатных великах так и возвращаются. У нас же другая забота - найти лесную тропинку для местных жителей на водопады.

Паркуем велосипеды на территории монастыря в сотне метрах от тикет-офиса и легко, прямо от храма, стоящего на берегу, огибаем трёхметровый забор вверх по руслу реки. Позднее мы тут же ставим и палатку, решив задержаться ещё на день.

Через двадцать минут мы убеждаемся, что распиаренное нам место действительно красиво. К тому же мы пришли сюда к вечеру, все туристы уже разъехались, днем здесь трафик бешеный, невозможно найти уединенного места.

Каскадные водопады с десятками ступеней - кажется, здесь на льющуюся воду точно можно смотреть бесконечно. Сине-зелёный оттенок воды из-за высокой минерализации завораживает. Мы возвращаемся сюда утром, еще немного погулять до приезда массы людей.

Дешёвый ✈️ по направлению Луанг-Прабанг