Пыльная дорога в пещеры Пак Оу Луанг-Прабанг, Лаос

shanin 173
    Были в Луангпхабанге?

Пыльная дорога в пещеры Пак Оу

15 апреля 2012 года||4 (2)| 19| 521919

Эта заметка является частью дневника «Таиланд и Лаос за 11 дней»

Около Луанг Прабанга есть несколько интересных мест, которые стоит посетить — это водопад Куанг Си, санктуарий слонов и пещеры Пак Оу. Мы в качестве первой и главной цели на покататься на скутере по окрестностям города выбрали пещеры.

Пещеры облагают для меня интересной привлекательностью и магнетизмом. Если поблизости есть пещеры, я скорее буду склонен их посетить. Возможно их привлекательность в моем случае объясняется большим количество тайн и загадок как правило связанных с пещерами, а возможно и подсознательным ощущением близости врат в параллельную реальность. К тому же они прохладные, что очень кстати в жаркий день и никогда не похожи одна на другую.

Поэтому когда перед нами встал выбор, куда направить свой свеже арендованный скутер в наш единственный полный лаосский день, пещеры шли первым номером программы. В самом деле, водопады в этой поездке мы уже видели в Таиланде, а на слонах тоже доводилось прежде кататься.

Автор: Donnico

Дороги за пределами Луанг Прабанга преимущественно грунтовые, поэтому и скутера здесь адаптированные под бездорожье: с тонкими колесами и хорошими амортизаторами. Эдакий легкий вариант мотокросса. Грунтовая дорога идет вверх по течению Меконга до деревни Бан Пак Оу. Меконг в этих местах в феврале месяце открывал много песчаных банок и смотрелся пестро, окруженный высокими карстовыми скалами.

Автор: Donnico

Деревня живет своей жизнью, находясь в стратегическом месте в устье впадающей в Меконг реки Оу и организовывая туристическую переправу в пещеры, которые находятся на противоположном берегу Меконга. Несмотря на это все жители там были довольно сонные. Сиеста? Пожалуй только дети нас основательно повеселили и зарядили энергией после утомительной дороги.

Автор: Donnico

Переправа длится от силы 5 минут и открывает красивые виды на реку и скалы по берегам реки. Как я понял в отличие от нашего варианта, большая часть людей прибывает в пещеры на речных трамвайчиках прямо из Луанг Прабанга. Это организованные туры.

Автор: Donnico

Причал и сразу подъем по ступенькам навверх в пещеры, где предположительно с разных времен до нас дошли множество статуй раннего буддизма.

Автор: Donnico

В нижней пещере находится множество статуй самого разного размера, часть их из позолочена

Автор: Donnico

В принципе ничего по большому счету особенного, но в целом интересно. Мне больше всего запомнилась обернутая в тюрбан змея,

один забавный безголовый персонаж,

Автор: Donnico

и конечно виды на Меконг через окна в пещере.

Автор: Donnico2

После этого можно еще подняться в верхнюю пещеру, но она полностью темная и без хорошего фонарика там не обойтись. Перед ней сидит вот такой позитивный пузатый Будда, предположительно Хотэй

Автор: Donnico

Прощаемся с детьми и продолжаем пылиться по не длинным но бесконечным лаосским дорогам

Дешёвый ✈️ по направлению Луанг-Прабанг
      Чудесная природа и дети!
      15 апр 2012, 19:43
      w-belleнаписала 15 апреля в 16:45

Чудесная природа и дети!

да, детишки там счастливые... в этой компании только одна девочка хмурая была и как-будто расстроена чем-то, как оказалось потом — специально, чтобы попросить у нас денег ))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      16 апр 2012, 18:44
      Детишки под стать улюбающемуся Будде. Таки есть связь между ними :)
      16 апр 2012, 20:12
      ogumaнаписал 16 апреля в 16:44

Детишки под стать улюбающемуся Будде. Таки есть связь между ними :)

так же умеют радоваться простым вещам