Луанг-Прабанг

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Весь Индокитай одним махом. Лаос. Часть 20

18 февраля 2010 года|| 2| 9351

Лично мне за всю двухчасовую прогулку больше всего понравился Хмонгский рынок на Sisavangvong. Там, заняв всё наличное пространство и выплеснувшись в переулки, расположились десятки навесов, служащих крышей для моря поделок и подделок; народные ремёсла, одним словом. Нам очень приглянулся товар бородатого торговца ножами: у него имелось всё, что угодно, вплоть до мачете в локоть длиной. А в нескольких метрах оттуда морщинистая старушка торговала рогатками весьма воинственного вида.

Традиции горцев бороться за свободу с оружием в руках одно время решили воспользоваться американцы, завербовавшие немало хмонгов, которые затем были брошены бороться против лаосского освободительного движения, поддерживаемого Советским Союзом вкупе с вьетнамцами. Естественно, для поверивших Штатам это мероприятие кончилось плохо, и тем тысячам беженцев, что получили возможность уехать в Америку, крупно повезло по сравнению с теми, кто торчит ныне в Таиланде на птичьих правах. Сермяжная правда жизни также состоит в том, что за океан попали лишь те, что сбежал из формирований заранее, поскольку своих сражавшихся до последнего подручных янки обещали вывезти самолётами, а потом им как-то оказалось недосуг спасти союзников...

По дороге домой мы обсудили, стоит ли устроить экскурсию "Посещение хмонгского рынка"? Брать решили сперва 5, потом 10, потом 15, и, наконец, 17 долларов. Последняя цена понравилась нам тем, что имела претензию на некоторую обоснованность и казалась взвешенной. Везти туристов постановили так: сперва по Naviengkham почти до автовокзала, потом по Phu Vao и, наконец, по Photisarat, а оттуда два квартала пешком, сославшись при этом одностороннее движение и невозможность подъехать ближе.

Да, перед входом на рынок нужно предупредить, чтобы все следили за сумками, так как преступность очень-очень высока, и в одиночку тут передвигаются только самые отъявленные сорвиголовы, которым всё нипочём. Тогда туристы будут не столько размышлять о зря потраченных на "экскурсию" деньгах, сколько опасаться неожиданностей и представлять, как они потом начнут хвастаться участием в столь рискованном мероприятии.

Дешёвый ✈️ по направлению Луанг-Прабанг