• Из поселения Ban Nonsavath перевозят на лодке на другой берег реки Nam Khan, где и находится  Mahout Eco Lodge
  • Прибытие в Mahout Eco Lodge
  • Комната просторная, особенно порадовала большая двуспальная кровать для одного человека. Но очень удивила дверь, над которой нет никакой перегородки, на открытую веранду с навесом. Потому комарам не проблема попасть внутрь комнаты.
  • Mahout Eco Lodge. Домик — хижина пастуха.
  • Вторая двуспальная кровать в комнате. На фото видна дверь в душевую и туалет
  • Такую картину можно наблюдать утром и вечером, когда слоны идут к реке
  • Погонщик слонов
  • Сперва немного страшновато, кажется, что не удержишься и свалишься с высоты. Нужно просто крепко обнять слона ногами за ушами
  • Осторожно входим в воду...
  • Там уже вовсю идет обливание...
  • Почти как на картине Петрова-Водкина Купание красного коня...
  • Девушка еще не в курсе, что ее ожидает
  • Вот и дождалась...
  • С каждым нырком слонов по соседству мое беспокойство все больше нарастало
  • Все возвращаются довольные, словно мечтали об этом с детства
  • Спуск со слона требует определенной человеческой  ловкости. Слон, как может, помогает и себе и человеку, сделав упор на хобот
  • Главное — паспорт не утопила
  • Mahout — погонщики слонов
  • Вид с противоположного берега реки Nam Khan на лодж, утаившийся за кустами
Там уже вовсю идет обливание... Луанг-Прабанг, Лаос

Там уже вовсю идет обливание...

OlgaVar 17 февраля 2011 г. в 15:10

турбазы

Где помыть слона

Проживание → турбазы
    17 февраля 2011 года||8 (4)| 21| 510617

Этот совет является частью дневника «Неспешный Лаос»

Мы выбрались из запруженного туристами Луангпхабанга и на пару дней поселились на берегу небольшой речушки Nam Khan River в заранее забронированном эколодже Mahout Eco Lodge в 7 километрах от Луангпхабанга. Разместились в 6 хижинах по двое из 19-ти существующих. Выстроившиеся в ряд фасадом к реке домики построены по типу шале — «хижины пастуха» — с верандой и на высоких сваях, чтобы разная тварь не заползала. Тварь не заползала, но залетала, напоминая зудящим писком не забывать расправить противомоскитную сетку на ночь над головой. Это от насекомых помогло, а от проникающего к утру холода совершенно не спасало. Но походно-лесные условия не разочаровали, даже при отсутствии интернета и протекающем душе.

Mahout Eco Lodge. Домик —

Автор: OlgaVar

Mahout Eco Lodge. Домик — хижина пастуха.

Заскучать здесь не дадут многочисленные активити, отличающиеся друг от друга небольшими вариациями, с походом в джунгли и посещением деревень народности Khmu, рафтингом на плотах и каяках по реке Nam Khan River, купанием на водопадах Кuang Si и Tad Se, катанием на слонах и не только.

Лодж не случайно называется Mahout – «погонщик слонов». На попечении действительно находится 13 азиатских слонов от 12 лет и старше. Они намного меньше своих африканских собратьев, но все равно очень большие. Первое впечатление, когда их видишь, идущих мимо твоего домика, — вау! Первый восторг постепенно сменяется глубокой настороженностью, когда, задумавшись, чуть не ступаешь в лепешки внушительного размера, дорожкой усыпавшие путь к берегу. Но все равно торжественная процессия слонов к реке и обратно за два дня каждый раз вызывала только восхищение.

Такую картину можно наблю

Автор: OlgaVar

Такую картину можно наблюдать утром и вечером, когда слоны идут к реке

Если не полениться и встать рано, часов в 7, надев специальную амуницию, и пройти на реку, то можно поучаствовать в купании слонов. Это входит в стоимость проживания. Никто не знал, как оно проходит, и первые желающие, с превеликим трудом забравшиеся на исполинов, с удивлением испытали на себе, что купают не только слонов, но заодно и оседлавших их всадников.

Сначала слон, набрав воды полный хобот, устраивает душевное обливание сидящему на загривке туристу к его полной неожиданности,

Автор: OlgaVar

а когда тот ненадолго придет в себя, приседает, увлекая его за собой под воду.

Автор: OlgaVar

С каждым нырком слонов по соседству мое беспокойство все больше нарастало. Зачем-то с собой был прихвачен паспорт, как казалось, надежно покоившийся под одеждой. На секунду представив, что с ним может произойти и во что превратится, мысленно удивляясь своей беспечности, судорожно вцепилась в слона за голову, словно удерживая его от необдуманных движений.

С каждым нырком слонов по

Автор: OlgaVar

С каждым нырком слонов по соседству мое беспокойство все больше нарастало

Видя такое дело, погонщик (наверное подумал, что странное поведение мадам вызвано страхом) тоже напрягся и выделываться не стал, отдав подопечному команду лишь слегка примочить ноги всаднице. Тот аккуратно присел, сделав неглубокий реверанс попой.

Почти как на картине Петр

Автор: OlgaVar

Почти как на картине Петрова-Водкина "Купание красного коня"...

Зато другие погонщики иностранцев не пожалели, с головою окунув в мутную и полную слоновьими экскрементами воду. Тот еще экстрим. Но недовольных не было. Все дико радовались, словно осуществили давнюю мечту детства искупать живого слона.

Ban Nonsavath (Phou Xuang Area) — 7 км. от Луангпхобанга

Tel: (856) 071 254547

mahoutlodge.com

Дешёвый ✈️ по направлению Луанг-Прабанг
      • yurivashev
        yurivashev
        С нами с 29 янв 2011
        25 фев 2011, 18:36
        Не обратили внимания - что за специфические ножи у погонщиков? Это элемент национальной одежды или орудие труда?
        25 фев 2011, 22:02
        К сожалению, на ножи тогда внимания даже не обратила, иначе бы поинтересовалась.
        На эти ножи обратила внимание мужская часть нашей группы, купив их потом в Луангпхобанге
        на рынке, но, думаю, что это и то, и другое.
      • yaanndreeva
        yaanndreeva
        С нами с 18 дек 2010
        25 фев 2011, 23:06
        здорово, а нас в Гоа тоже возидуююли на прогулку, но предупредили о купании, завию
        26 фев 2011, 12:35
        yurivashev

Вот что мне ответил г-н Ли Ванг (тур-менеджер Eco Lodge), когда я переадресовала ваш вопрос ему:
        1. Нож используется погонщиком для резки деревьев и кустарников, чтобы расчистить путь слону.
        2. В селах Лаоса люди используют ножи, чтобы найти пищу (например, срезать стебель бамбука, чтобы сделать лук).
        3. В Лаосе считают, что слон будет лучше слушаться и подчиняться погонщику, если при нем будет нож, но
        он никогда не будет использовать оружие, чтобы причинить слону боль.
      • Napoleon
        Napoleon
        С нами с 12 сен 2011
        17 дек 2011, 21:06
        ножи в ЮВА повсеместно весьма дерьмовые. Я часто ходил с такими по бананы, расчищал тропу и т.д. сделаны из низкосортной стали
        и я их задолбался каждый день точить. Ходил по рынкам , но нигде не надыбал хороших
      • piksel
        piksel
        С нами с 20 сен 2010
        19 апр 2012, 13:33
        Слоны — грации, красавицы и красавцы! Жалко видеть их с цепями.
      • Azul
        Azul
        С нами с 9 авг 2012
        26 окт 2012, 22:03
        Не ожидала, что в Лаосе так интересно, очень понравился ваш рассказ.
        26 окт 2012, 22:09
        Azulнаписала 27 октября в 00:03

Не ожидала, что в Лаосе так интересно, очень понравился ваш рассказ.

Спасибо. А в Лаосе и очень интересно, и познавательно, и красиво. Потрясающая страна!