Луанг-Прабанг

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Весь Индокитай одним махом. Лаос. Часть 19

18 февраля 2010 года|| 2| 786

Поручив брату изучить перспективу, я зашёл в ближайшее заведение и слегка обомлел - то, за что предлагалось выложить 20 долларов, представляло собой жалкую клетушку чуть ли не с топчанами; кондиционера, разумеется, не было, зато туалет был на этаже. При этом кривоногий портье был немало изумлён моим решительным отказом заселиться и даже обсудил данную проблему с наличными туристками. Эта парочка торчала у входа, кормила комаров, жевала какую-то мерзость и пыталась играть с туземными детишками; словом, наличествовала благодать.

Брательниковы дела на тот момент обстояли несколько лучше: он прибыл к вывеске "Merry Guesthouse 1", но счастья сперва не обрёл - рекомендованное место по примеру "Рамы" также было "фулл". Зато в строении по соседству нашлась свободная комната и, когда я появился на пороге "Thony guesthouse", между братом и лаосцем шло обсуждение стоимости проживания. Окончательная цена составила 15 долларов, без завтрака, зато со своей персональной уборной.

Несколько портило настроение наличие на потолке нескольких протечек и жуткий холод, но опять-таки, на одну ночь можно было поселиться, а следующим вечером нам предстояло лететь в Ханой. С мыслями о завтрашнем дне мы отправились гулять по Луанг-Прабангу, то и дело поминая нехорошими словами того алкоголика-кассира, из- за которого сорвался наш ночной переезд и дневная программа: запланированные к посещению водопад Kuand Si и пещера Pak Ou накрылись медным тазом.

Вечерний Луанг-Прабанг в неровных полосах света от витрин и вывесок смотрелся несколько подозрительно, особенно по первости, когда встреченные качающиеся фигуры мы принимали за местных жителей - по ошибке. Естественно, это были овцечеловеки, ужравшиеся в хлам; городок был полон представителей этой братии. Ну кто ещё может сидеть прямо на асфальте и, отпустив патлы до плеч, хлебать лаосскую брагу, заодно покуривая какую-нибудь дрянь - аборигены, что ли? Тем недосуг: надо продавать товары и услуги, приглашать посетить кафе, заманивать в турагенства.

В одну такую контору мы зашли, чтобы выяснить стоимость полёта между Луанг-Прабангом и Ханоем; у нас билеты уже были куплены, просто стало интересно, можно ли было дельце обстряпать на месте. Оказалось, можно, и даже немного дешевле, чем через Интернет, 145 против 160, зато мы были уверены в будущем, особенно памятуя о катастрофе, случившейся с билетами ровно сутки назад.

Дешёвый ✈️ по направлению Луанг-Прабанг