Лудин

1 материал,  30 фотографий

Были в городе Лудин?

Из Ченгду в Кандин через Город Железного Моста

11 ноября 2018 года||

Эта заметка является частью дневника «По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.»

Продолжение дневника По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.

1 октября 2018 года

Проснулись в отеле довольно рано, мне вообще не спалось. Вышли ловить такси в 6:00 утра, потому что в 6:30 нам надо было быть уже на автовокзале. В 6:25 таки поймали такси, чуть ли не ложились на дорогу перед проезжающими автомобилями с красными шашечками. Успели приехать на автовокзал вовремя, погрузились нашей большой толпой в 16 человек в автобус, который должен был нас по расписанию за 5 часов довести до города Кандин. Но не тут-то было, уже на выезде из города Ченгду мы встали в пробку на хаейвее и в пробке стояли часа два до города Яань, в котором я побывал год назад, когда искал заповедник Большой Панды.
    В поисках Большой Панды.

За городом Яань начался свободный хайвей, но он быстро закончился. С него всех заставляли сворачивать на второстепенную дорогу,а на ней пробка. Встали на 1,5 часа. За это время открыли хайвей, мы пытались на него вернуться, но с второстепенной дороги на него почему-то не пускали. Пришлось ехать в объезд по ущелью вдоль реки, надеясь что выпустят на хайвей дальше.

Автор: Almazoff

Не выпустили... Пришлось из ущелья подыматься на перевал и спускаться к городу Лудин. Опять в объезд.

Автор: Almazoff2

Автор: Almazoff

В пути мы и поели и в туалет сходили))

Автор: Almazoff2

Мы делили апельсин, много наших полегло 😂 А ведь всего лишь 3 часа в дороге.

Автор: Almazoff

Лудин (Город Железного Моста) на месте железного моста над рекой Даду Хе, построенного Тантонгом Гьялпо, мастером 16-го века школы Шангпа Кагью. Толи мост с того времени не меняли, то-ли он рухнул недавно, но по факту простояли тут в пробке больше двух часов...

Автор: Almazoff

По официальной версии мост был построен в 1706 году. Длина моста составляет 100 метров, ширина — 2,8 метра. Высота полотна над рекой — 14 метров. Мост составлен из 13 железных цепей, каждая из который весит 2,5 тонны и закреплена на гигантских каменных столбах по обе стороны реки. 9 цепей протянуты параллельно от берега к берегу и покрыты деревянным настилом. По 2 цепи с каждой стороны моста служат ограждением и поручнями.

Автор: Almazoff

По этому мосту Красная Армия пробивалась на Север во время Великого Похода. 28-29 мая 1935 года, во время Великого похода, у моста Лудин произошло крупное сражение между китайской Красной Армией и силами националистов, в котором победителем оказалась Красная Армия.

Автор: Almazoff

28-29 мая 1935 года, во время Великого похода китайская Красная Армия должна была отходить по реке Даду на север. 25 мая 1935г. Мао Цзэдун и Чжоу Эньлай и другие находились в деревне Моси (возле нац. парка Хайлайгоу). На совещании, проходившем в доме возле католической церкви (там теперь музей), они приняли решение брать мост Лудин. Необходимо было переправиться через реку. Враги разобрали мост (доски были сняты), оставив только железные цепи. Солдаты использовали винтовки и куски дерева, чтобы перебраться по ним. Первыми прошли 22 храбреца. Они одолели полк правительственных гоминдановских войск с пулеметами, и открыли путь для участников марша. Бой был важен для дальнейшей судьбы Красной Армии и коммунистического движения в Китае. «Тринадцать цепей распались на дороги Республики ”.

Автор: Almazoff

В настоящее время в рамках строительства новой скоростной автомагистрали от города Яань до Кандина строится новый мост Luding Yaye Expressway Bridge. Он пройдёт в 2 км. вверх по течению от плотины Людинг и будет одним из самых высоких в мире — 280 м (920 футов) над поверхностью водохранилища. Главный пролет моста составит 1100 м. (3600 футов), что делает его одним из самых длинных когда-либо построенных. Новый мост обещали открыть в 2017 году. Но к моменту нашего трипа он всё еще строится. Его ещё называется "первый мост из Сычуани в Тибет".

Автор: Almazoff1

Автор: Almazoff

С автомагистрали сложно увидеть старый мост. Обязательно надо свернуть к реке, пройти по доскам старого моста Лудинг, качающегося над бурной рекой. Незабываемые впечатления! Но мы это сделаем в следующий раз!

Автор: Almazoff

Мост Лудин, начиная с 1961 года, входит в список Охраняемых Памятников КНР.

Автор: Almazoff

К 21.00 доехали до Кандина наконец-то. Идёт дождь. На перевалах снег...

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Лудин
      11 ноя 2018, 23:11
      Крутые мосты строят в Китае, впрочем у них все в строительстве — Супер!
      Один только стеклянный мост над каньоном в Джанцзяцзе чего стоит!
    • Almazoff
      12 ноя 2018, 05:26
      там еще не был
      12 ноя 2018, 20:54
      Какие ваши годы...
      15 ноя 2018, 00:00
      Преодолевают китайцы пространство и простор!
    • Almazoff
      15 ноя 2018, 06:39
      это впечатляет! правда!
    • Xi1zang4
      Xi1zang4
      С нами с 22 ноя 2020
      22 ноя 2020, 04:51
      Рассказ про мост, построенный Тангтонгом Гьялпо, впечатлил. Его имя связано со становлением тулку Чокьи Дронме.
      «В XV веке шангпа кагью дала миру Тангтонга Гьялпо, прославившегося успешным строительством металлических мостов с железными цепями. Тангтонг Гьялпо (1385 – 1509 гг.), прожил 125 лет. Во многих монастырях Тибета можно увидеть его изображение и статуи: белые брови и усы, горделивое выражение лица, свидетельствующее о яркой личности, в руках он держит несколько металлических цепей. В Тибете ещё можно увидеть древние мосты из металлических цепей, которые до настоящего времени сохранили свою прочность, и говорят, что некоторые из них были построены лично Тангтонгом Гьялпо. Стоя на них, как не вспомнить их великого строителя? Он являлся родоначальником строительства в Тибете. В любой семье, которая что-то строит или переезжает в новый дом, не обходятся без изображения Тангтонга Гьялпо, которое нужно первым внести в дом для поклонения.
      Первая женщина-тулку Самдинг Дордже Пхакмо – Чокьи Дронме родилась в семье небогатого землевладельца. Она некогда делала пожертвования великому Тангтонгу Гьялпо, который, видя её незаурядность, обучил её многим тайным практикам. Впоследствии Чокьи Дронме попросила Тангтонга Гьялпо указать ей путь духовного подвижничества и получила следующий ответ: «Если ты отправишься в верхние районы Тибета, то сможешь прожить долго, но трудно сказать, сколько у тебя будет последователей. Если ты пойдёшь в нижние районы Тибета, у тебя будет много последователей, но ты вряд ли долго проживёшь».
      Чокьи Дронме ответила: «Для меня превыше всего – благо живых существ. Мне неважно, куда идти, и о долголетии своём я тоже не забочусь, ведь вся моя жизнь направлена на распространение учения Будды».
      Увидев, что Чокьи Дронме уже всё для себя решила, Тангтонг Гьялпо сказал ей: «На востоке Тибета в Конгпо есть мой монастырь, и, если ты туда отправишься, полагаю, твои цели исполнятся».
      Позже Тангтонг Гьялпо посоветовал Чокьи Дронме попроситься в ученицы тулку Барома и проводить практики рядом с ним». /из рассказа «Женщины-тулку»(книга современной тибетской писательницы Келъян «Женщины Тибета»).
      22 ноя 2020, 12:05
      Гьялпо строил свои мосты не только в Тибете, в Бутане он тоже отметился — Разминка перед будущими треками- подъем от 2-х мостов. Ч.41

Спасибо за ваши дополнения, полные истории и очень интересные
    • Xi1zang4
      Xi1zang4
      С нами с 22 ноя 2020
      22 ноя 2020, 04:57
      Но Тангтонг Гьялпо не только строитель, но и ещё основатель тибетской оперы Аче Лхамо или Лхамо, что в переводе с тибетского означает «сестра-богиня». В XIV веке он вместе с семью нанятыми им девушками организовали первое выступление тибетской оперы с целью сбора денег на строительство мостов. Традиция продолжилась, и Лхамо организовывали на различных праздниках, например, на празднике Шотон (Фестиваль йогурта).
      Аче Лхамо — это тибетская фольклорная опера, которая являет собой смесь песнопений и танцев. Репертуар в основном взят из буддистских сказаний и тибетского фольклора. В 2009 году тибетская опера Аче Лхамо была включена в список оъектов нематериального духовного наследия ЮНЕСКО по Китаю.
      Тибетская опера делится на школы белой и синей маски. Артисты школы белой маски надевали белые маски из кожи горных коз. В XV веке Тангтонг Гьялпо на основе оперы белой маски создал новый вид оперы, в которой артисты надевали маски более тонкой работы, фон их в основном был темно-синим.
      Обычно опера делится на три части: 1 — вступление, подготовоивающее место для представления. Согласно местной религии бон, все живое в мире является божествами и поэтому перед началом представления надо оповестить божества об этом и заручиться их пониманием. 2 часть — это уже собственно опера и 3 часть — «чжаси» — «приветствие, пожелание счастья».

Первая часть тибетской оперы:facebook.com/valenthina.kozin…
      Вторая часть тибетской оперы: facebook.com/valenthina.kozin…
      Третья часть тибетской оперы: facebook.com/valenthina.kozin…
      Четвёртая часть тибетской оперы: facebook.com/valenthina.kozin…

#Тибет#Женщины Тибета#Женщины-тулку#Келъян#тулку#опера тибетская#Аче Лхамо#Тантонг Гьялпо