Лугано

Лугано

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Швейцария по доброй воле. Вдоль водной глади

31 октября 2011 года|| 2| 666

Подразделения туристического офиса Лугано разбросаны по городу, так что турист всяко натолкнётся на одно из них, но лучше иметь дело с головной конторой - там и выбор бесплатных буклетов больше, и сотрудников сразу несколько. Соответственно, в офисе можно обрести карту города, буклеты с кратким описанием достопримечательностей, получить совет по проживанию или питанию. По-моему, именно так, как в Лугано, и должна выглядеть служба туристической информации. Даже если же путешественник явился в неурочные часы, он сможет найти у входа стойку с бесплатными картами: иду вот я вечером, гляжу, что офис уже закрыт, а стойка выставлена - за пару часов до этого её не было, она стояла внутри помещения. Вот что значит внимательность к клиентам!

Это заведение расположено на набережной Albertolli, почти рядом с тем местом, откуда отправляются в путь аккуратные теплоходики, шныряющие по озеру. Подобные увлекательные прогулки предлагает своим клиентам пароходная компания "Societa Navigazione del Lago di Lugano". Эта фирма держит под контролем рейсы во все концы озера, так что можно не ограничиваться одной экскурсионной поездкой, а купить, к пример, проездной билет на три дня за 60 франков, и кататься в своё удовольствие. Есть также проездные на 1 день и неделю, а вообще разумно будет перед поездкой зайти на сайт lakelugano.ch и выяснить, какие есть в данный момент скидки и спецпредложения: когда я выбирал вариант круиза, действовало комбинированное предложение на экскурсию и посещение парка "Швейцария в миниатюре".

И там же, практически по соседству, есть станция проката водных велосипедов. Пусть это удовольствие и стоит дороговато, оно, как мне кажется, даст раскошелившемуся путешественнику незабываемые впечатления от видов города, которые будут проплывать мимо него...

Виды города и впрямь сногсшибательные, и чтобы оценить их как следует, хорошо бы предпринять длительный поход вдоль берега озера, потому как с набережной Vela открывается чудный вид на одну сторону Лугано, включающую красивейший парк, а с кромки этого аккуратного парка, напротив, отлично видна городская застройка, тянущаяся вдоль озера. Сам парк Civico также необычайно хорош, особенно в цветущем состоянии и при солнце. Я, например, провёл там порядка часа - просто не удержался от возможности оккупировать одну из скамеек и созерцать красоту швейцарской природы.

Дешёвый ✈️ по направлению Лугано