Луго

Луго

Samanta
    С нами с 24 ноя 2009

Вокруг города по римской стене

13 ноября 2010 года||1 (1)| 4| 12462

Признаюсь честно, до моего посещения Луго я об этом галисийском городе ничего не слышала, поэтому ехала туда с непередаваемым чувством неизвестности, абсолютно не представляя себе, что меня там ждет. Но то, что я увидела, услышала и попробовала, не оставило меня равнодушной. Я влюбилась в этот потрясающий город!
    Основными достопримечательностями Луго конечно же являются римские стены. Они тут сохранились почти целиком, имеют пару метров толщины и служат местным жителям променадом.
    Римская стена Луго была в 2000 году объявлена ЮНЕСКО Всемирным Достоянием Человечества, как лучше всего сохранившаяся. В двух других городах, римские стены которых внесены в список памятников ЮНЕСКО — испанской Авиле и французском Каркассоне — наследие древних римлян из-за частых реформ и перестроек воинствующими средневековыми рыцарями утратило былую идентичность.
    Поэтому, естественно мы решили прогуляться по самой длинной (более 2 км) и самой настоящей римской стене. Тем более, что именно прогулка по вымощенной мелким гравием стене шириной 5-7 метров — это самый удобный способ бросить взгляд на этот древний город.
    А посмотреть там действительно есть на что!
    Lucus Augusti был основан в 15 году до нашей эры наместником императора Августа Пауло Фабио Максимо на берегах реки Миньо, где и по сей день сохранились римские термы, начавшие функционировать почти одновременно со строительством первых домов.
    Сегодня термы находятся на территории современного Дома отдыха, так что, если устав после долгой прогулки по стене, вы почувствуете себя, как древний римлянин после битвы — вам сюда.
    Когда покорение северной части Пиренейского полуострова римлянами было завершено, Луго превратился в столицу северной части провинции Римской империи Галлаэсия (Gallaecia), в состав которой входили территории современной Галисии и Португалии. Именно поэтому галисийский язык, на котором говорит большинство населения Галисии, столь похож на португальский.
    Прогулку по стене лучше всего начать у Ворот Сантьяго, расположенных прямо перед Кфедральным Собором, который, безусловно, заслуживает визита. В течение многих веков через эти ворота, последняя реконструкция которых была произведена в 1759 году, уходили пилигримы, следующие в Сантьяго через Луго. Эти ворота находятся в самом сердце старого города.
    Но прежде чем подняться на стену, мы зашли в один из множества расположенных здесь ресторанчиков (всегда записываю названия кафе, где обедаю в Европе, но вот тут не знаю, что со мной произошло, но название этого чудесного места общепита в моих записях не сохранилось, да и в голове тоже. Помню только очень вкусных осьминогов и добряка хозяина с большой бородой).
    Итак, расположившись в кафе, мои друзья заказали традиционную местную кухню — рыбу из Атлантики и осьминогов с картофелем, который здесь действительно очень вкусный – белый и рассыпчатый. Хотя, если вспомнить, что именно в Галисии было засажено первое в Европе поле этого корнеплода родом из Латинской Америки, удивляться не стоит. Я заказала осьминогов и картофель. Осьминожки — сказочные, словами не передать, в Галисии их действительно умеют готовить. Подают их изрядно приправленными красным перцем. Так что, если не любите острое, предупредите официанта, чтобы вам подали без перца. Хотя я сама не большой любитель остроты, здесь осьминоги с перцем очень гармонично дополняли друг друга!
    Естественно на столе стоял еще и хлеб — тоже знаете ли местный колорит. Галисийский хлеб – и белом, и ржаной, который довольно трудно найти в Испании. Круглые краюхи нарезаны толстыми ломтями и поданы на стол в плетеных корзинках.
    Любопытно, что красное вино здесь пьют из традиционных чарок, напоминающих широкие азиатские пиалы. Непередаваемые ощущения!
    Подкрепившись, мы отправились по стене до башни Толедана, от которой рукой подать до великолепного здания мэрии, построенного в XVI веке и позже реконструированного в стиле барокко.
    Всего же у стены сегодня насчитывается 82 башни и у каждой есть своя история. До наших дней не дожили всего только три или четыре, что удивительно, если принимать во внимания бурные события, происходившие в Луго в течение почти двух тысячелетий.
    С момента строительства стены в III веке нашей эры для защиты города в тот неспокойный период и принятого у древних римлян отделения «зоны живых» от «зоны мертвых» — некрополиса в районе башни Сан Педро, Луго несколько раз переходил из рук в руки и был основательно разрушен. В V веке два раза Луго захватывали вестготы и другие племена, в начале VIII века арабы, а в его конце — войска астурийского короля Альфонсо Первого. В X веке уже норманы, продвигаясь к Средиземному морю, осадили Луго. После того, как король Альфонсо VI в конце средневекового периода заново заселил практически полностью сравненный с землей город, настал затяжной период междоусобных войн аристократов между собой и с церковными властям. В XIX веке древним стенам Луго досталось от французов, а в XX от противников Второй республики…
    Но несмотря ни на что, великая Стена устояла. Она не была полностью разрушена ни в одном месте по всему ее периметру длиной 2.177 метров. Древние строили на совесть. Высотой Стена достигает на некоторых башнях 12 метров, а площадь старого города, окруженного ею, составляет около 35 га.
    Сегодня город Луго официально является герцогством, а титулом герцогов обладает старшая дочь короля Хуана Карлоса I инфанта Елена де Бурбон и ее муж, аристократ Хайме де Маричалар, «скромны» служащий страховой компании Wintertur. Титул был пожалован им на свадьбу отцом невесты.
    Даа, я бы тоже не отказалась поселиться в Луго, ну почему мой папа не король? Безобразие! Ну да ладно. Вылила на вас тут целый исторический экскурс — это нам все гид рассказывала, а я с диктофоном и на слух все запомнила))) Город потрясающий, обязательно посетите его при возможности! Подобное чудо — большая редкость!

Дешёвый ✈️ по направлению Луго
    • Christina