• Вилла Piovene Porto Godi, которая находится рядом с виллой Godi.
Вилла Годи — рай в раю Луго-ди-Виченца, Италия

enza 16 марта 2016 г. в 20:45

Луго-ди-Виченца

Луго-ди-Виченца

1 материал по 2 объектам,  40 фотографий

enza 35
    Были в городе Луго-ди-Виченца?

Вилла Годи — рай в раю

Приступая к рассказу о классических итальянских виллах эпохи Возрождения, следует для начала упомянуть, с чего вообще началась эта утонченная мода на роскошные загородные дома, слитые воедино с обворожительно пасторальным деревенским пейзажем.

Вилла Piovene Porto Godi,

Автор: enza

Вилла Piovene Porto Godi, которая находится рядом с виллой Godi.

Итак, Европа, XVI в. Сон средневековья сброшен. Старые нобили посрамлены новой, едва нарождающейся буржуазией, племенем деятельным, активным, не сидящем на месте, но ищущем в своих странствиях не романтики, любви и славы, а, в первую очередь, стремящиеся к собственной выгоде.

Автор: enza

Новые хозяева Европы не могут похвастаться ни пышными титулами, ни вычурными гербами, ни пылкими девизами. Зато в их жилах течет не вязкая, голубая кровь умирающего клана, а бурлит жизнь. Они не привыкли сидеть и ждать, они хотят двигаться и самостоятельно контролировать свои вновь приобретенные и весьма обширные владения. Но кочевать они хотят в роскоши, а еще больше им хочется, чтобы роскошь эта была видна окружающим, потому что деньги сейчас заменяют им и титул, и честь, и славу.

Автор: enza

К тому же изменилось и искусство войны. Благодаря развитию артиллерии больше нет смысла отсиживаться в укрепленных замках, жизнь в которых кажется сказочной только со стороны, а на самом деле в большей степени похожа на заточение в темных и холодных каменных мешках. И теперь сама жизнь объявила войну замкам и провозгласила мир дворцам.

Автор: enza

Вот в эту прекрасную эпоху и повезло появиться на свет Андреа ди Пьетро, ставшему известным всему миру под псевдонимом Палладио, взятым им в честь греческой богини Афины Паллады. Родился Палладио в 1508 г. в Падуе, в семье мельника. В 1521 г. он стал учеником резчика по камню в мастерской скульптора Бартоломео Кавацца из Соссано, печально известной скверными условиями работы и отношением к ученикам. Андреа дважды пытался оттуда сбежать. Вторая попытка, в 1524 г., была удачной, и Палладио перебрался в Виченцу, где начал работать в камнерезной мастерской Сан-Бьяджо. Вскоре по протекции мастера он был принят в гильдию каменщиков. В 26 лет Андреа женился на дочери плотника Аллеградонне Маркантонио, которая родила ему пятерых детей.

Автор: enza2

Не буду перечислять всех заслуг Палладио, скажу только, что он положил начало совершенно новому виду гражданской и церковной архитектуры, став основателем палладианства и классицизма и навсегда вошел в мировую историю как один из самых влиятельных архитекторов.

Автор: enza

Своим заказчикам Палладио предложил не просто роскошные загородные дома, в которых с комфортом можно было бы жить и контролировать бескрайние пашни и виноградники. Он дал им храмы, на чьих стенах хозяева изображались рядом с греческими богам. Да, архитектору не под силу было влить в жилы этих людей голубую кров, но благородную упаковку для их тел он исполнил блестяще.

Автор: enza

Первым загородным домом Палладио стала вилла Годи. Её строительство началось в 1537 г. по заказу Джероламо Годи для его сына, Антонио. В 1542 г. дом был завершен и стал использоваться в качестве загородной резиденции семейства.

Автор: enza

Вилла расположена в 26 км от Виченцы, в местечке Луго ди Виченца. Она построена на склоне холма Лонедо, над рекой Астико, с тем расчетом, чтобы из дома можно было визуально контролировать окрестные земли, принадлежащие хозяевам дома.

Автор: enza

Вилла выделяется среди других творений Палладио, потому что здесь еще не полностью сформулированы каноны палладианского классицизма. На этой вилле в меньшей степени проявляется «фирменный» чистый, легкий, но тяготеющий к богатому декору стиль архитектора. Основное здание при своей симметричности весьма массивно, лишено так характерного для Палладио орнамента и прочих архитектурных украшений. Эта вилла все еще в большей мере похожа на укрепленный средневековый замок, а не на воздушный ренессансный дворец.

Автор: enza

Основное здание виллы состоит из трех мощных, строгих блоков. В центральное, прямоугольное здание поднимается высокая лестница, в которой можно увидеть сходство со средневековыми подъемными мостами.

Автор: enza

Лестница ведет на небольшую лоджию, которая служит переходом между опасным и полным тревог миром за стенами дома и защищенным пространством внутри. На потолке лоджии изображен Меркурий и Весна, а на стенах – весталки и сатиры на фоне пейзажей, которые окружают виллу. В ложных дверях находятся изображения крестьянки и автора этих фресок, художника Падовано, а у главного входа – божество, защищающее дом.

Автор: enza

Лоджия – это последний предел, до которого могут пройти непрошенные гости. Поэтому над центральным порталом, ведущим в главный зал виллы, начертан девиз: Procul est profani, который предостерегает от входа внутрь непосвященных, ибо это черта, покой и мир за которой не должно нарушать ничье нежелательное присутствие. Сами же хозяева могли любоваться отсюда своим прекрасным садом.

Автор: enza

Главное украшение виллы – её фрески. Они выполнены разными авторами и в разное время, поэтому отличаются по стилю и по цветовой гамме. Первые фрески на вилле были написаны в 1540-х г. уже упомянутым Гуалтьеро Падовано. Кроме лоджии, он также расписал правое крыло виллы. Фрески Падовано обращены к мистике. На них можно увидеть многочисленных сатиров, духов-защитников дома, атлантов, животных и затейливые, гротескные орнаменты. Фигуры людей на фресках Падовано изогнуты, а их лица часто выглядят отталкивающе или даже устрашающе.

Автор: enza

Левое крыло и главный зал виллы расписаны в начале 1560-х Джованни Баттиста Зелотти и Баттиста дель Моро. Их фрески более воздушные и светлые. Они изображают классические греческие пейзажи, коринфские колонны, олимпийских богов, сцены из античной истории. Фигуры здесь пропорциональны, а лица людей прекрасны.

Автор: enza

Фрески виллы Годи почти не подвергались реставрации. Этот факт особенно удивляет, когда узнаешь, что во время Первой мировой войны, в 1917-1918 гг., вилла использовалась британскими военными как командный пункт и жилые помещения. В 1918 г. здесь даже провел несколько месяцев будущий король Великобритании Эдуард XVIII. На фреске, конечно, не он.

Автор: enza

Главное помещение виллы – Центральный зал. Он первым встречает гостей дома и должен поразить их своей роскошью и красотой. Стены девятиметровой высоты украшены фресками Зелотти. Изображенные на них коринфские колонны и монохромные панели обрамляют ложные окна, в которых нарисованы пейзажи с похищением Европы и Ганимедом. На левой стене — битва Дария и Александра, на правой – Александр возвращает тело Дария.

Автор: enza

Над главным порталом находится аллегорическая фреска, изображающая Геракла и Добродетели. Над входом начертан девиз: Libera nos a malo — Избавь нас от зла. В одном из «окон» Главного зала, как считается, сидит сам глава семейства – Джероламо Годи. По дугой версии на этом портрете изображен сам Палладио. Огромная, роскошная люстра выполнена муранскими мастерами в XVIII в. К центральному залу с каждой стороны примыкают по четыре небольшие комнаты: Зал муз и поэтов, Олимпийский зал, Зал Венеры, Зал искусств, Зал пути, Зал Триумфа, Зал Цезарей и Зал жертвоприношений.

Автор: enza

Зал муз и поэтов расписан фресками Баттисты дел Моро. На них изображены большие монохромные кариатиды, музыкальные инструменты и книги, а также девять муз и поэты, среди которых, в частности, есть изображение Данте.

Автор: enza

Олимпийский зал назван так потому, что он расписан фрескам Баттисты Зелотти, изображающими античных богов. В центре — Юпитер, Юнона, Кибела, Церера, Кронос, Диана. Справа от камина — Венера, Купидон и Вакх. Слева от камина — Марс и Нептун. На камине изображен Вулкан. Между фигурами богов стены заполнены рисунками античных руин, фрагментами статуй, фруктовыми и цветочными орнаментами.

Автор: enza

На камине в Зале Венеры нарисована богиня любви в сопровождении Купидона и Вулкана. Справа от камина изображена Юстиция и Плутон, слева – Кронос. На противоположной от камина стене – Эней и Дидона. Над этой ложной дверью изображена фигура Благоразумия, а над настоящей дверью — Умеренности. Также на стенах можно видеть Юпитера и Нептуна Из двери–обманки в зал заглядывает юноша. Вообще это какая-то очень странная парочка. Мне они оба, почему-то, неприятны.

Автор: enza

Зал искусств расписан аллегорическими фигурами, изображающими Искусства, а также классическими пейзажами. Парящие херувимы держат в руках оружие и музыкальные инструменты. В нишах нарисованы статуи божеств — Вакха, Аполлона, Меркурия.

Автор: enza

Зал пути назван так по фреске Гуалтьеро Падовано, изображающей маленького мальчика, сидящего в окне-обманке на фоне сельского пейзажа. Фриз, идущий под потолком вдоль всего зала, расписан изображениями богов. Кроме этого зал украшен гротескными орнаментами, ложными ионическими колоннами и нишами, в нижней части которых изображены причудливые маскароны.

Автор: enza

Зал триумфа получил название по фризу Гуалтьеро Падовано, изображающему победы Цезаря Мантеньи. На большом панно в центре зала нарисован пейзаж с Колоссом Родосским, слева от которого изображен один из братьев хозяина.

Автор: enza

Камин украшен изображением божества-покровителя дом. Центральной люстры в этом зале нет, а свет исходит от установленных по углам светильников XVII в.

Автор: enza

Зал Цезарей Падовано украсил светлыми, почти белыми коринфскими колоннами с позолоченными капителями, а также изображениями золотых бюстов римских императоров, которые и дали ему название. Среди этих изображений, возможно, есть и изображения хозяев виллы, что весьма вероятно, но доподлинно не установлено. Между колонн находятся пейзажи, изображающие горы и реки, а также гротескные орнаменты.

Автор: enza

Зал жертвоприношений, несмотря на свое устрашающее название, представляет собой небольшую, уютную комнату, в которой сейчас установлена старинная кровать с балдахином. Имя же свое она получила благодаря расположенным над двумя дверями монохромным панно, изображающим римские жертвоприношения.

Автор: enza

На нижнем этаже, под покоями хозяев, расположен хозяйственный этаж. Однако и здесь гостей виллы ждет еще один сюрприз — Зал времен года, расписанный фресками Зелотти, возможно, в соавторстве с Веронезе.

Автор: enza

Фрески в этом зале достаточно серьезно пострадали от влажности, но все равно до сих пор великолепны. Зал украшают четыре фигуры времен года. На камине изображена Истина, а потолок украшает сцена победы Добродетели над Пороком, идентичная той, что находится в венецианском Палаццо Дукале.

Автор: enza

Также на нижнем этаже находится просторная средневековая кухня с огромным камином, на вращающемся вертеле которого можно зажарить целого оленя или кабана.

Автор: enza

По стенам развешана старинная медная посуда, а в углу, напротив камина, находится мраморная рабочая поверхность, предназначенная для разделка мяса и рыбы.

Автор: enza

При всей своей массивности и простоте вилла прекрасно вписана в окружающий ландшафт. Она доминирует над ним, но при этом не выделяется на фоне зеленых холмов и окрестных долин. Вилла сливается с окружающей её сельской природой, а её изысканный сад является продолжением местных виноградников и пашен. При взгляде от подножья холма складывается впечатление, что вилла «росла» здесь все время, пока существует и сам холм Лонедо.

Автор: enza

Небольшой итальянский сад, примыкающий к вилле, разбит в конце XVI в. — начале XVII в. Сад украшает фонтан, около 50 статуй античных божеств и различных аллегорических фигур. Благодаря герцогу Андреа Пьоване в 1852 г. сад был приведен в порядок и облагорожен, но при этом сохранил свою первоначальную планировку.

Автор: enza3

Кроме этого на вилле есть неплохой ресторан, антуража которому добавляет каменный колодец и старинный давильный пресс. А самые пытливые могут еще посетить и открытый здесь же палеонтологический музей, в чьей коллекции насчитывается более 300 экспонатов ископаемых животных и растений.

Автор: enza

В 1994 г. вилла Годи внесена в Список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
    Информацию на английском и фото фресок можно посмотреть здесь: villagodi.com/english/index.h…

Автор: enza

Вилла открыта для посещения с мая по сентябрь во вторник с 15:00 до 19:00, в субботу с 09:00 до 14:00, в воскресенье и праздничные дни с 10:00 до 19:00. В марте, апреле, октябре и ноябре вилла открыта во вторник с 14:00 до 18:00, в субботу с 09:00 до 14:00, в воскресенье и выходные с 14:00 до 18:00. Взрослый билет — 8 евро, дети с 4 до 12 лет — 4 евро, группа от 10 человек — 6 евро. Что касается моего личного мнения, то вилла Годи, пожалуй, произвела на меня самое сильное впечатление из всего, что нам удалось увидеть в окрестностях Виченцы. И она однозначно понравилась мне намного больше виллы Мазер, рассказ о которой еще впереди.

Дешёвый ✈️ по направлению Луго-ди-Виченца
      17 мар 2016, 00:13
      Как же там прекрасно! Просто прекрасно!
      17 мар 2016, 07:33
      Norisfoxнаписала 17 марта в 00:13

Как же там прекрасно! Просто прекрасно!

А мы сначала ехать не хотели, потому что на многих фото с виду это просто угрюмый, серый дом. На самом деле совсем не так. Это праздник!
      17 мар 2016, 08:29
      Фрески потрясающие! И скульптура....
      17 мар 2016, 13:44
      Lesik1написала 17 марта в 08:29

Фрески потрясающие! И скульптура....

Фрески, да, а вот скульптура не вся высшей пробы. Есть в парке достаточно кургузые статуи, даже немного комичные.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      17 мар 2016, 11:42
      Не особо я люблю классицизм, если честно, мне больше по душе средневековые замки, но эти фрески просто фантастические!:)
      17 мар 2016, 13:42
      Hevronнаписала 17 марта в 11:42

Я замки тоже люблю, но жить лучше на вилле.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      17 мар 2016, 12:37
      Изысканно! Мне тоже очень понравилось...
      Я вот только не поняла... на фреске, где из двери-обманки юноша выглядывает, сзади него кто...? йети?) Может у меня глюк, но у этого нечто очень волосатое лицо... действительно странная парочка!
      17 мар 2016, 13:42
      Darettaнаписала 17 марта в 12:37

Изысканно! Мне тоже очень понравилось...

У меня вообще впечатление, что у них там какие-то шашни за шторой. :))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      17 мар 2016, 14:00
      enzaнаписала 17 марта в 15:42

У меня вообще впечатление, что у них там какие-то шашни за шторой. :))

ВОООТ!!! И я это почувствовала... а когда ты написала, что они тебе не понравились, я тоже поняла, что мне они ну со-о-овсем не нравятся!)
      17 мар 2016, 19:57
      Darettaнаписала 17 марта в 14:00

Ну значит со мной всё в порядке, раз наш уже двое.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      17 мар 2016, 19:38
      Ира,спасибо огромное вам, что явили нам "небольшое" итальянское чудо! :)

Прямо натурально ощущаешь, что у вас творилось в душе, когда знакомились с творчеством Андреа ди Пьетро /Палладио/: бурлящий вулканический микс из ваших чувств — восхищения, азарта, удивления, поклонения, любви и еще мн.другого. Вилла Godi очаровательна!!!
      17 мар 2016, 19:57
      pikselнаписал 17 марта в 19:38

Ира,спасибо огромное вам, что явили нам "небольшое" итальянское чудо! :)

Спасибо. Но на самом деле я к классицизму весьма ровно дышу.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      17 мар 2016, 20:02
      Ну, право не знаю. Может мне так показалось, что сам "поведен" от итальянских вилл, в том числе и современных.
      17 мар 2016, 20:27
      pikselнаписал 17 марта в 20:02

Ну, виллы — это всегда хорошо. Хоть классические, хоть современные.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      19 мар 2016, 00:35
      Изумительно-притягательное место, по крайней мере для меня. С одной стороны, этот начинающий разрушаться камень, с другой, все еще сохраняющий свою форму.
      19 мар 2016, 08:34
      16LARAнаписала 19 марта в 00:35

Мне кается, эту виллу "делает" именно сад с замечательными, хотя не всегда совершенными с точки зрения эстетики, но такими романтичными статуями. Всё-таки вилла — это дом + окрестности. Иначе волшебства не получается.
    • Сообщение удалено.