Лукка

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Итальянский вояж. Центр. Минуты отдыха

31 июля 2010 года|| 2| 6991

На этом месте потребность срочно где-нибудь сесть и что-нибудь выпить стала просто-таки довлеющей: те коробка сока, что у нас была, как раз кончилась, а поскольку вокруг ни одного магазина не наблюдалось, мы взяли курс в центр города, надеясь там найти искомое. По пути мы сделали только одну остановку, задержавшись возле церкви Сан-Сальваторе; впервые Chiesa di San Salvatore упоминается на страницах исторических хроник в 1009 году. О последующих двухстах годах её существования известно мало, но вряд ли они были удачными, тогда бы не пришлось в XII веке церковь восстанавливать. Вообще, похоже этому храму как-то не везёт: много позже, в XIX веке во время наполеоновских войн, здание было разрушено чуть ли не до основания, и нынче разница между стенами внизу и наверху хорошо заметна. Ну и на закуску стоит вспомнить, что сравнительно недавно церковь пошла трещинами из-за разлива грунтовых вод, и только своевременное вмешательство реставраторов позволило предотвратить большую беду.

Церковь выглядела весьма достойно, но всё увиденное нами до этого несколько померкло через сотню шагов, после того как мы выкатились на площадь San Michele, северную сторону которой украшает величественная базилика. Даже сам по себе этот храм смотрится великолепно, да вдобавок вокруг и около него болталась разноязыкая толпа, а окрестные дома свои первые этажи чуть ли не сплошь отдали кафешкам. Протолкавшись через очередную порцию японцев, мы выбрали самое симпатичное по внешности заведение и уселись за одним из немногих пустующих столиков; внутри помещения таковых было навалом, только желающих там сидеть не находилось. Куда больше клиентов предпочли, как и мы, устроиться на снаружи, под зелёным тентом. В общем, вид от столиков под полотняным навесом открывается прекрасный, что отлично дополняет саму трапезу. Кофе весьма достойный, пирожные вкусные, и всё это по вполне умеренной цене для таких условий: чашечка капуччино стоит 3.80 евро, сладкое от трёх евро - и в целом вместе с чаевыми получилось 15 евро; по-моему, вполне приемлемо, если учесть место, о котором идёт речь и возможность наслаждаться его неповторимой атмосферой.

Наслаждаясь кофейком и вкуснейшим тирамису, мы просидели довольно долго, успев не только всласть пропитаться средневековостью главной площади Лукки, но и прочитать тот отрывок из путеводителя, который посвящён Chiesa di San Michele in Foro, как официально называется церковь. Если коротко, то первые упоминания о ней относятся к VIII веку нашей эры, когда здание начало возводиться на месте бывшего римского форума - отсюда и слова "in Foro" в названии. В 1070 году по приказу тогдашнего папы римского были затеяны масштабные строительные работы, продолжавшиеся до XIV века и превратившие фасад церкви в изящное собрание многочисленных витых колонн, покрывающих его значительную часть. Венчает эту композицию фигура Михаила Архангела, сопровождаемую двумя ангелами. Считается, что внешний вид церкви был украшен более значительным количеством скульптур, но далеко не все из них дожили до наших дней.

Дешёвый ✈️ по направлению Лукка