Лукка

24 заметки,  25 советов по 22 объектам,  501 фотография

Топ авторов Лукки помощь

Итальянский вояж. Центр. Разные церкви

31 июля 2010 года 585

Если же пройти чуть дальше на север, как это сделали мы, то перед глазами предстанет Chiesa di Santa Maria dei Servi, то есть церковь святой Марии, которая верой и правдой служит верующим Лукки аж с 1061 года. Конечно, то средневековое здание до наших дней не дожило, поскольку несколько раз подвергалось перестройкам. В результате главных из них, состоявшихся в 1254 году и в конце XIV века, в облике церкови стали преобладать романский и готический стили. Путеводители утверждают, что на фасаде отображено занимательное событие, случившееся в 1495 году: на берег близ города море выбросило настоящего кита; попробуйте найти эту надпись...

Все эти храмы, равно как и вообще процветание Лукки, обязаны своей судьбой удачному месторасположению города, устроившегося на перекрестье торговых путей. Неудивительно, что сперва лангобардские короли, а потом маркграфы тосканские избрали Лукку своей столицей. При этом в XII-XIV столетиях город был крупным производителем как шёлка, так и сукна, что давало ему огромные доходы. Так называемый "золотой век" Лукки дал ей не только архитектурные шедевры, но и немалые земельные приобретения: хоть в 1314 году лукканцы и попали под власть Пизы, но вскорости с помощью выдающегося кондотьера Каструччо Кастракани сумели не только избавиться от чужой опеки, но и прихватить немалые территории, включающие соседнюю Пистойю и знаменитую Каррару с её великолепным мроамором.

Видать, память о кондотьере была так сильна в памяти тосканских городов, что несмотря на все политические перипетии никто из них в следующие 500 лет не покусился на свободу Лукки, которая оставалсь независимой республикой вплоть до начала XIX века.

А каррарский мрамор дал лукканским зодчим возможность щедро украшать здания художественными композициями, и редкий храм не может похвастаться величественным белоснежным фасадом. Не является в этом плане исключением церковь святой Марии-за-дверью, на которую мы натолкнулись во время прогулки. Вообще-то тут имеется в виду не то, что святая Мария за дверью - название храму дало географическое положение постройки, из-за которого он до XIII века находился за пределами городских стен, оставшихся от римлян. На самом-то деле официальное название церкви звучит как "Санта-Мария Лукка Бьянка", что подчёркивает внешний вид здания, конечно же белый, конечно же, с орнаментами и резьбой, в общем, типично лукканский. Церковь была построена в 1180 году и с тех пор не слишком изменилась внешне, в отличие от внутренних помещений, которые в 1595 году были капитально реорганизованы; тем не менее, ряды колонн, характерных для более ранних эпох, по-прежнему на месте.

Несколько восточнее церкви лежит местный Ботанический сад, и будь у нас упомянутая мной неделя на созерцание Лукки, мы неминуемо туда отправились бы... В данных же условиях пришлось пожертвовать этой достопримечательностью в пользу других, как церковь San Francesco, до которой мы добрались по via del Fosso. Францисканские монахи обосновались в Лукке с XIII века, однако церковь своего ордена сумели достроить только спустя более чем двести лет. Кроме того, всё, на что хватило их средств - здание из простого кирпича; достраивать храм и украшать его двумя белоснежными порталами пришлось итальянцам более поздних эпох, так что работы тянулись вплоть до XX века.

Дешёвый перелёт по направлению Лукка