• Храм царицы Хатшепсут

Поминальный храм великой царицы Древнего Египта Хатшепсут

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 ноября 2015 года||
    | 14| 105918

Этот совет является частью дневника «Властители»

Тридцать с лишним династий фараонов правило Древним Египтом, про количество фараонов что и говорить. Но самых известных не насчитывается даже десятка, среди них уже знакомый нам Рамсес II, чей поминальный храм встретился по пути Поминальный храм великого фараона Рамзеса II. Из женщин -правителей более всего на слуху две: Клеопатра и Хатшепсут. Женщины бывали фараонами в Древнем Египте достаточно редко, но отторжения присутствие женщины на троне у древних египтян не вызывало. До Хатшепсут было три женщины-фараона.

Как и полагается фараонам Мааткара Хатшепсут Хенеметамон, так звучало её полное имя как фараона, начала строить себе поминальный храм и успела его завершить. Её современники считали храм одним из великих сооружений Древнего Египта.

Автор: grau59

Обычно посещение египетских достопримечательностей проходило по двухступенчатой схеме: нас подвозили на автобусе и затем мы пешком шагали на осмотр. При поездке к храму Хатшепсут экскурсоводами была применена трёхступенчатая схема. Приехали на автобусе, затем пересели на минипоезд,

а потом уже пешком.

Скажу честно, особого впечатления храм не произвёл,

Автор: grau59

часть проходов вовнутрь храма было закрыто.

Автор: grau59

Обычно в Египте достают различные попрошайки и продавцы, а в храме Хатшепсут пристал местный то ли военный, то ли полицейский, желавший сфотографироваться с европейской женщиной. Пришлось дождаться когда он уйдет, этот момент и запечатлён на фотографии.

Автор: grau59

Эти статуи изображают Хатшепсут в виде Осириса.

Было удивительно, что храм так хорошо сохранился до наших дней.

Автор: grau59

Но узнав, что последующие фараоны старались выжечь из памяти народа и будущих поколений воспоминания о царице Хатшепсут и при этом уничтожали её скульптуры и изображения на фресках, как-то появились сомнения, что такой относительно великолепной сохранности мы обязаны бережному отношению к храму. Тем более, что храм разрушали не один год, а часть скульптур разбили, а часть зарыли в песок возле храма. Возможно мы любуемся не сколько сохранившимся назло времени и стихиям храмом, а искусной работой реставраторов.

Храм расположен на трёх террасах, соединённых пандусами.

Автор: grau59

Когда-то здесь как и в Карнаксокм храме Самый древний долгострой была аллея сфинксов, но их давно уж нет. Царица планировала по другую сторону скалы создать себе гробницу и соединить её со своим поминальным храмом, но этот проект воплощения в жизнь не получил.

В древности вокруг храма пышным цветом зеленела растительность, росли экзотические деревья и кустарники, а на втором ярусе был искусственный пруд. Ни от пруда, ни от растительности ничего не осталось -только голый песок. Если попадёте в здешние места, то лучше всего прикрыть голову от солнца, а в рюкзаке или сумке иметь бутылку воды.

Египет, Luxor , Deir el-Bahri

Дешёвый ✈️ по направлению Луксор