Банановый остров в нагрузку Луксор, Египет

Луксор

Луксор

maklai 110

Банановый остров в нагрузку

Эта заметка является частью дневника «Закрытый Египет»

Кто захватил советскую эпоху в постпубертатную пору развития своего организма, тот, наверняка знает о распространённой в советской торговле практике навязывания товара «в нагрузку». Объяснялась эта практика тотальным дефицитом, который охватывал почти все сферы реализации товаров народного употребления.

Хорошие книги тоже составляли одну из разновидностей такого дефицита. Эту проблему, если у тебя не имелась в наличии влиятельная «лохматая лапа» или родственник (знакомый) за книжным прилавком, советские граждане решали всяк по-своему. Один из распространённых способов, к которому вынужденно прибегала читающая публика, это приобретение хорошей книжки при условии покупки «нехорошей» в нагрузку к ней.

Автор: maklai

Ситуацию немного спасало то, что обычно цена «нагрузки» была невелика. Правда, использовать это приобретение можно было разве что для розжига домашней печи или, как альтернативы, в качестве предмета гигиенической процедуры, поскольку туалетная бумага в свободной торговле была такой же редкостью, как и хорошее книжное издание.

Впрочем, в этом процессе, кроме некоторых неудобств было и нечто полезное. Думаете, от чего наших граждан считали самыми читающими в мире? Причина тому, я считаю, только в дефиците туалетной бумаги.

Автор: maklai

Извините за интимный вопрос, но что вы делаете в наше время, сидя орликом на унитазе, помимо справления своих естественных потребностей? То-то! Ничего, если вы специально не подготовились, захватив журнальчик или смартфон. Ведь не туалетную бумагу же читать!

Автор: maklai

А раньше?! Если книжка в нагрузку не отправлялась в печку, то она рачительным советским гражданином прямиком шла в туалетный отсек, занимала там отведённое место, и заседающий там по серьёзным делам товарищ имел возможность углубиться в постижение неосвоенных до этого классиков научного коммунизма или мемуары генерального секретаря своей страны, на которых почему-то не хватало обычного времени.

Автор: maklai

Кому как, а мне это помогло в своё время не только проникнуться революционным пафосом Манифеста коммунистической партии, освоить «Целину», но и осилить «Антидюринг» и др. непростые, но чрезвычайно полезные книжки. Так что своей сравнительной образованностью я обязан не только советской образовательной системе, но и книжному дефициту, который, скорее всего, специально организовывался партией для стимулирования самообразования советского народа.

Автор: maklai

Содержательный экскурсионный день, проходивший в Луксоре и его окрестностях, закономерно подходил к своему завершению. Незадолго до этого наш предприимчивый гид, успевший до этого вручить любителям и нелюбителям пакеты жёлтого египетского чая и красного каркаде того же происхождения на добровольной основе, предложил уже в добровольно-принудительной порядке прогулку на т.-н. Банановый остров. Так что выходил своего рода египетский вариант туристической услуги «в нагрузку», который здесь не в диковинку.

Своё предложение он подкрепил перспективой для отказавшихся от экскурсии провести полтора-два часа в нескучном ожидании экскурсантов на берегу под знойным натиском южного солнца и без всякой надежды скрыться от дневного светилы под сенью пальм или иных деревьев по причине их отсутствия.

Автор: maklai

Удовольствие оценивалось в 15$. И если я, немного погримасничав и побурчав, согласился на это навязанное предложение, как большинство иных экскурсантов, то мои соседи – семейство из Белоруси, — смекнув, что непонятная прогулка будет на троих стоить не 15, а уже 45$, взбунтовалась, наотрез отказавшись от дорогостоящей в их случае услуги.

Наш гид несколько раз подходил к бунтарям и потихоньку, чтобы не привлекать внимание туристической публики, сначала угрожал, как и обещал, оставить их одних на берегу,а затем, обнаружив нешуточное сопротивление белорусов, стал предлагать им льготные варианты оплаты дополнительной экскурсионной услуги. Договорились, в результате, о 20$ за всех. И только было успокоились граждане Белоруси, как забеспокоился гражданин России, который невольно подслушал ход переговоров и теперь в свою очередь возмутился несправедливостью его условий предстоящего путешествия.

Вы, конечно, догадались, что этим гражданином оказался автор этих строк. Вслед за белорусскими соседями я выразил желание два часа прогреваться на берегу Нила-реки, созерцая его неторопливое течение и одновременно экономя 15$, заработанные непосильным трудом.

Автор: maklai

Гид, привыкший уже к моим финансовым победам (помните мои торги с бедуином у Колоссов Мемнона?), довольно быстро сдался, снизив для меня расценки до 10$, попросив, правда, при этом, не раскрывать детали нашей сделки остальным туристам. Чувство коллективизма, не очень развитое у меня советским воспитанием, и на этот раз не решило себя проявлять, тем более, что вокруг были в основном англо- и немецкоязычные товарищи, для которых ценовой вопрос был, я полагаю, не столь актуальным.

Автор: maklai

А теперь о том, что стоит ли овчинка выделки, а игра свеч, имея в виду экскурсию на Банановый остров?

Всё не так однозначно. С одной стороны, лодочная прогулка по Нилу – само по себе не самое плохое времяпрепровождение. Во всяком случае, виды, которые открываются здесь, в окрестностях Луксора, более привлекательные, чем во время прогулки по той же реке в Каире.

Автор: maklai

Это и сам Луксор, его Город Живых с очертаниями древних храмов и современных домов.

Автор: maklai

Здесь, по берегам реки то и дело встречаются заросли сахарного тростника, пальмы и много других неведомых растений.

Автор: maklai

После долгих скитаний по знойной пустыне прогулка по Нилу здорово освежает.

Автор: maklai

И, конечно же, сам Нил не может оставить тебя равнодушным своим неторопливым течением, бороздящими его воды красочными лодками.

Автор: maklai

Кроме праздно проплывающих мимо туристов, здесь можно наблюдать за занятиями обычных египтян.

Автор: maklai

Нашим судёнышком управляли подростки, которым на вид было не больше двенадцати лет. Нетрудно себе представить, что толкает их идти на заработки в столь юном возрасте. Конечно же, бедность их родителей. С другой стороны, можно предположить, чем руководствуются их работодатели. Понятно, корыстным желанием платить за труд подростков мизерную зарплату.

Автор: maklai

И вот, наконец, мы подплываем к Банановому острову.

Автор: maklai

Говорят, что хозяин острова – богатый человек, имеющий четырёх жен и больше дюжины детей. Оно и понятно, бедный человек среди арабов иметь несколько жён не может по определению.

Заняться на острове туристу особенно нечем, разве что понаблюдать своими глазами, как произрастают бананы. Я до этого полагал, что они растут на земле, подобно огурцам. Так что для меня это было разрушением стереотипа (шутю!).

Автор: maklai

Бананы там вырастают совсем маленькими, зелёными. Именно они пользуются наибольшим спросом среди местного населения из-за своего вкуса, который, как считается, не похож на вкус обычно продаваемых в нашем отечестве бумерангоподобных их собратьев.

Автор: maklai

Сам остров напоминает банановые джунгли, да и бананы здесь растут не обычные культивированные, а дикие. Туристам разрешается срывать их плоды, но, к сожалению, в небольших количествах, что стало основанием для некоторого моего разочарования.

Автор: maklai

На острове можно понаблюдать за рыщащим здесь крокодилом. Правда, к счастью, для посетителей, рыщет он только в пределах небольшого бассейна.

Автор: maklai

Для наглядности сотрудник периодически беспокоит хычное животное длинной палкой. Зверюга злобно огрызается, показывая гостям, что было бы с ними, если бы им довелось встретиться с ним лично.

Автор: maklai

На прощание хозяева предлагают посетителям фруктовое угощение. Кстати, я не оценил «особый» вкус местных бананов. Он мне показался вполне заурядным. «Кормовые» бананы по мне так поароматнее будут «настоящих».

Автор: maklai

В общем, подводя итог, можно сказать, что делать особенно на Банановом острове нечего. Однако сама речная прогулка по Нилу – неплохое завершение длинного экскурсионного дня. Пятнадцати долларов она, скорее всего, не стоит, но если сторгуетесь, как я или мои белорусские спутники, то почему бы и нет.

Дешёвый ✈️ по направлению Луксор
      25 фев 2018, 20:46
      Тем более, что и вариантов: плыть или не плыть, особо и не было:))
      25 фев 2018, 20:48
      Norisfoxнаписала 26 февраля в 02:16

Тем более, что и вариантов: плыть или не плыть, особо и не было:))

Варианты бы были, если б не англо-саксонское и германское окружение.
      25 фев 2018, 20:55
      Я не поняла, им так хотелось на бананы посмотреть?
      25 фев 2018, 21:34
      Norisfoxнаписала 26 февраля в 02:25

Я не поняла, им так хотелось на бананы посмотреть?

Они, как я понял, либо не слишком разборчивы, либо у них был плохой гид. Там, где наш заливался получасовым монологом, который был довольно интересен, их — ограничивался несколькими фразами. Поэтому, видимо, недополучив впечатлений от экскурсионного дня, они решили отыграться на поедании бананов, вкус которых оказался так себе.
      Хотя, как я уже говорил, главное в этой экскурсии, скорее, — сама речная прогулка по Нилу.
    • Shche
      25 фев 2018, 20:47
      просто это и были "настоящие" кормовые бананы)))
      25 фев 2018, 20:50
      Shcheнаписал 26 февраля в 02:17

просто это и были "настоящие" кормовые бананы)))

Я считаю, что "российские" кормовые бананы не сопоставимо лучшими.
      25 фев 2018, 21:32
      Прочитав начало и узнав о том, что самой читающей нацией мы стали в туалетах из-за отсутствия качественной бумаги, я грешным делом связал это с названием заметки и банановыми листьями на острове. стоит ли говорить, как росло напряжение ближе к концу рассказа. А оказалось, что связкой является то, что ты получаешь в нагрузку :))))
      Все равно спасибо за интригу :))
      25 фев 2018, 21:41
      ArkadiyGabнаписал 26 февраля в 03:02

Все равно спасибо за интригу :))

Это вам не французская история, которая сама по себе сплошная интрига. Здесь интригу приходится поддерживать иными способами.
      Вам, видимо, Аркадий, моя гипотеза про истоки любви к чтению россиян не показалась убедительной. Я бы даже с вами, пожалуй, согласился, однако против фактов, выражаясь научным языком, не попрёшь. Появилась в достатке туалетная бумага — исчезла тяга к чтению!
      25 фев 2018, 21:44
      maklaiнаписал 25 февраля в 21:41

У нас вся семья там с айфонами сидит :))))))
      25 фев 2018, 22:15
      ArkadiyGabнаписал 26 февраля в 03:14

У нас вся семья там с айфонами сидит :))))))

Хоть вы и отрицаете, но вам, Аркадий, всё же присуще пижонство. И даже не только вам, а всей семье.
      В то время, как президент заботится о доведении зарплаты россиян до прожиточного минимума и большая часть страны сочувственно за этим наблюдает, вы сидите в нужном месте, сложа руки, и почитываете, причём, подозреваю, не политические новости об инициативах президента.
      6 мар 2018, 00:56
      maklaiнаписал 25 февраля в 22:15

Грешен! С политическими новостями у меня просто беда. Самые свежие относятся к прошлому тысячелетию :)))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      25 фев 2018, 22:35
      Симпатичная нагрузка
      26 фев 2018, 06:01
      mayaнаписала 26 февраля в 04:05

Симпатичная нагрузка

Египтяне, правда, этим несколько злоупотребляют. Сами по себе экскурсии изначально совсем не дороги, но затем "нагружаются" большим количеством дополнительных предложений, половина из которых большинству ни к чему.
      Здесь, как и в других случаях общения с египтянами, важно либо категорически отказываться (иначе уболтают), либо ... ещё раз отказываться, чтобы получить существенную скидку.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 фев 2018, 23:27
      Туристическая группировка "Вы и белоруссы" — молодцы!
      :))))
      Полемика про чтение и бананы — очень увлекательная:)))
      26 фев 2018, 06:04
      ilonarigaнаписала 26 февраля в 04:57

Туристическая группировка "Вы и белоруссы" — молодцы!
      :))))
      Полемика про чтение и бананы — очень увлекательная:)))

Это ещё одно подтверждение тому, что союзы на основе "братства народов" и пр. чепухи — бред, бабки — вот что объединяет страны и конкретных людей!
      26 фев 2018, 01:11
      Дежавю. Прогулка по Нилу на лодочке — один из приятнейших моментов египетской поездки. Я даже подумывала сьездить в круиз по Нилу, но у них совершенно некстати случилась рЭволюция. Кстати , в ней виноваты все те же смартфоны, которые пришли на смену бумажным носителям информации.
      26 фев 2018, 01:16
      П.с. по некоторым данным местные жители туалетной бумагой не пользуются, только водой. Вот поэтому революции задержались на целый век
      26 фев 2018, 06:12
      marlisнаписала 26 февраля в 06:46

... да и читающей нацией не стали.
      Хоть и возражает Аркадий, но я настаиваю на версии, что мы-то в своё время стали таковой в результате туалетно-бумажного дефицита.
      26 фев 2018, 09:46
      Эта версия в интернете гуляет. Но смотрите глубже! В 1917-м для этой цели видимо исползовался "манифест...
      26 фев 2018, 06:09
      marlisнаписала 26 февраля в 06:41

На самом деле, зачем нам их бананы, тем более не особенно вкусные?! А вот прогулка на лодочке- другое дело!
      У меня тоже проскальзывала мыслица прокатиться по Нилу круизно. Но прочитал какой-то по этому поводу материал и охота отпала. Думаю, это довольно монотонное занятие, учитывая однообразные нильские пейзажи. А вот час-полтора — самое то!
      26 фев 2018, 06:35
      Надо же, обычный банановый остров и такая интрига, так рассказано! ))
      26 фев 2018, 16:21
      Nina__Pastuhova 26 февраля в 12:05

Надо же, обычный банановый остров и такая интрига, так рассказано! ))

О чём-то выдающемся писать и просто, и сложно, поскольку о нём много чего понаписано.О совсем обычном — тоже и просто, и сложно, но по другой причине.Просто, потому что об этом обычно мало, кто пишет. Сложно, поскольку найти в обыденном необычное — дело хлопотное. Остаётся одно — интриговать.
      26 фев 2018, 12:40
      Я давно знаю, как растут бананы, но только в этом году впервые увидела цветок. Необычное зрелище.
      26 фев 2018, 16:23
      ksushashaнаписала 26 февраля в 18:10

Вы, Оксана, счастливый человек! Нам в Сибири цветущий банан не светит, точнее, не зацветёт!