Луксор

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Карнакский храм

15 сентября 2009 года|| 8| 25462

Так как самостоятельно по Египту передвигаться туристам запрещено, то любая их вылазка с курорта должна сопровождаться конвоем, но удовольствие это не из дешёвых, поэтому туристов собирают организованной толпой (несколько десятков автобусов) и, возглавляемые, а также замкнутые и позади, конвоем, они отправляются в путь - не самый близкий и преимущественно проходящий по бесконечной пустыне. Так и мы под конвоем организованной чередой туристических автобусов отправились на нашу первую в Египте экскурсию – в Карнакский храм, который находится в городе Луксор.

Луксор - город на юге Египта, находящийся в 280 км от Хургады, расположенный на берегах Нила и основанный на месте столицы Древнего Египта города Фивы. Из Хургады до Луксора добираться примерно четыре часа, но уже спустя десять минут в пути вид из окна начинает наскучивать - пустыня, пустыня, пустыня... Бесконечная пустыня.

Зато спустя несколько часов, когда мы приблизились к долине реки Нил, стало очень интересно наблюдать в окне колорит жизни местных арабов. Домики с торчащими в небо штырями - основаниями для нового этажа, для будущего жилища новой семьи. Местный транспорт - преимущественно ослы и верблюды... Размеренная арабская жизнь кипит за окном автобуса, и кажется, что ты попал в прошлое, в совершенно иной мир...

Переезжая Нил с одного берега на другой, вспоминаешь школьные истины: Нил - самая длинная река в мире. Первым номером нашей программы стали две двадцатиметровые статуи - колоссы Мемнона. Гигантские статуи расположены перед огромной аллеей, на которой когда-то стоял храм Амекофиса III, который, к сожалению, не сохранился. Да и статуи пережили несколько землятресений, в результате чего потеряли свои лица.

Далее мы посетили изумительнейшую Долину царей - место захоронения фараонов, где были найдены около 60 гробниц глубиной 10-12 метров, стены которых украшены древнеегипетскими росписями, а внутри гробниц находятся пустые саркофаги. Ещё в древние века многие гробницы были разграблены, однако то, что учёные смогли там обнаружить, бережно хранится сейчас в Египетском национальном музее.

После Долины царей мы двигаемся к красивейшему храму царицы Хатшепсут. Заупокойный храм расположен у подножия скалы Дейр Эль-Бахри. Арабы чтят свою царицу Хатшепсут, т.к. пятнадцать лет правления женщины-фараона были одной из самых ярких страниц в древнеегипетской истории. Кстати, большинству древних храмов в Египте неизвестно, что такое крыша :) Храм царицы Хатшепсут - не исключение!

Развлекательной частью нашей программы помимо вкусного обеда на берегу Нила ;) была поездка на банановый остров, где нам подробно рассказали о том, как в Египте выращивают бананы, показали банановые плантации, дали время побродить в зарослях банановой травы, которая, кстати, по высоте не уступает деревьям :)) И конечно же накормили местными бананами! Там же я впервые увидела огромный банановый цветок!

Нил делит Луксор на две части - "город живых" и "город мёртвых". В "городе мёртвых" располагаются и колоссы Мемнона и Долина царей, а "город живых" сегодня представляет собой огромнейший музей под открытым небом, где расположены Луксорский и Карнакский храмы. Луксорский храм сооружён в честь Бога Амона Аменхотепом III. Он значительно уступает по величине Карнаку, с которым они раньше были соединены аллеей со Сфинксами. (К сожалению, Луксорский храм мы смогли увидеть лишь из окна автобуса).

Карнакский храм - крупнейшая храмовая постройка в Египте времён фараонов. Большой храм Карнака посвящён Богу Амону. Одна из его достопримечательностей - грандиозный гипостильный зал, состоящий из 134 колонн. Колонны сверху до низу расписаны цветными барельефами! Каждый фараон, взойдя на престол, внёс свою лепту в сооружение Карнакского храма.

К Карнакскому храму примыкает Священное озеро длиной 120 метров. На берегу озера стоит огромный жук-скарабей, вокруг которого туристы наматывают определённое количество кругов в определённом направлении, для того, чтобы жить в любви и благополучии :)

Карнакский храм по величию не уступает единственному дошедшему до нас чуду света - пирамидам Гизы. Я считаю, что каждый человек должен увидеть это!

Дешёвый ✈️ по направлению Луксор