Луксор

Луксор

maklai 110

Храм царицы Хатшепсут или почём Минута славы

Эта заметка является частью дневника «Закрытый Египет»

Не услышав пения от поющих колоссов Мемнона, замолчавших почти две тысячи лет назад, я получил неудовольствие от «пения» иного рода. Ко мне, навострившему глаза и уши в направлении древних изваяний, начал приставать торговец-бедуин, на товар которого я по неосторожности бросил косвенный взгляд, проходя мимо к поющим достопримечательностям.

Автор: maklai2

Чуть замолкнув, пока мною запечатлевались колоссы, он вновь активизировался, когда я направился назад к своему автобусу.

Язык бедуинов я знал значительно хуже древнеегипетского, но из жестов и сбивчивых обращений египтянина я понял, что он искренне желает продать мне какой-нибудь недорогой египетский сувенир, необходимый мне для обретения полноты счастья.

Предложение его выглядело для меня не очень заманчивым, поскольку местными сувенирами я намедни уже успел закупиться, да и цена в 20$ за троицу изготовленных явно не из натурального камня пирамидок была, мягко говоря, высоковатой.

Торговец, очевидно, был возмущён несговорчивостью скуповатого русского туриста, но, тем не менее, предложил скидку на товар, снизив цену вдвое, до 10$.

Я к тому времени, пообщавшись с другими бедуинами и небедуинами в ходе стремительных перемещений по египетским городам и весям, уже научился стилю общения с этими малоуважаемыми представителями египетского прилавка. Не торговаться с ними – себя не уважать! Меня даже взял азарт: а насколько удастся на сей раз снизить первоначальную цену за товар к завершению торгов?

В общем, измотанный от бесконечных препирательств египтянин сдался, предложив, как последнюю, цену в 5$.

Я же и не думал сдаваться, поскольку знал, что нормальная цена этим «древностям» — не больше 3$.

Из своих широченных штанин дубликатом бесценного груза вытащил я помятый бумажный доллар и предложил египтянину ненатуральный обмен на его ненатуральные камни, цинично покрутив старой купюрой возле носа оторопевшего от неожиданности бедуина.

Наконец, уже встав на первую ступеньку автобуса, я лихо выхватил пирамидки, которые всё же решил приобрести для не самых дорогих своих знакомых, и сунул торговцу американскую деньгу. Тот махнул рукой и пошёл восвояси, явно не довольный результатами сделки.

Собравшиеся в передней части салона автобуса туристы, которые наблюдали эту сценку, дружно зааплодировали, а гид признал, что редко можно встретить приезжего, который, торгуясь с местными, смог бы снизить цену на товар в 20 раз.

В общем, я испытал в этот момент Минуту славы. Думаю, гид будет и в дальнейшем рассказывать об этом случае всё новым поколениям туристов. Вполне возможно, что моё имя станет даже легендарным, поскольку история обрастёт, как водится в таких случаях, некоторыми преувеличениями.

Скажем, согласно легенде, некий «руссо туристо», по имени Искандер, смог сторговаться здесь, неподалёку от колоссов Мемнона, с местным чёрным копателем, и приобрёл у него мумию какого-нибудь Рамсеса или Аминхотепа за 1 биткоин, который на поверку оказался обычным российским рублём.

Его-то и принял доверчивый абориген за дорогую криптовалюту. С тех пор, по слухам, ловкий русский прохиндей скрывается где-то в компании с мумией. В Египте его больше никто не видел. А бедный бедуин вскоре от расстройства умер и превратился в камень, напоминающий сгорбленную фигуру человека, скорбящую неподалёку от Колосса Мемнона. Иногда, когда задует северо-западный ветер из далёкой России, камень издаёт заунывный звук. Кое-кто принимает его за пение Колосса Мемнона, но это душа обманутого бедуина негромко напоминает о неблаговидном поступке россиянина.

Так что, если, бороздя бескрайние просторы Аравийской пустыни, вы услышите историю обмана бедного и наивного торговца-бедуина, то знайте, кто прототип главного героя, где он поживает, чем добра наживает и пр. и пр. В общем, чувствую, грядёт уже не Минута славы, а что-то более долгоиграющее!

Но пора, пожалуй, из времён нынешних перенестись к временам древним, тем более что переноситься от Колоссов Мемнона в Долину царей — дело вовсе нетрудное. Расстояние здесь небольшое – 10-15 минут езды на автобусе.

Автор: maklai

Город Фивы (современный Луксор), откуда веду я репортаж, и где, собственно, находится Долина Царей, длительное время играл роль столицы Верхнего Египта, а в период Нового царства (15-10 вв. до н.э.) и вовсе стал столицей всего Египта. Здесь проживали обеспеченные царственные особы, которых после завершения их земного пути следовало снабдить достойным местом упокоения.

Идея организации некрополя для царей принадлежала, как полагают, Тутмосу I, который правил Египетским царством в 15 в. до н. э.
    Правитель не без оснований боялся, что его усыпальницу разграбят, а потому выбрал себе не привычную и весьма приметную пирамиду, а особое место упокоения – склеп, выбитый в скале, далеко от основных захоронений. Примеру Тутмоса I последовало большинство фараонов в течение последующих 500 лет, что и привело к созданию этого некрополя, получившего название «Долина царей».

Расчёт Тутмоса и его последователей оказался, впрочем, наивным. Почти все гробницы фараонов разграбили ещё в древности некультурные древние мародёры.

«Повезло», как известно, лишь одному, возможно, самому невыдающемуся из всех фараонов – Тутанхамону, который взошёл на престол ещё ребенком – в возрасте 8-10 лет, а погиб в 19. Однако благодаря сенсационной находке команды Г.Картера и лорда Карнарвона в 1922 г. этот юноша получил всемирную известность.

Вход в гробницу фараона Т

Вход в гробницу фараона Тутанхамона

Говорят, Картер потратил немало времени, чтобы обнаружить гробницу, и уже готов был сдаться. Но в итоге, его труды не пропали даром. Вместе с гробницей он обнаружил множество сокровищ наряду с мумией фараона в нескольких гробах и трёх саркофагах, которые сейчас хранятся в Каирском египетском музее.
    Мумия Тутанхамона. Из инт

Мумия Тутанхамона. Из интернета

Я, когда приближался к первой гробнице Долины царей, невольно вспомнил о легендарном «проклятии фараонов». Суть легенды состоит в том, что проклятие фараонов постигает всякого, кто прикасается к могилам царских особ и мумиям Древнего Египта. Проклятие преимущественно связывается со случаями смерти участников экспедиции Картера, которые имели место в течение нескольких следующих лет после вскрытия могилы Тутанхамона.

Учитывая мою склонность к мистическим переживаниям, вы можете представить характер ощущений вашего покорного слуги перед посещением царских склепов. Приободрил, впрочем, меня тот факт, что за три дня до описываемых событий я уже побывал в погребальной камере одной из пирамид в Гизе и ничего, остался жив и относительно здоров. Может быть, только потому, что на тот момент я ещё не знал о реальной опасности проклятия фараонов. Как говорится, меньше знаешь – крепче спишь!

Скажу откровенно, что последние приюты правителей в Долине царей выглядят более удобными и эстетичными, нежели чем гробницы фараонов и фараонш Древнего царства. Гробница в Гизе мне показалась тесной и дискомфортной. Представляю, как там лежалось в течение веков покойному фараону!

Здесь, в Долине царей, хоть и жарит солнце почти целый год, да так, что мама не горюй, но зато в самих гробницах прохладно, относительно просторно, довольно уютно, стены эстетично украшены росписями. В общем, налицо очевидный прогресс.

Гробница Сети I. Из интер

Автор: maklai

Гробница Сети I. Из интернета.

Видимо, не случайна поэтому такая «густонаселённость» усопшими фараонами всей этой местности. Кто откажется навечно приютиться в столь привлекательных условиях?!

Кстати, если не были бы склонны фараоны к излишествам в ином мире, которые в виде набора утвари, магических фигурок, украшений, драгоценных саркофагов и пр. помещали в гробницы, то лежали бы они по сей день в комфортабельных гробницах и в ус себе не дули, и не дули б в бороду. Скромность, как говорится, украшает человека и, оказывается, ещё и спасает от алчных «любителей древности». Ведь именно сокровища гробниц стали причиной разграбления основной части захоронений.

На сегодняшний день в Долине царей обнаружено 65 гробниц. Каждой из них присвоен порядковый номер, начинающийся с букв KV (Kings Valley). Нумерация идёт в порядке их обнаружения, начиная с гробницы Рамзеса VII — KV1.

Автор: maklai

Большинство из них является местом захоронения фараонов, но в каких-то были похоронены вельможи или члены семьи фараонов. Некоторые из гробниц до сих пор не опознаны. Я, к сожалению, не смог сдвинуть с мёртвой точки этот вопрос из-за ограниченности времени пребывания в этом месте.

Всего я посетил пару гробниц. Они оказались однотипными. Фрески в них сохранились очень хорошо. Мне даже показалось, что они были подвергнуты реставрации. Правда, гид на мой вопрос по этому поводу ответил тем, что фрески подлинные, никто их не восстанавливал. Однако интуиция прожжённого египтолога подсказывает мне, что руки реставраторов всё же касались этих древних изображений.

Из интернета

Из интернета

Одно плохо, что фотографировать помещения гробниц строго запрещено. Гид запугал меня и спутников тюрьмой, огромным штрафом, а при рецидивной попытке запечатлеть увиденное — замуровыванием в одной из наиболее плохо сохранившихся погребальных камер.

Я, в тот момент ещё не успевший донести суровую правду о своих впечатлениях по поводу египетских странствий читателям «Турбины», естественно, не готов был не только сидеть в дискомфортных условиях египетской тюрьмы, но и даже увековечиваться в царских условиях гробниц.

И всё же не гробницы фараонов в Долине царей запомнились в наибольшей степени в этот день, а Храм царицы Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри.

Для того, чтобы убедиться в этом, очередной раз придётся переместиться, теперь уже из Долины царей в соседнюю долину – Долину цариц.

Здесь находятся захоронения членов семей фараонов. Их гробницы не были, скорее всего, такими же богатыми, как гробницы фараонов, но они также становились целью для мародеров.
    Считают, что самая красивая гробница принадлежит царице Нефертари.

Гробница Нефертари

Гробница Нефертари

Она богато украшена статуями и барельефами. Однако сейчас эта гробница закрыта для туристов, потому что ученые опасаются за её сохранность. Я тоже опасаюсь, поэтому посмотрел на гробницу Нефертари лишь издали. Тем более что главной целью на тот день был, напоминаю, Храм царицы Хатшепсут.

Подъезжая к всемирно известному храму, стоит обратить внимание на совсем неприметные, плохо сохранившиеся постройки. Это остатки более древнего храма фараона Ментухотепа I, правившего Египтом около 2133—2117 до н. э.

Автор: maklai

По некоторым данным, этот храм послужил отправной точкой при проектировании архитектором Сенмутом храма для царицы Хатшепсут.

Но главной доминантой в пустынной долине Дейр Эль-Бахри является погребальный храм царицы Хатшепсут. Имя её переводится как «первая среди знатных дам». И на самом деле, хотя Хатшепсут – одна из пяти полновластных повелительниц Древнего Египта, но она — единственная из всех – вошла в историю как выдающийся правитель, а время её правления – это по-настоящему золотой век Египта.

Она покровительствовала искусству, восстанавливала разрушенные святыни и достопримечательности и даже лично возглавила военный поход против врагов царства.

Хатшепсут

Хатшепсут

Хатшепсут принадлежала к XVIII династии фараонов и царствовала в начале XV в. до н. э. Она была дочерью Тутмоса I, а после его смерти стала женой фараона Тутмоса II. Он, к слову, приходился ей родным братом. Но не будем строго судить женщину, ведь и в последующие эпохи близкое родство не являлось препятствием для брака многих царственных особ.
    Хатшепсут пользовалась большим влиянием при дворе, будучи верховной жрицей Амона и фактически соправительницей мужа. Впрочем, пофараонить Тутмосу II с женой было суждено недолго, менее 4 лет. После его смерти на трон взошёл его сын от наложницы, 12-летний Тутмос III, а Хатшепсут стала регентшей.

Однако уже успев вкусить сладость власти, она через 18 месяцев своего регентства при поддержке жречества отстранила юного фараона от власти и стала править самостоятельно. Тутмоса III отправили в храм для получения образования. «Не тут тебе место, Тутмос!» — очевидно, сказала мачеха пасынку. Действительно, как без высшего царского образования руководить страной?!

Как и все фараоны, Хатшепсут подумывала о жизни после смерти. С этой целью она решила построить заупокойный храм, который возводился 9 лет под руководством Сенмута, которого учёные считают самым выдающимся архитектором Египта со времён Имхотепа, строителя первой пирамиды. Сенмут руководил всеми царскими работами, был главным советником Хатшепсут и воспитателем её дочери Нефрура.

Автор: maklai

Не могу точно охарактеризовать Сенмута как советника царицы и воспитателя её дочери, поскольку не застал его при жизни, но архитектором он, действительно, был отменным.

Частично высеченный в скале, имеющий ширину фасада около 40 метров, храмовый ансамбль Дейр-эль-Бахри даже сейчас в полуразрушенном состоянии производит впечатление завершённости и гармоничности, что дало основание многим исследователям считать его одним из красивейших зданий древнего мира.

Автор: maklai

Это сейчас окрестности храма – безводная пустыня. В древние времена от Нила к нижней террасе тянулась аллея сфинксов.

Автор: maklai

Сохранились пни высаженных вдоль неё деревьев. Вот эта табличка ручается, что это остатки тех самых драгоценных мирровых деревьев, что были когда-то привезены царицей из страны Пунт.

Автор: maklai2

После смерти Хатшепсут египетский престол вновь вернулся к Тутмосу III. Сказать, что он не любил свою мачеху – ничего не сказать! Он её люто ненавидел. Представьте себя на месте царевича, если у вас на 15 лет увели из-под носа престол.
    Тутмос III

Тутмос III

Нетрудно догадаться, что придя к власти, Тутмос приказал переписать все официальные хроники, имя царицы было заменено на имена этого правителя и его предшественников; все её деяния и памятники стали отныне приписываться преемнику Хатшепсут.

Автор: maklai

Но нас-то с вами, проницательных людей, этим откровенным плагиатом так просто не проведёшь!

Несмотря на «старания» Тутмоса III, храм Хатшепсут оставался и позднее важнейшим культовым центром. Террасы храма стали местом захоронения знатных фамилий жрецов Амона и Монту. В греко-римское время в святилище Дейр эль-Бахри, рядом с образами Амона были вырезаны изображения великих мудрецов и целителей Имхотепа и Аменхотепа, сына Хапу.

Автор: maklai

Надежда исцелиться от болезней и вера в святость этого места приводила сюда множество людей; стены этого храма и по сей день хранят древние надписи с просьбами об излечении болезней и избавления от страданий.

Автор: maklai

В период раннего христианства храм Хатшепсут был превращен в коптскую церковь, а позже пришел в упадок, и превратился в руины.

Автор: maklai

Первым, кто начал планомерные исследования этого района в конце 19 в., был Эдуард Навилль. То, в каком состоянии застал он храм Хатшепсут, наверное, не давало ему возможности даже предположить, что храм Хатшепсут когда-нибудь удастся восстановить. Ведь многие фрагменты скульптур и рельефов были вывезены за пределы Египта. Тем не менее, в 1961 году польские реставраторы взялись за восстановление этого комплекса. Их работа продолжается и по сей день. Год за годом они собирают по крупицам и воссоздают рельефы, статуи, архитектурные элементы.

Автор: maklai

Благодаря их стараниям, храм вновь обрел третью террасу, откуда сверху вниз глядят на современных туристов осирические пилястры Хатшепсут.
    Осирическая(-ие) Хатшепсу

Осирическая(-ие) Хатшепсут

Автор: maklai

Что касается захоронения Хатшепсут, то она сама совершила ошибку, отказавшись от тайной гробницы царицы, высеченной в труднодоступном ущелье фиванского некрополя. Тем самым она отдала своё погребение на растерзание грабителям.

Однако останки царицы спасли жрецы, спустя пять веков после её смерти перепрятав тело в крохотной гробнице царской кормилицы Сатра-Ин. Плохо сохранившаяся мумия женщины, умершей на шестом десятке лет, страдавшей от тяжелого онкологического заболевания, оказалось, принадлежала именно Хатшепсут. Это в 2007 году подтвердил и генетический анализ, проведенный в Египетском музее в Каире.

Мумия Хатшепсут. Из интер

Мумия Хатшепсут. Из интернета

И тут я вновь не удержусь, чтобы очередной раз не блеснуть знаниями древних языков. На сей раз — древнеегипетского. Царица обращается к нам в надписи на подножии одного из своих обелисков:
    Обелиск Хатшепсут, разруш

Обелиск Хатшепсут, разрушенный Тутмосом III

«Вот мечется сердце моё туда и обратно, думая, что же скажут люди, те, что увидят памятники мной сотворенные, спустя годы и будут говорить о том, что я совершила. Не говорите: «Мы не знаем, как воздвигли это? Как гору золота сотворили, словно было то делом обычным?» Не говори, что это похвальба, но скажи: «Как похоже это на неё, как достойно отца её, бога Амона!»

Автор: maklai

Что ж, я, пожалуй, скажу за людей, чтобы сердце Хатшепсут, наконец, прекратило метаться. Твой Джесер Джесеру, («священнейший из священных»), царица, – творение уникальное! Совершенство его таково, что можно ставить твой храм в один ряд с афинским Парфеноном.

Автор: maklai

И хотя кому-то, возможно, воссоздаваемый ныне храм покажется не вполне аутентичным, мне же интереснее воспринимать этот архитектурный шедевр древности в его максимально приближённом к оригиналу виде, чем в виде благородных развалин.

Дешёвый ✈️ по направлению Луксор
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 фев 2018, 23:53
      Храм Хатшепсут очень гармоничен! Мне он очень запомнился и понравился, несмотря на то, что здесь я уже была в полуобмороке:)

Про торговлю возле Колоссов Мемнона — очень весело:)))
      17 фев 2018, 12:30
      ilonarigaнаписала 17 февраля в 05:23

Про торговлю возле Колоссов Мемнона — очень весело:)))

К концу экскурсионного дня, особенно если дело происходит летом, когда здесь градусов 50 по цельсию, находиться здесь в добром здравии непросто. А если учесть, что до этого посетил ещё и несколько гробниц, то и вовсе невозможно.
      Что касается, истории торговца-бедуина, то я хотел придать ей максимально драматический характер. Видно, не получилось. Писательского таланту не хватило. Нужно побольше тренироваться в данном жанре.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      17 фев 2018, 00:57
      Монументально! Спасибо за историю, Саша-Искандер)
      17 фев 2018, 12:31
      rusalka-shakeнаписала 17 февраля в 06:27

Монументально! Спасибо за историю, Саша-Искандер)

Я бы сказал, больше, Лена — Мемноподобно и Хатшепсутообразно!
      17 фев 2018, 03:19
      Была, видела, верю каждому слову! Грандиозно и величественно! Умели же оставлять себя в памяти народной правители!
      17 фев 2018, 13:49
      Maynurнаписала 17 февраля в 08:49

И мародёры тоже умели их сохранять в своей памяти и в памяти своих клиентов.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 фев 2018, 11:24
      Бюстик — это конечно хорошо. Но всем извесно, что скульпторы и живописны безбожно врали изображая монарших особ. Судя по предоставленной информации и, не побоюсь этого слова, интимным подробностям, с первой среди знатных дам вы были знакомы достаточно близко. У вас не сохранилось случаем ее фотографической карточки, ну хотя бы на полароид. Народ ведь хочет знать в лицо своих героев :))))
      17 фев 2018, 13:46
      Вы, Аркадий, как творческий человек, не уловили намёк на мой возраст в рассказе. Я, в частности, сказал, что " ... не могу точно охарактеризовать Сенмута как советника царицы и воспитателя её дочери, поскольку не застал его при жизни..."
      Сенмут был современником Хатшепсут (15 в. до н.э.) и если я не застал его при жизни, то стал быть и Хатшепсут не успел застать.
      Но как доктор древнеегипетских наук, могу поведать следующее. Какой была Хатшепсут на самом деле, сказать трудно и не только потому, что облик царей, действительно, всегда приукрашался в их изображениях, но и потому что будучи фараоном, она почти всегда изображалась бородатой.
      Дело в том, что хотя у египтян и египтянок не было принято носить в ту пору бороды, но поскольку это было принято у богов, а фараоны были тоже богами, то они были почти поголовно бородачами. Во всяком случае так изображались.
      Раз уж Вы упомянули про интимные подробности, то сообщу и о них по секрету. Фараоны, как и обычные египтяне, брили бороду и усы. Полагаю, что и Хатшепсут брила. А искусственная борода, уложенная в форме трапеции или совсем прямая, прикреплялась к подбородку тесёмками, привязанными к парику. В общем, борода, у них ненастоясчая!
      Но она-то и делала Хатшепсут трудноузнаваемой.

Автор: maklai

Фоток царицы у меня нет, но тем не менее я сумел по имевшейся в моём распоряжении мумии Хатшепсут реконструировать её облик, разумеется, без накладной бороды. Вот как она выглядела.

По-моему, неплохо!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 фев 2018, 14:07
      Да, действительно с достопочтенным Сенмутом вышла неувязочка. Дело том, что вплоть до 14 века до н.э. история Египта является для дилетанта вроде меня открытой книгой (на так хорошо знакомом нам с вами древнеегипетском, ну или древнегреческом), а вот до этого времени у меня сплошной туман! Так что, прошу наинижайшего пардона! Да и что взять с человека не сующего свой нос дальше средневековой Франции :))

А реконструкция действительно удалась на славу. Как постоянный носитель таких атрибутов как усы и борода, меня конечно несколько покоробило, то что благородная Хатшепсут была сведена в цирюльню. Но с другой стороны, женщины без бороды мне все-таки лепы гораздо больше. Так что спасибо за опыт, и за те животрепещущие вопросы, которые вы поднимаете в своих заметках!
      17 фев 2018, 17:23
      ArkadiyGabнаписал 17 февраля в 19:37

В части безбородых и безусых женщин наши с вами вкусы абсолютно совпадают.
      18 фев 2018, 11:44
      А я вот совсем не умею торговаться, поэтому читала как руководство к действию ))
      18 фев 2018, 12:06
      Nina__Pastuhova 18 февраля в 17:14

На востоке это обычное дело. Почти ритуал. Можно даже ругаться. Это в порядке вещей.Кто не торгуется, того не уважают. Но, главное, в этом есть практическая польза.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      18 фев 2018, 15:09
      Искандер ока Александр, слава всем нильским крокодилам!, вы вернулись и рассказали нам о великой женщине!
      Нас в свое время только подвезли туда посмотреть из окна автобуса
      18 фев 2018, 17:18
      marlisнаписала 18 февраля в 20:39

Нас в свое время только подвезли туда посмотреть из окна автобуса

Сейчас дозволяется здесь не только всё осмотреть, но и почти всё облазить, ощупать, а смотрители укажут на подлинные росписи и надписи разных эпох. За бакшиш, понятно.
      19 фев 2018, 02:44
      «мне же интереснее воспринимать этот архитектурный шедевр древности в его максимально приближённом к оригиналу виде, чем в виде благородных развалин» — 100% согласна!
      Сооружение грандиозное.
      19 фев 2018, 08:04
      ksushashaнаписала 19 февраля в 08:14

Сооружение грандиозное.

Конечно, ради него и Карнакского храма уже стоит посетить Египет!
      19 фев 2018, 17:57
      Обсуждать храм не буду — за меня все уже обсудили, но читать о нем, рАвно, как и комментарии, было большим наслаждением! :))
      19 фев 2018, 20:55
      Lesik1написала 19 февраля в 23:27

Очень рад.
      20 фев 2018, 00:52
      Вот они все переписывают историю... главное — кто последний перепишет, но скорее всего имя этого фараона еще скрыто в хрониках будущего
      20 фев 2018, 05:14
      Donnicoнаписал 20 февраля в 06:22

Так ведь ничего не меняется и сейчас. Сколько раз у нас переписывали историю только в 20 веке?! Да и не только у нас. Пример фараонов оказался заразительным!
      20 фев 2018, 09:57
      Ага — я про фараонов в широком смысле. Конечно не меняется
      21 апр 2018, 21:34
      Почему никто не отметил, как вы в совершенстве владеете древнеегипетским языком?!!!
      Я в восхищении!
      Пишите еще.
      22 апр 2018, 12:22
      Rainbowнаписала 22 апреля в 03:04

Я в восхищении!
      Пишите еще.

Наконец-то! Дождался признания! Древние языки даются мне гораздо лучше, чем современные. А без древнеегипетского, Татьяна, в Египте — никуда!
      23 апр 2018, 18:19
      Саша, а вы куда пропали? Заходите, не стесняйтесь, есть новые впечатления и нужны оценки специалиста по древним языкам.