• Всего лишь трансформаторная будка

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 31. В гостях у Боба Марли

28 ноября 2009 года|| 7| 23223

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. Мы забрались на самый юг Египта, к суданской границе, и оттуда повернули назад на север. На фелюке и микроавтобусе проплыли и проехали — с обязательными остановками у храмов - от Асуана до Луксора.
    В Луксоре наш микроавтобус остановился у какого-то чересчур помпезного отеля. Участок между Асуаном и Луксором египетские власти считают местом очень небезопасным. Там туристы должны быть постоянно под присмотром. А по Луксору можно гулять свободно — почти как по Каиру. И также, как в Каире, к нам сразу же привязался хелпер и стал зазывать в «Дом Боба Марли». Еле отказались — очень уж надоела постоянная опека, хотелось немного самим прогуляться, почувствовать себя свободными людьми. Пройдя несколько гостиниц, мы все же заглянули в «Дом Боба Марли». Официально гостиница называется «Шериф», но новый владелец — оставив прежнее название — провел радикальную смену имиджа. И гостиница стала настоящим домом-музеем Боба Марли. Все внутренние помещения (за исключением гостиничных номеров — там все строго) и крыша завешаны портретами, картинами, плакатами, высказываниями знаменитого певца с Ямайки Боба Марли.
    Вообще, во время путешествия гостиницы быстро сливаются в одну «большую гостиницу» и уже трудно вспомнить чем же именно отель в городе А отличался от отеля в городе Б, но некоторые остаются в памяти надолго. И дом Боба Марли как раз из таких. Стоит подняться на расположенную на крыше террасу с видом на Нил, сесть на разложенные на полу ковры и матрацы или плюхнуться в гамак, как сразу обо всем забываешь — и о насыщенной экскурсионной программе, и о необходимости еще куда-то ехать. А для нас там обнаружился и еще один бесплатный бонус: на крыше по Wi-Fi ловится бесплатный Интернет из отеля Winter Palace (в самой гостинице также есть бесплатный Интернет для постояльцев, но там только один компьютер, без Wi-Fi и в душной (по сравнению с террасой под открытыми небом) комнатке на первом этаже).
    Древний город Фивы

Согласно данным археологических раскопок, на холмах в районе современного Луксора люди жили как минимум уже за полмиллиона лет до нашей эры. В период Среднего царства (2055-1650 гг. до н.э.) здесь возник город Фивы (Васет). Вскоре он затмил своим богатством расположенный на севере страны Гераклиаполис и в период правления фараона Монтухотепа II (2055-2004 гг. до н.э) стал столицей Египта. Местный бог Амон, которому поклонялись в Карнакском храме (напротив Фив, на восточном берегу Нила), стал главным богом Египта. Поэтому даже после того, как столицу Египта перенесли назад на север страны, Фивы остались крупнейшим религиозным и духовным центром.
    Расцвет Фив связан с периодом Нового царства (1550-1069 гг. до н.эю.), а самым выдающимся из правивших здесь фараонов стал фараон Аменхотеп III (1390-1352 гг. до н.э.). Пр и нем шло активное строительство и расширение храмов, был воздвигнут знаменитый Мемнонский колос. А самыми известными стали — Тутанхамон (он мало чем себя проявил, но его гробницу археологи нашли раньше, чем «черные кладоискатели» успели ее разграбить) и почитавшийся богом Рамзес II (достаточно вспомнить его храм в Абу Симбел).

Два Луксора

Современный Лукор лежит на берегах Нила, на западном берегу сохранились руины и некрополи древних Фив (Thebes), а на восточном строится новый современный город с вокзалами, отелями и ресторанами.
    Фивы — древняя столица Египта — славились в древнем мире своим невероятным богатством и великолепием. О них рассказывали легенды по всему Средиземноморью. Именно сюда в XVIII-XIX века стремились самые-самые первые туристы, археологи-любители и «расхитители гробниц» именно здесь проходит действие современных голливудских боевиков с участием оживших мумий.
    Да и сейчас посещение Луксора входит в «обязательный» список любого туриста, отрывающегося способного оторваться от пляже на Красном море больше, чем на 10 метров. Даже пирамиды Гизы проигрывают Луксору в популярности — до них от Хургады добираться дольше и сложнее, чем до Луксора.
    Кругосветка "Мир без виз" продолжается...

Бюджет

Виза. Для Россиян оформляется на границе за 15 долларов США.
    Валюта. Египетский фунт (L.E.) или лира (официальное название). 1 евро = 8.1 египетских фунта. 1 доллар США = 5.4 египетских фунта.
    Транспорт. Конный экипаж до храма Карнак — 5 фунтов, паром через Нил на западный берег — 1 фунт.
    Ночлег. Ночь в отеле «House of Bob Marley» - 20 фунтов/чел (завтрак отдельно — 10 фунтов)
    Питание. Завтрак в теле — 15 фунтов. Кушери — 5 фунтов.
    Достопримечательности. Вход на руины храма Карнак — 65 фунтов. Вход на руины Луксорского храма — 40 фунтов.

Дешёвый ✈️ по направлению Луксор