Лунд

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Южная Швеция. Старинный Лунд

30 января 2012 года|| 2| 619

Знакомство с Лундом для меня началось не слишком удачно: регион Сконе уже поутру начало затягивать туманом, который ко второй половине дня хоть и преобразовался в дымку, всё же подспудно отравлял мне существование, так как портил яркость красок и срывал фотосъёмку.

Словом, на перрон в Лунде я вышел не в очень радостном настроении, и первые впечатления от второй по величине станции района были так себе: здание лундского вокзала может показаться несколько старомодным - во всяком случае мне оно представилось именно таким. Что ж, патриархальный вид ничуть не мешает постройке быть начинённым современной инфраструктурой, под которой я понимаю как удобный зал ожидания, так и камеры хранения, стоящие, в зависимости от размера багажа, по 40 и 50 крон на сутки. Кроме того, хочется отметить наличие удобных эскалаторов, ведущих с платформ на застеклённый пандус, соединяющий их с основным зданием. Словом, вокзал мне очень понравился и, как это часто бывает, задал тон всей прогулке по городу.

Знакомство с Лундом можно начать по-разному, но всё-таки я рекомендую первым делом пройти прямо от вокзала в центр города, к знаменитому собору, и осмотреть как его, так и ближайшие окрестности. Во-первых, это разумно с точки зрения планирования маршрута, во-вторых, именно там сосредоточены основные достопримечательности. Кроме того, подобный шаг позволяет сразу очутиться среди исторических зданий, причём весьма и весьма исторических: Лунд, как доказали специалисты, основан ещё в I тысячелетии нашей эры. Тогда это были владения датчан, и, между прочим, Королевский дом, своего рода правительственная резиденция, был построен вовсе не для короля Швеции! Действительно, до 1658 году южная часть шведского государства принадлежала Дании, и вполне понятно, что Kungshuset, построенный в 1579-1584 годах, почти восемь десятилетий был наполнен представителями соседней державы. Только после очередной датско-шведской войны, успех в которой оказался на стороне северян, вся территория региона Сконе перешла под управление Стокгольма, и её судьба резко изменилась, как и судьба Королевского дома: здание досталось местному университету, и оказалось низведено до роли одного из его многочисленных корпусов.

До университета Лунда мы ещё доберёмся, а пока сведём знакомство с главной местной достопримечательностью, величественным собором образца XI века с дополнениями, произведёнными восемьсот лет спустя. Это ведь мастерству архитекторов девятнадцатого столетия мы обязаны таким замечательным видом храма: постройка за многие годы своего существования не раз горела, перестраивалась, реставрировалась, и теперь даже, пожалуй, оно само не могло бы рассказать, как выглядело изначально. Итогом этой кутерьмы стало уникальное смешение различных черт, в том числе следов романского стиля, средневековой готики, датских да шведских архитектурных традиций.

Замечу, что внутри собора ничуть не менее интересно, чем снаружи, потому что убранство очень богатое, а особенного внимания, на мой взгляд, заслуживают предметы обстановки в самом конце нефа, в помещении справа от алтаря. Там есть и макеты библейских сцен, и замечательная деревянная резьба панелей.

Теперь вот можно двинуться к основному комплексу Университета, тем более что Kyrkogatan приведёт нас аккурат в тот район, только сперва мы проделаем один квартал в обратную сторону, чтобы запастись картой местности в туристическом офисе и заодно посмотреть местную ратушу. И то, и другое находится на главной площади Лунда, Stortorget - это рядом, так что мешкать мы не станем.

Дешёвый ✈️ по направлению Лунд