Гавань Луненберг — приятное лицо колоритного города Луненбург, Канада

Луненбург

4 материалa по 2 объектам,  103 фотографии

Были в Луненбурге?

Гавань Луненберг — приятное лицо колоритного города

Эта заметка является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Набережные, пляжи, бухты, заливы»«Канада: 6800 км от Торонто до Галифакса и обратно. Август 2014»

Луненберг — пожалуй, самый живописный город, как минимум, восточной Канады. Он компактно расположился на берегу одноименной гавани Lunenburg Harbour.

Автор: Shche

Именно с гавани, как правило, начинается знакомство с этим колоритным городком. Именно так поступили и мы.

Автор: Shche

Считается удачей, если удается взглянуть на объект будущего посещения с высоты. Взглянуть на целый город со стороны — удача вдвойне. И именно такая возможность есть, если проехать на противоположный берег гавани.

Автор: Shche2

Автор: Shche

Здесь, "на другом берегу", находится гольф-клуб и несколько уединенных вилл.

Автор: Shche

Есть еще одна удобная смотровая позиция, чуточку ближе к городу.

Автор: Shche

И вот, налюбовавшись городком со стороны и сделав полсотни фото, мы направились собственно в город, знаменитый на всю Канаду своими яркими и оригинальными домиками 18-19 веков. Так совпало, что в эти дни в городке, и так не обделенном вниманием туристов, проходил местный фольклорный фестиваль. Потому найти место для парковки нам удалось найти не сразу. Мы сделали пару кругов по забитым автомобилями улицами города, пока не увидали освободившееся местечко буквально на противоположном выезде из города сразу за портом на берегу гавани. С одной стороны далековато, с другой, пройдясь вдоль берега, мы успели создать первое впечатление об архитектурных вкусах местных жителей, начиная с самых окраин.

Автор: Shche

Любуясь колоритными домиками, не забываем поглядывать в сторону побережья...

Автор: Shche

Это восточная окраина Montague Street.

Автор: Shche

Дальше Монтагю-стрит переходит в одну из главных улиц исторического центра Луненберга, а пока это можно назвать живописным пригородом

Автор: Shche

Уже здесь, любуясь изысками местных жителей, начинают одолевать сомнения — неужели центр городка может быть прекраснее?

Автор: Shche

Забегая вперед скажу, да может (в смысле центр быть еще изысканнее). Но об этом чуточку позже

Автор: Shche

Пока не пропустим момент, где наша улица устремляется в центр города, а влево, вдоль берега к причалам и променаду отходит маленькая Bluenose Drive

Автор: Shche

Здесь с причала можно взглянуть на тот берег, с которого мы сделали первые панорамные фото Луненберга.

Автор: Shche

Вон там на верху закрытый гольф-клуб (мы пытались туда подняться, резонно полагая, что фото со стороны да еще и с высоты будут по-интереснее, но на верх ведет "приват-роуд" со шлагбаумом...)

Автор: Shche

Ну а сама Блунос-драйв — типичная туристическая набережная, застроенная "харбор-вью" отелями и ресторанами.

Автор: Shche

Среди туристической заманухи, связанной с выходом в море (рыбалка, морская прогулка для наблюдения китов...), здесь еще предлагается прогулка на конной упряжке...

Автор: Shche

Здесь же находится очень интересное заведение — то ли музей с приличным рестораном, то ли ресторан с собственным музеем... Вот в него мы и заглянем в следующем совете... Ресторан морепродуктов с "бонусом" - проходом в музей

Дешёвый ✈️ по направлению Луненбург
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      24 сен 2015, 21:43
      какое красивое местечко... а домики то домики... прям диснеевские!
    • Shche
      24 сен 2015, 21:47
      Darettaнаписала 24 сентября в 20:43

какое красивое местечко... а домики то домики... прям диснеевские!

Про домики подробнее завтра — это реально сказка!!! здесь пока только "разгончик":))
      29 сен 2015, 22:10
      Очень живописно! И с погодой повезло.
    • Shche
      30 сен 2015, 20:51
      Rainbowнаписала 29 сентября в 21:10

Очень живописно! И с погодой повезло.

Да, уж с погодой нам и вправду очень повезло... Начало августа — хорошее время:))