• такие  почти незаметные таблички ЮНЕСКО-принадлежности установлены на границах исторической части города
Луненберг — город людей с хорошим вкусом (объект ЮНЕСКО 741) Луненбург, Канада

Луненбург

Луненбург

4 материалa по 2 объектам,  103 фотографии

Были в Луненбурге?

Луненберг — город людей с хорошим вкусом (объект ЮНЕСКО 741)

Эта заметка является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Канада: 6800 км от Торонто до Галифакса и обратно. Август 2014»

Какие образы возникают у нас в воображении при словах "канадская сказка"? Вот у меня, например, и уверен, что у большинства других это будут что-то на мотив зимнего леса с благородными животными в окружении гор, или бескрайние снеговые просторы... Короче, это будет что-то природное, ни как не архитектурное (разве что может быть бревенчатый сруб в лесу). Ну никак я не мог представить, что в Канаде я увижу примерно такие домики...

Автор: Shche

И эти домики не штучные. Целый город таких вот красавцев.

Автор: Shche

Этот город называется Луненберг и находится на южном побережье канадской провинции Новая Шотландия (или Нова Скотия) недалеко от столицы Галифакса. Этот городок можно смело назвать заповедником колоритных домиков. Видимо не случайно в первом комменте к материалу об гавани Луненберга Гавань Луненберг - приятное лицо колоритного города Даша-Daretta написала: " а домики то домики... прям диснеевские!"

Автор: Shche

В 1995 году ЮНЕСКО решило взять на себя охрану этого "заповедника" и включило "Исторический город Луненберг" в список Всемирного наследия под номером 741. Обоснование, опубликованное на официальном сайте организации, выглядит так:
    "Луненберг – это лучший из дошедших до наших дней примеров британских колониальных поселений в Северной Америке. Основанный в 1753 г., город сохранил свою первоначальную планировку и общий облик, определенный перпендикулярной решеткой улиц, проект которой был разработан в метрополии. Жителям удалось сберечь своеобразие города, сохранив архитектуру деревянных зданий, отдельные из которых были построены еще в XVIII в." (whc.unesco.org/en/list/741)

такие  почти незаметные т

Автор: Shche

такие почти незаметные таблички ЮНЕСКО-принадлежности установлены на границах исторической части города

Именно пройтись по историческим улочкам старого колониального (британского!, а не привычного уже испанского) городка и убедиться в изысканности местной архитектуры и являлось целью нашего приезда в Луненберг. Так что, насытившись отменным лобстером в местном ресторане после прогулки по набережной (Ресторан морепродуктов с "бонусом" - проходом в музей) мы свернули в центр городка.

Автор: Shche

Хотя я и назвал этот городок "заповедником", но хочу отметить, что это вполне себе жилые дома, а не собранные здесь со всей провинции, как в некоторых этнографических музеях по миру.

Автор: Shche

Гуляя не перестаешь восхищаться отменным вкусом местных жителей. Он во всем, как в цветовых вариациях, так и в мелких архитектурных мелочах, которым порой совсем не уделяется внимание.

Автор: Shche

Здесь дома на столько индивидуальные, что, следуя логике современного призыва: "стань обыкновенным, выделись из яркой толпы индивидуальностей", для Луненберга, мне кажется, что бы кому-то выделиться, нужно построить какой-нибудь уж слишком банальный безликий дом. И то в таком случае местные скорее всего подумают примерно так: "вот оригинал, это же нужно так просто и со вкусом... да он просто молодец, давайте его в мэры выберем" :))) Ну или типа того:)) Нет, ну как на такое можно равнодушно смотреть?

Автор: Shche4

Автор: Shche1

Автор: Shche

Тут даже церковь выглядит сказочной! Фольклорный фестиваль в стенах англиканской церкви Канады

Автор: Shche

Хотя признаю, есть церквушки и по-проще...

Автор: Shche

Так не спеша подымаясь все выше и выше, мы практически вышли на границу исторического центра города

Автор: Shche

Здесь на самой высоте находится одно из самых примечательных строений — здание академии Луненберга

Автор: Shche

А рядом исторический дом местного выдающегося гражданина (ведь в каждом городе есть человек, заслуги которого помнят местные жители) Алана Р. Мораша.

Автор: Shche

Уже от этой части прогулки впечатлений хватило на несколько городов, но ведь мы забрели на самую окраину, нужно как-то назад выбираться:)))

Автор: Shche1

Автор: Shche

Так мы выбрались в географический центр городка. Здесь на склоне находится центральный парк.

Автор: Shche

Те, кто читал мои предыдущие материалы по Луненбергу, наверное помнят, что наш визит сюда совпал по времени с проведением местного фольклорного фестиваля. Центральная сцена парка так же, как и помещение англиканской церкви, в эти дни была отдана местным музыкантам.

Автор: Shche

Вот как раз здесь мы и задержались на несколько песен (хотя я бы предпочел задержаться ранее в церкви, там группа играла по-интереснее).

Автор: Shche

Ну а дальше путь к стоянке. Это еще порция интересных домиков и других бытовых мелочей, попавших в объектив моей камеры. Я добавлю это все в текст, ведь в ленте фото наверняка беспощадно перемешаются:)))

Автор: Shche

P.S. Даже такое современное заведение, как "Бургер Кинг" помнит, в каком месте ему посчастливилось находиться:))))

Дешёвый ✈️ по направлению Луненбург
      25 сен 2015, 22:35
      Просто прелестный городок! Со вкусом всё в порядке ))
      25 сен 2015, 22:40
      ksushashaнаписала 25 сентября в 21:35

Просто прелестный городок! Со вкусом всё в порядке ))

Вот честно, шел и "облизывался" ))
      25 сен 2015, 23:26
      Молодцы, что сохранили!
      25 сен 2015, 23:34
      Norisfoxнаписала 25 сентября в 22:26

Молодцы, что сохранили!

Мне кажется, им это не сложно было, а скорее в кайф:))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      26 сен 2015, 07:47
      Совершенно очумительные домики!!! Я себе там один синенький выбрал)))
      26 сен 2015, 11:10
      eduardosнаписал 26 сентября в 06:47

Совершенно очумительные домики!!! Я себе там один синенький выбрал)))

!!!:)))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      26 сен 2015, 21:44
      У меня наверное жутко неправильные ассоциации... но по-моему эти домики отлично бы подошли для каких-нибудь фильмов ужасов...
      26 сен 2015, 22:18
      Darettaнаписала 26 сентября в 20:44

Даша, просто , наверное, у тебя был сегодня трудный день, а позавчера нет... :)))
      26 сен 2015, 22:49
      Всегда хотела пожить в таком домике :) А эркеры, вообще, моя слабость :)
      26 сен 2015, 22:52
      Lesik1написала 26 сентября в 21:49

Всегда хотела пожить в таком домике :) А эркеры, вообще, моя слабость :)

"Пожить" и "жить" — две большие разницы! Пожить конечно прикольно:)))
      30 сен 2015, 03:01
      Так вот он какой Луненбург, оказывается. А я его себе другим представляла, больше похожим на Квебек.
      Красиво, конечно, но для нас нет так удивительно. Домики, конечно, никакие не диснеевские, а викторианские. У нас, в Новой Англии таких много. Даже в нашем городе есть целые улицы подобных. Но здесь плюс в том, что они очень яркие ( обычно все же бывают пастельные) и в большой концентрации. Поэтому глаз так радует.
      30 сен 2015, 20:49
      Rainbowнаписала 30 сентября в 02:01

Таня, этот материал по большому счету вышел для тебя. Нет, я бы опубликовал об Лененбурге заметку когда-нибудь, но сильно потом:)) Надеюсь, хоть и представляла другим, но не разочарована...

А вообще все относительно. Конечно, жителя Новой Англии вряд ли смогут удивить городки Новой Шотландии:)))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 авг 2016, 17:07
      я вам больше скажу)) у нас в деревне, в старой Германии тоже такие домики есть. Не старые, или старые, но с такой отделкой. теперь я понимаю, что там живут потомки канадских ремигрантов))
      10 авг 2016, 17:31
      marlisнаписала 10 августа в 15:07

Канадцы захватывают мир)))
      1 окт 2015, 00:41
      Shcheнаписал 30 сентября в 11:49

Паша, я поняла, спасибо большое за публикацию! Нет, конечно же, не разочарована. Очень красивый городок и жаль, что далековато от нас.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      1 окт 2015, 16:28
      Shcheнаписал 1 октября в 02:49

Т.е., если я правильно понял, дома они строят гораздо лучше чем поют.

Очень симпатичный город со своим лицом.