Лунхушань - весёлое Истинное Одно Парк горы Лунхушань, Китай

daos
    С нами с 16 дек 2009

Лунхушань - весёлое Истинное Одно

27 марта 2010 года|| 9| 31053

Центром горного района Лунхушань считается Храм Истинного Одного (Чжэнъи, 正一观), собственно гора над храмом и называется Горой Дракона и Тигра (Лунхушань).

Этот храм далеко от города Шанцин, и нам посоветовали ехать туда специальным автобусом с пометкой 正一 (Чжэнъи, Истинное Одно). Автобус переехал на ту сторону реки и выбросил нас достаточно далеко, и мы вероятно километра два прошлёпали пешком через деревни и поля до изящного моста и увидели что ожидали меньше всего.

На той стороне реки была хорошо заасфальтированная дорожка, по которой мускулистые деревенские девушки на колясках перевозили туристов. Оказывается за мостом была пристань, от которой километра полтора до храма Чжэнъи и ещё километров несколько до деревни - шла туристская тропа, которую обслуживали женщины-рикши. Вокруг крутился начальник-дяденька, который запихивал зазевавшихся туристов в экипажи, объясняя сколько надо платить (30 юаней за простую поездку). По пути туда нам удалось отвертеться от эксплуатации трудового народа (напоминаю, в советское время до войны совслужащим в Китае категорически запрещалось кататься на рикшах чтобы не поощрять капиталистической эксплуатации, отчего все рикши бросались в русских камнями).

На обратном пути я хотел воспользоваться оказией и доехать до деревни - но суровый начальник-дяденька объснил что до деревни стоит дорого и почему-то не положено, и мы поеали "как все" обратно к пристани.

Храи Истинного Одного был очень весёлым, не ожидал что контакт с местными даосами пройдёт так легко. Нас провели по всем храмам, познакомили со всеми богами, напоили водой, дарующей бессмертие из чудесного колодца, потом мы стреляли из лука, фотографировались в традиционных китайских одеждах а также вместе со всеми проходящими китайцами.

Место храма иначе как изысканным не назовёшь - под живописными лесистыми горами около реки.

Выезжали мы оттуда на плотах вдоль реки.

Дешёвый ✈️ по направлению Парк горы Лунхушань