Путь к Аметистовой шахте Луосто, Финляндия

Луосто

3 материалa по 3 объектам,  86 фотографий

Путь к Аметистовой шахте

23 февраля 2014 года||19 (9)| 17| 150620

Недавно прочитала: «Путешественник видит то, что он видит, турист видит то, что от приехал увидеть». (Дж. К. Честертон) Думаю, что же это получается: водитель, едущий по дороге, — путешественник, а человек, карабкающийся в поте и в мыле на вершину, чтобы лицезреть, скажем, «нечто» — это турист? Нет, не согласна. Но, решив написать о посещении Аметистовой шахты в Лапландии, пришла к выводу, что, исходя из приведенной цитаты, наверно, я все-таки путешественник. Почему? Да потому, что отправлялась я в не близкий путь, чтобы побывать на самой северной шахте, где добывают аметисты (неровно я дышу к минералам, и не только драгоценным), а путь к ней столько привнес в моё мироощущение, что даже аметисты по сравнению с ним померкли.

Автор: glomus

Вид на окружающие вдалеке сопки, открывшийся после того, как мы поднялись наверх, конечно, поражал воображение какими-то галактическими просторами.

Автор: glomus

«Нет зрелища пленительней! И в ком
    Не дрогнет дух бесчувственно-упрямый
    При виде величавой панорамы…» (Уильям Вордсворт)

Автор: glomus

И дрогнуло, и ёкнуло… Но всё-таки это уже было. И не раз.
    А здесь… Здесь произошла моя первая встреча с финскими болотами, которые стали для меня теперь большой привязанностью. Вполне понимаю, что это выглядит, как минимум странно: в мире столько однозначно красивых мест: горы, водопады, океан... А я о болотах. Наверно, это потому, что за годы жизни видено уже немало, и, увидев новые замечательные места, все-таки не считаешь их "открытием". Нет, каждое в отдельности может поразить своей индивидуальной красотой, масштабом, экзотичностью, но трудно уже сказать, что ты открыл для себя море или горы. Логично спросить, что я до этого болот не видела? Выросшая на "мшистых, топких берегах", конечно видела, и даже ботаническую практику на болоте довелось проходить, но это скорее соответствовало тому, когда за деревьями леса не видишь. И вдруг, наконец, увидела.

Автор: glomus

Прогулка по болоту в планы не входила, но жизнь заставила. А если конкретнее, финны, устроившие так, чтобы туристы не просто посмотрели «топовое» место, но чуть-чуть приложили усилия для этого. Т.е. на машине не доехать.

Автор: glomus

Хотелось даже сказать: «через тернии к звёздам», но лгать не хочется. Препятствий и козней на пути никто не строил, напротив, всё сделано, чтобы прогулка принесла удовольствие.

Автор: glomus

И она его принесла. Принесла потому, что кто-то об этом позаботился. И человек, необременённый суетными заботами: как бы не провалиться, как вытащить ногу и на какую кочку перескочить дальше, оказывается посреди дотоле неизведанного мира.

Автор: glomus

А этот запах! Ощущение первозданной природы, когда не только года, а столетия кажутся мелочью.

Автор: glomus

В отличие от перемещения по плоскому болоту, подниматься в гору (хотя совсем не крутую) было несколько сложнее, и эмоциональный подъем (опьянение от болота?) не был лишним.

Автор: glomus

Таким образом, к Аметистовой шахте мы подошли с прочищенными свежим воздухом лёгкими, напоённые запахом болота и хвои, с бодрым духом и … слегка голодные. Так что кафе перед дальнейшим восхождением (уже непосредственно к шахте) было весьма кстати.

Автор: glomus

На обратном пути, когда мы вернулись вновь на болото, оно смогло вновь поразить. На этот раз уже вечерело, и болото приобретало мистический настрой (вернее, это наш взгляд на него становился таковым).

И тишина…

Автор: glomus

Стоит ли говорить, что кикимора болотная начинала приобретать реальные черты и фантазиям было где разгуляться…

Дешёвый ✈️ по направлению Луосто
      23 фев 2014, 02:48
      Да, финские болота хороши. И всё у них продумано для туристов. А главное, стимул есть — найти хоть горсточку аметистов. Ждём продолжения.
      23 фев 2014, 02:50
      Экак — горсточку...
      23 фев 2014, 02:53
      glomusнаписала 23 февраля в 10:50

Экак — горсточку...

Поздравляю!:)
      23 фев 2014, 03:23
      Не сомневаюсь, что раньше и кикиморы в болотах водились, и лешие в лесах!)) Даже и сейчас можно увидеть их тени!!
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      23 фев 2014, 04:46
      Аметисты мне тоже нравятся, как и места где их добывают. В Южной Америке уже три из них посетил, и все того стоили.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      23 фев 2014, 05:18
      Вроде близко, а все другое. Болотина прямо на камнях и аметисты рядом, осадочных пород вообще нет.
      23 фев 2014, 11:11
      Norisfoxнаписала 23 февраля в 03:23

Лена, точно. У меня любимое занятие — их выискивать.
      23 фев 2014, 11:13
      Brasilovedнаписал 23 февраля в 04:46

Здесь сама шахта (или то, что показывают?) — очень скромная. Местность впечатлила больше.
      23 фев 2014, 11:17
      chedtyнаписал 23 февраля в 05:18

Не то, чтобы на камнях, рядышком. Нас этим не удивишь. А где нет осадочных пород? Везде есть.
      23 фев 2014, 12:38
      Место прямо сказочное! Болото, кикиморы, клады подземные! Нужно взять на заметку! Аметисты мне нравятся ))
      23 фев 2014, 18:24
      Далековато только. Но места, правда, сказочные.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      23 фев 2014, 22:43
      glomusнаписала 23 февраля в 11:17

В Сибири их одиннадцать километров, а здесь полметра:)
      23 фев 2014, 22:50
      У нас — это у нас: на Карельском, а в Сибири я и не была никогда. :)
      25 фев 2014, 21:50
      Brasilovedнаписал 23 февраля в 04:46

Виктор, я бы с удовольствием почитала о них. Если есть в материалах, то ссылочки дайте, плз.
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      25 фев 2014, 22:18
      glomusнаписала 25 февраля в 15:50

Марина, самое недавнее это в Потоси. В главном музее, в отделе минералов, были крупные блоки аметиста — turbina.ru/q/advice/74507/
      а ещё в Самаипата — Самаипата
      Правда там не совсем аметисты, а аметрин — переходная форма аметиста и жёлтого цитрина. Даже привез их оттуда по заказам знакомых, но в заметках внимание уделено другому (turbina.ru/q/memo/80562/)

В Бразилии неожиданно обнаружились месторождения аметиста в районе водопада Юкума, потом напишу о нем и здесь, а пока есть в первоисточнике — brasil-bezviz.info/2013/02/71…

Ну и конечно грандиозные экспозиции и ярмарка камней в Оуру-Прету — brasil-bezviz.info/2013/08/ou…
      25 фев 2014, 22:27
      Спасибо. А я в Потоси музей и не посмотрела. Начитавшись про шахту, тоже решила написать — только получилась эта заметка.
      28 фев 2014, 22:39
      Brasilovedнаписал 25 февраля в 22:18

а ещё в Самаипата — Самаипата

Интересно, особенно водопад уникальный. Даже на картинках такой видеть не приходилось. Но вопрос не в самих аметистах, а в шахтах, где их добывают. Я вот про шахту вспомнила после прочтения Вашего материала о шахте по добыче серебра.
      1 мар 2014, 16:19
      Болота красивые. Что мне в них нравится, что там время как-бы замедляется, и тогда даже "турист" легко может стать "путешественником". Наверное путешественник — это тот, кто живет вместе с местом и временем его вибрациями, его энергией, то есть попав в финские болота надо самому немножко стать ими... ))
      1 мар 2014, 17:59
      Donnicoнаписал 1 марта в 16:19