Почем опиум для народа? Лурд, Франция

Лурд

Лурд

7 материалов по 3 объектам,  132 фотографии

Почем опиум для народа?

Наверное это самая тяжелая заметка опубликованная мной на Турбине. Несколько раз я брался за нее и не понимал, каким должен получиться результат. В конце концов, прочитав с десяток восторженных изданий в интернете, я решил писать то, что думаю, а не то что положено и приятно писать о Святых Местах. В конце концов, это только мое личное мнение и ничего больше, а для всех желающих прикоснуться к святости, есть тщательно отредактированные и с любовью отобранные церковью материалы. Настоятельно рекомендую пропустить сей опус тем, кто каждую субботу ходит в храм и верит в Бога так, как не дано верить мне.

Автор: ArkadiyGab

И еще одна небольшая ремарка перед рассказом. Я вернулся из Лурда с полной охапкой фотографий и светлой верой в их…, ну пусть будет приемлемость. А потом попросил своего друга Андрея (IFREE) показать мне его работы. Разница между фотографиями человека, с любовью нажимающего на кнопку и профессионала оказалась слишком велика! В результате в текст я решился вставить лишь несколько собственных картинок и теперь ожидаю своего полного фиаско ☺. А для всех остальных (я очень надеюсь) это станет небольшим подарком. К тому же появится прекрасная возможность сказать: «Да, я тоже так могу!»

Итак ЛУРД.

15 ТЫСЯЧ ЛЕТ крохотный, мало кому известный Лурд был лишь едва различимой кляксой в многотомном фолианте под названием «История Франции». Прорвать паутину тысячелетий и доскакать из Лурда до наших дней смогла только маленькая лошадка из мамонтовой кости времен позднего палеолита. Она заняла свое почетное место в стойле археологического музея Парижа и не особенно взбудоражила умы и сердца современников. Не вызывает жарких исторических споров и тот факт, что в 778 году под сенью громадного средневекового дуба отдыхал после утомительного похода в Пиренеи сам Карл Великий.

Автор: ArkadiyGab

Вот пожалуй и все, чем смог эпатировать специалистов за всю свою многовековую историю этот провинциальный, затерянный в лабиринтах предгорий городишко. Зато в XIX веке он как-то вдруг, начхав на авторитеты и иерархию, сумел воспарить до таких высот, о которых многим гламурным столицам мечтается только во снах. А виной тому стала юная мадемуазель, которая слыхом не слыхивала о Карле Великом, об иерархии, а возможно и о самом Париже.

Но обо всем по порядку.
    Родители Марии Бернадетты точно не знали, зачем их нищей и вечно голодной семье понадобился пятый ребенок, но девочка назло всем не только родилась, но и выжила. Ни одна душа на этом большом и не совсем белом свете не интересовалась, чем занимается, чем болеет, о чем грезит и какие корни да грибы собирает в лесу маленькая, всеми забытая девчушка, пока она не принесла из лесу сногсшибательную весть.

Автор: ArkadiyGab

Во время одной из прогулок внимание Бернадетты привлек яркий свет, льющийся волшебной рекой из небольшого грота. Смелый подросток не упал в обморок, не убежал прочь, а вступил с необъяснимым явлением в мирные переговоры. Свет на контакты не шел, вел себя отстраненно и только пускал вокруг затейливых солнечных зайчиков, да развлекал малых и несмышлёных птах.

Автор: ArkadiyGab

Однако все это было лишь предтечей чуда; само чудо произошло тогда, когда из грота, сияя и переливаясь появилось Диво! «Что-то белое и похожее на барышню» — говорила потом Бернадетта. Церковь не уточняет, чем закончилась первая встреча девы и Дивы, потому как это были только цветочки. За пять месяцев Бернадетта еще ВОСЕМНАДЦАТЬ раз встречалась со своим видением и несколько раз даже по душам беседовала с ним. На двенадцатом свидании «барышня» призвала Бернадетту к покаянию, молитве за грешников и настоятельно рекомендовала передать местному священнику, чтобы тот не мешкая приступал к строительству часовни на том месте, где состоялась первая их встреча.

Автор: ArkadiyGab

Эту беседу один в один передала восторженная девочка своему духовному наставнику, и вот тут, откуда-то из под алтаря на перепуганного святошу набросился нешуточный страх. Он не давал Святому отцу спокойно спать, пужал Страшным Судом и грозил Вечными Муками. О Чуде нужно было либо объявлять во всеуслышание, либо заставлять несмышлёное создание замолчать. Второй вариант отпал сам по себе. Бернадетта, почуяв недоверие старших, принялась прилюдно есть траву и пить грязную, мерзкую воду в углу грота, как наказание за грехи человеческие, она истошно вопила о своих встречах и требовала немедленно приступать к застройке.

Автор: ArkadiyGab

Однако необразованной деревенской девочке было только 14 лет, а умудренная и повидавшая все на своем веку церковь уже отметила свой 16-вековой юбилей. Священники решили взять красивую, как сама вечность, мхатовскую паузу, успокоить общественность и подумать, что делать с навалившимся на их головы Чудом. Для начала Бернадетту упрятали с глаз долой, затем с ног до головы облили грязью и напоследок не по-детски пугнули тюрьмой.

Автор: ArkadiyGab

Ее подвергли многочисленным допросам, а репортеры местной газеты, пооткровенничав с односельчанами, и вовсе объявила придурочной. Пять лет церковь нащупывала подходы к золотой жиле и наконец объявила всему миру о том, что Дева Мария, выбрав достойнейшую из достойных, восемнадцать раз кряду спускалась к ней с краткосрочными визитами. Главным аргументом, расставившим все на свои места, крестоносцы признали тот факт, что при встрече Мария назвала себя «Непорочным Зачатием».

Автор: ArkadiyGab

Именно в это время в Риме обсуждалось включение Непорочности Девы Марии в доктрину Церкви, о чем Бернадетта знать конечно же не могла. Кстати, в обратную сторону этот не подвергающийся никакому сомнению аргумент сработал так же четко. Со слов Бернадетты Рим признал непорочность зачатия и закрыл крайне важную, но слегка затянувшуюся дискуссию.

Автор: ArkadiyGab

Механизм был запущен, на суд стороннего наблюдателя, как по мановению волшебной палочки, явились многочисленные медицинские освидетельствования, признавшие полную вменяемость объекта исследования; с места постоянного жительства лурдский ЖЭК оперативно предоставил положительную характеристику, отмечавшую уравновешенный характер её личности и многие добродетели непорочной и чистой души. В том месте грота, где так любила откушивать траву девушка, грянул звоном игривых струй целебный источник и первый неизлечимо больной, пнув под зад старушку смерть, побежал нюхать лютики на соседней поляне.

Автор: ArkadiyGab

Церковники так увлеклись процессом, а люди настолько соскучились по чудесам, что на общем собрании сторон было решено строить храм на народные деньги.
    Саму виновницу столь неожиданного вознесения Лурда церковь предпочла более не являть широкой публике (уж слишком много новых подробностей всплывало в разговорах с ней).

Автор: ArkadiyGab

Бернадетту наскоро постригли в монахини, а потом и вовсе перевели за 700 километров в монастырь Сестер милосердия Невера. Через одиннадцать лет она бесшумно отошла в мир иной, решив, что ее миссия на этой земле уже выполнена. Однако у храмовников были другие планы. Они прекрасно понимали, что процесс, запущенный юной девой уже не остановить, однако искусство подбрасывать поленья в ритуальные костры освоили уже очень давно.

Автор: ArkadiyGab

В первый раз несчастное тело было эксгумировано в 1906 году. Причину любопытства церковь озвучивать конечно не стала, однако на весь мир воплем восторга подивилась неожиданности результата. Вы ни за что не поверите, но останки оказались нетленны! С уже меньшим эффектом Бернадетту беспокоили еще дважды: в 1919 и 1925 годах, а когда интерес заметно поостыл, канонизировали и выложили на всеобщее обозрение в Невере. Мария Бернадетта Субиру сделала свое дело и отныне могла спать спокойно.

Автор: ArkadiyGab

Лурд превратился в один из наиболее посещаемых городов не только Франции, но и всей Европы. Ежегодно в него приезжает около шести миллионов паломников. Он занимает во Франции второе место после Парижа по количеству мест в отелях, обгоняя Ниццу и Канны. С 1858 года зарегистрировано около 7000 случаев излечения от всех недугов. Даже чудолюбивая церковь признала эту цифру несколько шокирующей, сократила в сто раз, и официально признала 69 исцелений.

Автор: ArkadiyGab

Сегодня, как и желала Святая Бернадетта, над гротом гордо возвышается Базилика Непорочного Зачатия. Ее строительство длилось всего пять лет, а освящение состоялось в 1889 году. Когда стало ясно, что 700 мест — это лишь жалкая капля в море паломников, началось строительство Романо-византийской базилики Богоматери Розария. А когда и ее стало катастрофически не хватать, была заложена подземная базилика Святого Пия X, которая на сегодняшний день одномоментно может вместить до 20 тысяч человек. Ну а последняя постройка комплекса датируется совсем недалеким 1998 годом. Церковь Святой Бернадетты с передвижными перегородками была построена на том месте, где девушке в последний раз явилась Дева Мария.

Автор: ArkadiyGab

В наш гуманный век человеколюбия церковь пошла навстречу людям с ограниченными возможностями, ленивым толстосумам и подвисшим на интернете индивидуумам. С недавнего времени работает интернет доставка святой воды из Лурда в любую точку земного шара. Конечно эффект от такого лечения может быть не столь оглушительным, но разве может это остановить «романтиков», верящих в настоящее ЧУДО!

Автор: ArkadiyGab

А вообще я снимаю шляпу (ничуть не шучу и не лукавлю) перед всей организацией, которая (только вдумайтесь) уже семнадцать веков ведет этот прибыльный, но чертовски опасный и рискованный бизнес. Через что им только не пришлось пройти, сколько народа положить на этом пути, чтобы сегодня в один только Богом вспомненный Лурд приезжали 6 миллионов человек в год.

Автор: ArkadiyGab

Уже сколько раз на моей не самой длинной и верной памяти после громкого разоблачения очередного педофила или мздоимца в рясе казалось, что рухнет все здание. Но нет, живет курилка…. То дышит на свой недешевый ладан, а то «РОВНЕМ-ГЛАДНЕМ РАЗМЕТНЕТСЯ НА ПОЛСВЕТА, ДА И СТУПАЙ СЧИТАТЬ КРЕСТЫ, ПОКА НЕ ЗАРЯБИТ ТЕБЕ В ОЧИ». И да простит меня Николай Васильевич Гоголь за одно исковерканное слово.

Дешёвый ✈️ по направлению Лурд
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      14 июн 2015, 18:12
      Прочитал с удовольствием и стал вспоминать, что когда-то похожее уже обсуждалось. И память не подвела, Павел Shche:
      Святые места Европы. Лурд (Франция)
      14 июн 2015, 18:22
      Viktor-Viktor 14 июня в 18:12

Святые места Европы. Лурд (Франция)

С Пашей мы общались по поводу его заметки, я ее прочитал с большим интересом и еще много вопросов после этого назадавал, потому как не совсем понимал — Лурд это мое или нет!
      14 июн 2015, 18:25
      Спасибо, Аркаш, за рассказ. Я ждала эту заметку.
      Что тут скажешь? Людям необходимо верить в чудо, а вера города берет, как известно:) Это я к тому, что порой плацебо реально помогает в лечении болезни, а здесь не просто пилюлька, а целое путешествие по красивым местам и если кому-то от этого станет лучше, слава богу.

Кстати, не слышала ни о ком, кому бы не помогла Матрона Московская. Только вчера у нас в гостях был неверующий и некрещеный приятель, он рассказал, что в тяжелую минуту обратился к ней за помощью и получилось именно так, как он просил. Т. е. в бога он не верит, совсем, а когда сильно приперло, пошел просить. И в такой момент человеку наплевать и на педофилов, и на инквизиторов, да вообще на всех, есть только своя личная проблема, своя боль!

Все это я пишу не в качестве спора, просто, мысли вслух по ходу прочтения:)
      14 июн 2015, 18:45
      Norisfoxнаписала 14 июня в 18:25

Спасибо, Аркаш, за рассказ. Я ждала эту заметку.

Все это я пишу не в качестве спора, просто, мысли вслух по ходу прочтения:)

Лучше бы в качестве спора..., интереснее уж точно :)))). Хотя при великой русской толерантности до битья физиономий и оскорблений дело дошло бы после второго-третьего комментария (это я не нас с тобой имею ввиду :))).

Я в последнем абзаце совершенно искренне написал, что восхищаюсь институтом церкви! Это действительно наверное самый древний и успешный бизнес в истории человечества, и потому мой ему респект и уважуха. всегда восхищался талантливыми и прибыльными проектами!!!
      По поводу ее пользы вообще у меня никаких вопросов нет. Есть люди, привыкшие рассчитывать на себя, на свою силу и разум, а кому-то для этого нужен Бог и Чудо. Лишить их веры было зверством и свинством. Просто это ни разу не мое!!! Моя Ириша, например, верит в Бога, и это ее право и выбор, а я делаю все для того, ей было к кому обратиться за помощью, а в церковь она ходила когда душа попросит или, когда я осточертею :)
      14 июн 2015, 19:11
      Да уж, все непросто... У нас от Лурда остались очень светлые и положительные впечатления за те двое суток, что там провели, хотя мы уж точно не самые верующие, как ты знаешь...Конечно толпы не дают ощущения полного спокойствия, как в некоторых древних соборах Франции, где прямо чувствуются энергетика места, но и никакого сравнения с нашими церквями, особенно новостроями и тем более внутри ХСС, этой смеси бизнес центра с центральным залом заседаний ЦК КПСС, тоже нет.

Ну и отношение к больным и старикам впечатляет и достойно уважения...
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      14 июн 2015, 19:36
      "Разница между фотографиями человека, с любовью нажимающего на кнопку и профессионала оказалась слишком велика! В результате в текст я решился вставить лишь несколько собственных картинок и теперь ожидаю своего полного фиаско" Если так себя убеждать, то, значит, больше никаких фото своих выставлять нельзя, а только равняться на мэтров, но ведь это же искусство, не все могут овладеть виртуозно мастерством фотосъемок. И если мы все так начнем о себе думать и говорить, то потеряем много пусть не шедевральных, но приятных глазу фото.
      О Бернадетте читала с нескрываемой жалостью. Какую же тяжкую роль уготовила ей судьба — нелюбимая, одинокая, замученная...Жалко девчушку. Ведь даже дня защиты детей еще не было...
      А по поводу религии...Я твердо убеждена,что есть религия и есть вера,а между ними, как говаривал один литературный герой, "дистанция огромного размера". Вера не требует посредников и толкователей, ее невозможно обмануть и предать, ведь она внутри, тогда как религия снаружи..
      14 июн 2015, 20:02
      IFREEнаписал 14 июня в 19:11

Ну и отношение к больным и старикам впечатляет и достойно уважения...

Понимаешь, есть две большие разницы между коммерческим проектом и намоленным местом. Ведь никому не нужен такой же "целебный" камень в Ле-Пюи или черная мадонна в Перигоре, или фреска в Армампде или хрен знает, что хрен знает где. В наш век рекламы и вбуханного бабла всем подавай раскрученный бренд. А дальше схема проста деньги делают деньги, только я тут ни причем (я их делаю в другом месте :))). Для меня вышеперечисленные местечки во сто крат притягательные своей чистотой и не загаженностью, их не контролирует какой-то цыганский барон, на них не стрижет процентов раскрученный отель ну итд... Одним словом я за девственность, а не за торговлю верой!
      14 июн 2015, 20:09
      Аркадий, а спора, по-моему, не должно быть. Каждый для себя выбрал ту или иную позицию в отношении веры. Бывает, что даже те, кто рассчитывает на свою силу и разум попадают в ситуации которые приводят их к Богу, м.б. даже и не к нему, а к какой-то чудодейственной силе, способной помочь, это как последняя надежда в безвыходной ситуации. И есть места, которые способствуют этому или во всяком случае так кажется, что способствуют, но они дают надежду отчаявшимся, а это уже великое дело.
      14 июн 2015, 20:13
      Sanнаписала 14 июня в 19:36

Аркаша просто преувеличил слегка на тему фото... :)
      14 июн 2015, 20:18
      ArkadiyGabнаписал 14 июня в 20:02

В целом я с тобою соглашусь, возможно в Лурде и есть что реальное, но бизнес так и прет и напрягает, хотя если от него абстрагироваться и смотреть на другое, то вполне можно почувствовать приятность места... Ну а что для меня, как фотографа, так очень даже интересно и красиво, ни разу не пожалел, что запланировал там ночевку и отель с видом...

Ну и что касается Черной Мадонны в Рокамадуре, то ты же знаешь, какой там поток паломников...
      14 июн 2015, 20:54
      Nina__Pastuhova 14 июня в 20:09

А вот с этим я абсолютно согласен! Хотя по-моему изначально не возражал против этого посыла :)
      14 июн 2015, 20:56
      IFREEнаписал 14 июня в 20:18

Вот сейчас после игры с Австрией я готов поверить в чудодейственную водичку, если наших инвалидов всех вместе свезти в Лурд на недельку, а потом вернуть назад футболистами :)))
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      14 июн 2015, 22:23
      IFREEнаписал 14 июня в 18:13

Аркаша просто преувеличил слегка на тему фото... :)

Я вот. кстати, тоже стала стесняться выкладывать свои фото после стольких слов о неприемлемости публикации любительских фото. Вот только сегодня отважилась на новую заметку о поездке ноября...Ну не шедевр они , но хочется и свой взгляд людям подарить..
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      14 июн 2015, 22:53
      Наверное, фиаско дождаться не получится.)))
      14 июн 2015, 22:57
      Team76написало 14 июня в 22:53

Наверное, фиаско дождаться не получится.)))

А вы сумели определить мои фотографии? :))) Ну пока "явка участников" мизерная, а потому до итогов и "фиасков" тоже далековато (я все же надеюсь, что заметку прочитает больше 30 человек).
      14 июн 2015, 22:58
      Настоящее фиаско будет, если этих 30 не наберется :)))
      14 июн 2015, 23:18
      Sanнаписала 14 июня в 22:23

Ну это не серьезно, конечно хорошо, когда фото хорошие, но важнее текст и информация. Вот если выкладывается просто фотоальбом, особенно из популярного, стотыщпятьсот раз обфотанного места, тогда, пожалуй, качество и содержание фото имеет приоритетное значение... :)
      14 июн 2015, 23:21
      ArkadiyGabнаписал 14 июня в 22:57

Аркаш, я сам там пожалуй с определением запутался, так что честнее будет сказать, что ты просто дополнил свои моими, т.к. я там два дня торчал, а ты по быстрому отстрелялся... :)
      14 июн 2015, 23:24
      Верю, не верю... Стоит побывать потому, что это просто красиво, голубая бурлящая вода, зеленые горы и архитектура и воздух, наверное.
      14 июн 2015, 23:27
      IFREEнаписал 14 июня в 23:21

Ах! Не утешай меня :) Жизнь катится под откос и нет в ней ни смысла, ни справедливости :))) Хорошо сказал!!!
      Фиг тебе, я все считаю и складываю по шкатулочкам :))
      14 июн 2015, 23:29
      16LARAнаписала 14 июня в 23:24

Со своей колокольни я бы не рекомендовал, есть там для меня места и поинтереснее, и побезлюднее. Но абсолютно уверен, что найдется с десяток противоположных мнений! Так что опять возникает вопрос ВЕРЫ :))))
      От нее здесь никуда! :)
      14 июн 2015, 23:33
      ArkadiyGabнаписал 14 июня в 23:27

Фиг тебе, я все считаю и складываю по шкатулочкам :))

Как так, куда катится? Про смысл, пожалуй, соглашусь... :)
      15 июн 2015, 01:32
      Я так понимаю, народ опять от статьи уносит вдаль, к смыслу жизни и еще подальше.. Вот она- волшебная сила искусства! И если Вы, Аркадий, так увлекательно пишете про то, что Вам нравится ( или не очень), а Андрей делает потрясающие фотографии тех же мест, то есть ли это повод для самобичевания? Может вы просто родственные души и есть ли в этом смысл той жизни, которую мы проживаем: искать, находить и не терять в ней себя, созвучных нам людей, милые нашему сердцу места и занятия.. Ваши тексты, мне кажется, стилистически уже довольно легко опознаваемы постоянными читателями Турбины, а вот что касается фотографий.. Пожалуй я попробовала бы распознать руку профессионала, а что, даже интересно..
      15 июн 2015, 01:38
      90-60-90 15 июня в 01:32

Дерзайте :)) В заметке 5 моих фотографий остальные Андрея! Ваше слово, товарищ маузер!
      15 июн 2015, 01:43
      Фото с инвалидами-колясочниками однозначно профессиональное. Остальные надо посмотреть повнимательнее, "понюхать", но думаю, если смотреть на качество, свет и композицию, то профи не спрячется.. Снимки у Андрея действительно потрясающие!.. И это здорово, писатели ведь редко сами иллюстрируют свои книги.. А ваш творческий дуэт, похоже, очень удачен:)
      15 июн 2015, 01:52
      90-60-90 15 июня в 01:43

Думаю, спасибо он вам сам от себя скажет, а я был бы не против пописать про места, где мы были вместе под его фоторяд! А от писателя отдельное спасибо :)))) За само название меня этим словом!
      15 июн 2015, 01:58
      Вставлю свои 5 копеек по поводу фото:))
      У меня к ним (фото) довольно своеобразное отношение. Я люблю красоту, безусловно. Люблю профессионализм. Но Турбина для меня однозначно не то место, куда приходят на красивые картинки посмотреть:)) ну я сюда не для этого хожу:))
      Я вот сейчас вдали от компьютера, а с айпэда становится все труднее и труднее совершать какие-либо манипуляции на сайте, в том числе лайкать фотографии. Так вот, я отметила (при первом просмотре) всего одну фотографию (больше просто не получилось:)), показавшуюся мне наиболее информативной с точки зрения понятия этого места, а вовсе не красоты и совершенства самого фото. Это та, где изображена площадь с толпой людей. Наверное она не идеальна (свет фонарей бьет в глаза), но лайкнуть мне захотелось именно ее, за точную передачу атмосферы!
      Поэтому — комплексы долой!:)) главное — донести до зрителя суть места, а это не всегда удается профессиональному фотографу в погоне за совершенным качеством кадра:))
      15 июн 2015, 09:47
      Все равно, главное — красиво! И счастливцы те, кто беззаветно верит...
      15 июн 2015, 11:02
      Norisfoxнаписала 15 июня в 01:58

Вставлю свои 5 копеек по поводу фото:))

Лен, да побойся ж ты того, о ком я пишу в этой заметке! :))) Какие на фиг комплексы! Мы же ходим в музей не для того, чтобы потом рвать на себе волосы и голосить, что никогда не сможем так как Лотрек, Монэ или Дали. Мы идем ЛЮБОВАТЬСЯ кистью ГЕНИЯ. Здесь тоже самое! Я не пытаюсь взять и сказать всем и себе в том числе, что мы бездари, а он профик. Я просто говорю: "Ребята смотрите, как красиво"! Я не пытаюсь ткнуть кого-то лицом в непонятное (тот, кто делал это профессионально к счастью уже далече), я делюсь прекрасным и признаю, что он Мастер!!! Почему-то у нас очень стало модно создавать себе кумиров из всякого подобия, но это вообще не мой вариант :)))
      15 июн 2015, 11:06
      ksushashaнаписала 15 июня в 09:47

Все равно, главное — красиво! И счастливцы те, кто беззаветно верит...

На счет счастливцем не знаю (никогда не был в их шкуре), а вот то, что красиво — спора нет!
      15 июн 2015, 11:14
      ArkadiyGabнаписал 15 июня в 01:38

Да ладно Аркаш, там по EXIF легко все вычислить... :)
      15 июн 2015, 11:20
      90-60-90 15 июня в 01:43

Спасибо за оценку, но я думаю, она сильно преувеличена... :) Да и у Аркадия уровень фото существенно вырос в последнее время, после покупки новой камеры и (главное) после того, как он сам решил уделить фото (и обработке) немного побольше внимания... :) На Турбине много хороших фотографов, у Даши (например) в последних заметках просто шедевры...

Ну а по поводу дуэта, я всегда за, мы очень много путешествовали семьями, правда в основном по Франции и несколько раз на Мальдивы, и если порыться в моих архивах, можно дополнить немало заметок... :)
      15 июн 2015, 11:20
      IFREEнаписал 15 июня в 11:14

Да ладно Аркаш, там по EXIF легко все вычислить... :)

О! ВОТ ОПЯТЬ ЭТО СЛОВО :))) Не думаю, что каждая девушка на Турбина знает что такое EXIF и как он "вычисляется". Только не подсказывай :)) здесь, давай сохраним чистоту эксперимента!
      15 июн 2015, 11:33
      Norisfoxнаписала 15 июня в 01:58

Вставлю свои 5 копеек по поводу фото:))

По поводу Турбины согласен, тут фото не главное.

Что касается передачи атмосферы и сути места, то тут, по идее, и должен проявляться профессионализм, т.е. профи должен из совершенно непримечательного места сделать конфетку, заметить то, что другие там не видят, сделать так, что бы люди, бывшие с тобой в том же самом месте и даже в тот же самый момент, потом говорили: " Вау, где это?"... :)

Но тут бывают нюансы, профи тоже бывают разные, бывают ремесленники, бывают художники. А также бывают люди совсем не фотографы, но умеющие видеть и чувствовать кадр и зачастую снимающие на айфон просто шедевры (Аркашина Ириша тому отличный пример :)).

Еще одно но, даже профи может иметь плохое настроение, попасть в плохую погоду (что само по себе не оправдание если это работа, но если снимаешь в свое удовольствие, то почему нет)...
      15 июн 2015, 11:39
      ArkadiyGabнаписал 15 июня в 11:02

Аркаш не перегибай, я далек от таких, незаслуженных оценок. Я конечно достиг чего то, но знаю очень, очень многих снимающих намного лучше... :) Я даже давно не гонюсь за супер качеством, уже второй год путешествую с маленькой беззеркалкой фуджи, оставляя здоровенную зеркалку с кучей проф объективов в тяжеленном рюкзаке дома, для соответствующих задач...
      15 июн 2015, 11:42
      IFREEнаписал 15 июня в 11:39

Уговорил! Ты ленивый бездарь :)))) Всем лайкать только мои фотографии, там по EXIF все ясно!!! :)))))
    • Shche
      15 июн 2015, 12:15
      Аркаш, как не всегда внимательно прочел этот материал... дело в том, что лично я всегда с удовольствием посещаю такие места, но мне очень трудно даются их описания. Мне не просто дались материалы о Лурде и Лоретто, а вот " материал о Сакра-Монте (Святые горы) в Италии я пока "забросил". Просто, не являясь верующим человеком, я очень толерантно отношусь к верующим, может даже больше, я им слегка завидую...

У тебя же, мне показалось, имеется внутреннее неприятие, которое вызывает некоторую агрессию. Свыкнуться с мыслью "что в этом мире не все просто так" тебе пока не удается (а может даже не хочется, и это твое право). В Лурде есть крепость на горе, которая старше чуда Бернадетты, но она не воспринимается, ведь все койкоместа не ради этого...

Лично мне атмосфера Лурда показалась не напрягающей. Мы были не в сезон, в дождь, людей почти совсем не было... Я обязательно свожу туда свою супругу, сам искупаюсь в местных купальнях...
      15 июн 2015, 12:37
      Shcheнаписал 15 июня в 12:15

Паш, спасибо за честный комментарий! Правда!!!
      Теперь честный ответ. Агрессии по отношению к самой ВЕРЕ — НОЛЬ! Зависти к верующим я не испытываю никакой, мне это и не понятно, и не близко, но и неприятия никакого. Я же писал про свою верующую жену, и про то, что никакого конфликта у нас с ней на этой почве нет.
      А вот все, что я написал об институте церкви я действительно чувствую изнутри. Здесь сложилось все и знание истории с кострами и ритуальными убийствами за земли и бабки, и продажные батюшки освящающие мерседесы и танки, и священники лупящие прихожан по морде за кепку, и ежегодные драки в Иерусалиме у гроба Господня, и еще столько всякой безнаказанной мерзости, что на фига мне это?!
      Я действительно считаю церковь уникальным коммерческим проектом, но сам в этом начинании участвовать не желаю. У меня есть моя совесть, моя душа и мои жизненные принципы (где-то среди этого всего обретается мой Бог). И мне не нужно для встречи с ним вставать на колени и произносить непонятные слова. Ровно так же как и не нужно носить крест, чтобы спонсировать убогую московскую школу, давать деньги на операции и помогать совершенно незнакомым мне людям после пожара в доме. Я лучше буду честно помогать, тем кому могу, а уж они путь потом говорят, что меня им послал их Бог!!
      Вот как-то так!
    • Shche
      15 июн 2015, 13:10
      ArkadiyGabнаписал 15 июня в 10:37

Паш, спасибо за честный комментарий! Правда!!!
      Вот как-то так!

Ты вот написал ну все практически про меня... за маленьким "НО" — у меня резко-отрицательно отношение в основном именно к служителям церкви, но не к самой церкви. Лично мне эти "посредники" не нужны и в большей части презираемы. Но ведь, кроме перечисленных тобой исторических примеров действий "институа церкви", есть и высоко-моральные примеры...

А мою зависть и уважение вызывают некоторые люди, которые отличаются именно верой, а не лобызанием рук священников, службам, стоя на коленях и проклятиями в адрес не верующих... Я знаю таких, они реально настоящие... Но тут видимо большое совпадение, когда порядочные, высокоморальные люди являются и верующими одновременно...
      15 июн 2015, 13:20
      Shcheнаписал 15 июня в 13:10

Вот теперь по-моему пазл сложился! Что-то мне подсказывает, что немного разными словами и слегка сумбурно из-за письменной формы общения мы говорим об одном и том же. Эх, с хорошим пузырем эта беседа могла бы получиться чертовски занимательной! Паш, одинаково мы с тобой это все видим, потому что одни книги в детстве читали и в одной организации состояли :))) Вся разница в нескольких непринципиальных понятиях!
      15 июн 2015, 14:08
      Текст таков, что лучше об этом месте не написать! Фотографии — это какое — то чудо! Прогнала несколько раз и поняла, что так снимать дано не каждому!
      15 июн 2015, 14:13
      Maynurнаписала 15 июня в 14:08

Вот!!! Наконец-то!!! Спасибо Вам, приблизительно такой реакции я и ждал :)))
      15 июн 2015, 14:14
      Ой, как-то не скромно про себя любимого получилось :))))) Это я имел ввиду реакцию на фото! :)))
      15 июн 2015, 15:03
      ArkadiyGabнаписал 15 июня в 22:14

Все правильно! И не надо скромничать! Лично для меня это пример работы над материалами.
      15 июн 2015, 15:13
      Maynurнаписала 15 июня в 15:03

Тогда, еще одно вам искренне спасибо!
      15 июн 2015, 15:41
      Я готова! Правда вы тут без меня какими-то непонятными буквами ругались, это я тогда в голову брать не буду: обидное или нет (ЕSFG) какое-то.. Знач так: авторство Аркадия мне видится в фотах за нумером 1,5,7,11,13, а -7 и 18 под вопросом. Все. Кидайте в меня тапками. Андрей, заранее прошу прощенья если че:)
      15 июн 2015, 15:43
      Ой. -7 это 17.. Прицел сбился..
      15 июн 2015, 15:51
      90-60-90 15 июня в 15:41

Меньше 50% успеха :))) Гордость переполняет мою душу и камеру! :))))
      15 июн 2015, 16:29
      90-60-90 15 июня в 15:41

Как я и говорил, Аркаша слегка все преувеличил... Правда он некоторые мои порезал слегка и не все выставил, но тем не менее. Кстати камеры тоже схожие, с них можно получать результат один в один (объективы только разные), хотя и моя в три раза дороже... :)

Тут альбом целиком с нормальным качеством... flic.kr/s/aHskdgku7v справа вверху есть кнопка слайдшоу...
      15 июн 2015, 16:32
      IFREEнаписал 15 июня в 16:29

Андрюх, не корысти ради я их резал. Горизонтальные фото на Турбине вообще не смотрятся в своем размере, на них ничего не видно даже на моем мониторе :(
      15 июн 2015, 16:36
      ArkadiyGabнаписал 15 июня в 16:32

Да я же не против... :) Твоя статья, твоя верстка... Главное получилось классно, хотя по тексту спорно, но в этом и есть самое интересное... :)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      15 июн 2015, 16:40
      А мне хочется верить в чудеса. Ведь сказано: «По вере вашей да будет вам»!
      А за заметку спасибо. Очень понравился и рассказ и фотографии.
      А я совершенно случайно относительно недавно узнала об этом чуде и сразу же тогда на Турбине поделилась Лурд - город, где случаются чудеса.
      И Матроне я верю и неоднократно ходила к ней, когда бывала в Москве.В Покровском монастыре у Матронушки перед днём её памяти
      А сейчас я в Хайфе, и, каким-то чудом, оказалась в Хайфе её икона. Там всего одна русская православная церковь Православная церковь на горе Кармель ,и Матрона здесь с нами.
      15 июн 2015, 16:53
      Optimistka16написала 15 июня в 16:40

А мне хочется верить в чудеса. Ведь сказано: «По вере вашей да будет вам»!
      А за заметку спасибо. Очень понравился и рассказ и фотографии.
      А я совершенно случайно относительно недавно узнала об этом чуде и сразу же тогда на Турбине поделилась Лурд — город, где случаются чудеса.

Это здорово, что у Вас получается! Дано не всем, но кому дано, тот наверное счастливец!
      15 июн 2015, 19:42
      ArkadiyGabнаписал 16 июня в 01:32

Если увеличить проценты при просмотре (150 или 200 в Chrome), то горизонтальные впечатляют больше, правда вертикальные не входят. Эффект присутствия почти без снижения качества.
      15 июн 2015, 19:54
      16LARAнаписала 15 июня в 19:42

Не уверен, что многие захотят этим заниматься при чтении заметки!
      15 июн 2015, 22:18
      Место, конечно очень знаковое и известное, прежде всего в мире католиков. Мне, как человеку близкому к ним, почти католику, вся история и все, что с ней связано, кажется очень притягательной.
      Ваше мнение, конечно принимаю, в нем мне чувствуется много иронии в сторону церкви, поскольку вам неприятна "торговля верой". Тут я полностью согласна.
      А в Лурде я бы хотела когда-нибудь побывать.
      15 июн 2015, 22:25
      Rainbowнаписала 15 июня в 22:18

А в Лурде я бы хотела когда-нибудь побывать.

Вот приятно, когда человек понимает и принимает чужую точку зрения, хотя и не разделяет ее, спасибо вам!
      15 июн 2015, 23:02
      ArkadiyGabнаписал 16 июня в 04:54

Не уверен, что многие захотят этим заниматься при чтении заметки!

Напрасно, мне даже кажется я нашла золотую жилу, не хочется возвращаться на 100%, и буковки не маленькие, читать легче и писать, тем более что в Chrome, как оказалось, можно менять резолюцию только на определенный сайт, по пожеланию.
      15 июн 2015, 23:35
      Да ладно!.. Неужели?.. Ну что ж.. Значит вы оба большие молодцы и прекрасно дополняете друг друга!
      16 июн 2015, 00:45
      90-60-90 15 июня в 23:35

То, что оба молодцы, это в самую точку :)))
      16 июн 2015, 15:34
      Все фото — классно прекрасные! Ни за что не отличу профи от Ваших снимков, Аркадий! Великолепно!
      17 июн 2015, 00:01
      Все никак не доеду до Лурда, может время не пришло еще... там чудесные целебные источники... Прекрасная заметка!
      17 июн 2015, 00:18
      Larysa27написала 16 июня в 15:34

А разница есть, джаст билив ми! Я вот его паразитские фотографии сразу из сотен отличаю :))))
      17 июн 2015, 00:20
      Donnicoнаписал 17 июня в 00:01

Я вот тоже долго думал, что надо, но видимо доехал слишком рано или может уже поздно :))))
      17 июн 2015, 00:26
      IFREEнаписал 15 июня в 16:36

С этой заметкой пожалуй всё! Все, кому было интересно ее посмотрели. Но я таки одной фотографией тебе конкуренцию составил, горжусь изделием № 11. Да, это был ваш покорный слуга!
      17 июн 2015, 10:21
      ArkadiyGabнаписал 17 июня в 00:26

Да у тебя много классных фото в последнее время и это ты еще учиться не хочешь и новых стекол покупать... :) А еще лучше новую камеру... :) :) :)
      17 июн 2015, 10:32
      IFREEнаписал 17 июня в 10:21

Окстись, я только к этой привык :)
      17 июн 2015, 13:02
      ArkadiyGabнаписал 17 июня в 10:32

Окстись, я только к этой привык :)

Да там практически все то же, только намного лучше и плюс еще куча плюшек... Ну и еще светосильное стеклышко, типа 35/1,4, сам бог велел...
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      17 июн 2015, 22:20

17 июн 2015, 22:38
      ivankutchinнаписал 17 июня в 22:20

А фото все хороши, хоть и отличаются.

Вот у нас и верой торгуют и инквизицию вводят понемногу... :)
      17 июн 2015, 22:46
      ivankutchinнаписал 17 июня в 22:20

А фото все хороши, хоть и отличаются.

Какая интересная мысль :))) Хотя я с ней, пожалуй, солидарен!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      17 июн 2015, 23:22
      В Риге в субботу, после прайда в англиканской церкви пройдет "радужное" богослужение!
      Это я сейчас не шучу!
      17 июн 2015, 23:42
      Christinaнаписала 17 июня в 23:22

Это я сейчас не шучу!

Я либо к своему стыду, либо к счастью не знаю, что такое "радужное" богослужение.
      Это я сейчас тоже не шучу!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      17 июн 2015, 23:56
      ArkadiyGabнаписал 17 июня в 21:42

Это я сейчас тоже не шучу!

Всю неделю в Латвии проходят мероприятия, связанные с гей парадом.
      В субботу буфет апофеоз в виде большого шествия геев по Риге. В честь секс меншинств посольство США подняли флаг радуги (как символ общества геев и лесбиянок). А в субботу после прайда пройдет радужное богослужение.
      Вот таки дела! ))
      18 июн 2015, 00:16
      Christinaнаписала 17 июня в 23:56

Всю неделю в Латвии проходят мероприятия, связанные с гей парадом.
      Вот таки дела! ))

Чур меня! Даже не знаю радоваться за вас и выражать сочувствие :)
      18 июн 2015, 00:34
      ArkadiyGabнаписал 18 июня в 00:16

Чур меня! Даже не знаю радоваться за вас и выражать сочувствие :)

Пожалуй это лучше, чем, как у нас, сажать девчонок станцевавших на фоне какого то монумента, даже не раздетыми...
      18 июн 2015, 01:18
      IFREEнаписал 18 июня в 00:34

Поясни :)
      18 июн 2015, 01:35
      ArkadiyGabнаписал 18 июня в 01:18

Поясни :)

Ты же оторван от жизни местной... :) Тут тебе не Франция, тут такое сплошь и рядом...

"За танец у мемориала в Новороссийске девушкам дали сроки".
      bbc.com/russian/russia/2015/0…
      18 июн 2015, 01:37
      IFREEнаписал 18 июня в 01:35

"За танец у мемориала в Новороссийске девушкам дали сроки".
      bbc.com/russian/russia/2015/0…

И слава Богу, что оторван :)
      18 июн 2015, 01:44
      ArkadiyGabнаписал 18 июня в 01:37

И слава Богу, что оторван :)

Увы, все так думают, до поры до времени... :(
      18 июн 2015, 16:36
      ArkadiyGabнаписал 16 июня в 23:18

Отличить, наверное, можно, но это не значит, что у него лучше! :-)))
      18 июн 2015, 16:48
      Larysa27написала 18 июня в 16:36

Отличить, наверное, можно, но это не значит, что у него лучше! :-)))

Да нет! Нужно быть объективным :))) Он кучу времени проводит на курсах у лучших фотографов, у него фантастическая аппаратура (здесь это не так заметно, потому что он снимал на походную камеру), да и просто потому, что для него фотография — это целый мир!
      18 июн 2015, 16:58
      ArkadiyGabнаписал 18 июня в 15:48

Конечно, возможно, и даже точно — техника профи — это профи. Но надо ещё что-то... Как бывает у художников: техника — высший класс, а картина не получилась, так и у фото-художников часто сухая холодная техника — и всё! — а образа, атмосферы — нет :-((

26 июн 2015, 09:46
      Выложил на нашу страничку в ФБ
    • Arheo
      Arheo
      18 фев 2016, 23:43

да.

почём слеза святого Йоргена? волос святого имярек.....
      19 фев 2016, 00:05
      Arheoнаписал 18 февраля в 23:43

да.

почём слеза святого Йоргена? волос святого имярек.....

Вот это я и пытался выяснить, да так и не смог :)
    • Arheo
      Arheo
      19 фев 2016, 01:07
      ArkadiyGabнаписал 19 февраля в 09:05

Вот это я и пытался выяснить, да так и не смог :)

а никто не может)))