Луцк

С нами с 14 мая 2009

Самое красивое здание в Луцке

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 октября 2011 года||1 (1)| 5| 6822

Этот совет является частью дневника «На весiлля на Волынь, или свадьба по-украински!»

Честно говоря, так считалось всегда: Петропавловский костел в Луцке — это самое красивое здание. Он действительно впечатляет. А кроме того, что и вправду красив, входит в число самых значительных католических святынь Волыни.
    Костел стоит в старом городе. Его построили в 17 веке одновременно с монастырем иезуитов (к которому он раньше относился) по проекту итальянских архитекторов. Раньше при монастыре и костеле действовала очень сильная по даваемому уровню знаний иезуитская коллегия. Она считалась высшей школой города, сюда стремилось попасть на учебу очень много студентов (в общем, она котировалась высоко!), а при коллегии был философский факультет, школа, студенческий театр и очень большая и хорошая библиотека. В общем, жизнь кипела!
    До наших дней монастырь не сохранился, а костел вместе с расположенной напротив него колокольней 16 века, стоит.
    В советские годы в костеле размещался музей атеизма, а теперь его снова передали католикам, и он стал действующим.

Правда, кое-какие отголоски с советских времен все еще сохранились. Например, внутри костела мы встретили развешенные таблички, где в приказной манере (как было принято в советские годы), было написано, куда ходить нельзя. Правда, на эти таблички не обращали внимания ни посетители, ни его служащие.
    Обратите внимание на фасад костела. Его украшают две фигуры — святые Петр и Павел. Уж больно они хороши.
    На мой взгляд, увидеть костел в Луцке нужно обязательно!

Луцк, ул. Кафедральная, д. 6.

Пешком по старому городу. От Луцкого замка спуститесь вниз по улице Кафедральной на 200-300 метров.

Дешёвый ✈️ по направлению Луцк
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      17 окт 2011, 00:01
      Интересная история у костела.