Луцк

С нами с 14 мая 2009

Самая древняя церковь Луцка

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 октября 2011 года|| 4| 5821

Этот совет является частью дневника «На весiлля на Волынь, или свадьба по-украински!»

Покровская церковь сейчас считается старейшей из всех действующих православных храмов Луцка. Главным же подтверждением того, что она очень старая, считается то, что она уже на несколько метров опустилась в землю. Раньше она стояла на пригорке, а теперь, чтобы войти в нее, приходится спускаться.
    А вообще, интересно еще и то, что в первые в документах ее упомянули в 1583 году. Но как! Что она очень старая, находится в аварийном состоянии и требует скорейшего ремонта. :))
    В общем, в итоге-то ее отремонтировали и очень так неплохо, раз уж она в целости и сохранности простояла до наших дней.
    Внешне церковь совсем не большая, и ее почему-то покрасили в желтый канареечный цвет. Но главное — это то, что службы в ней ведутся постоянно, и УПЦ ее состояние взяла на собственный контроль. А это значит, что ремонты теперь в ней будут проводить по необходимости.

Церковь рекомендую увидеть всем, кто будет в Луцке — хотя бы из-за ее старости.

Луцк, ул. Караимская, 11

Пройдите мимо Рыночной площади по ул. Даниила Галицкого до перекрестка с ул. П.Савельевой. Поверните направо на ул. П.Савельевой, а затем налево на первом перекрестке на ул. Караимскую и пройдите еще несколько десятков метров.
      Впрочем, видна Покровская церковь будет уже с ул. Даниила Галицкого.

Дешёвый ✈️ по направлению Луцк