Луцк

С нами с 14 мая 2009

Главный храм Луцка - бывший костел

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 октября 2011 года|| 5| 10181

Этот совет является частью дневника «На весiлля на Волынь, или свадьба по-украински!»

Так уж оно получилось, что православных в Луцке в середине 18 века было не так уж и много. А вот, католиков явно побольше. В общем, раньше Свято-Троицкий собор был костелом бернардинцев и находился на территории бернардинского монастыря. Но времена изменились. Луцк от Польше перешел России (Украине), и костел закрыли. А позже разместили в нем православный храм.
    Вообще, что интересно, я сколько себя помню, но этот собор всегда был действующим. Даже в детстве (а это 1980-е годы), когда все остальные были закрыты, я заходила в него и смотрела службы.
    Свято-Троицкий собор теперь — не просто самый главный, но и самый большой в Луцке. Обратите внимание на его убранство. Так как он принадлежит Украинской Православной церкви, оно сильно отличается от того, к которому мы привыкли в России. Например, иконы здесь украшены рушниками — специальными вышитыми полотенцами, на мой взгляд, очень красиво.
    Фотографировать без вспышки можно, кстати, спокойно.

А еще осмотрите рядом с собором старое кладбище. Оно находится прямо на его территории. На нем есть очень интересные, еще польские надгробия.

Луцк, ул. Градний Узвiз, 1.

На самом деле, собор смотрит своим главным фасадом на одну из главный городских площадей - Театральную. От этой площади находится и вход в него.

Дешёвый ✈️ по направлению Луцк

Ещё советы