Луцк

С нами с 14 мая 2009

Арсенал средневековых шляхтичей

Достопримечательности → музеи, выставки
    10 ноября 2011 года||2 (1)| 4| 7361

Этот совет является частью дневника «На весiлля на Волынь, или свадьба по-украински!»

Чтобы увидеть, как и чем боролись с врагами средневековые шляхтичи, зайдите в Арсенал в Луцком замке. Он расположен в одной из его башен. Правда, сама выставка не очень большая. На ней представлено всего несколько деревянных орудий, а также можно увидеть нечто вроде склада, в котором они хранились. Но, во-первых, арсенальная башня интересна сама по себе. А, во-вторых, любителям разного древнего оружия я рекомендую пройтись по территории замка, так как в большинстве своем оно выставлено именно на улице. Понятно, конечно, что это — копии, но все равно очень интересные. Оружие в основном деревянное. Например, здесь можно увидеть пушки (да-да, деревянные), разные метательные машины, к которым привешивались ведра со смолой и с кипящим маслом, машины-катапульты с деревянными ядрами или камнями. Есть устройства, которыми пробивали стены замка. И много чего другого. Самое приятное, что все оружие можно потрогать, рассмотреть внимательно, даже на некоторое залезть. В общем, полностью увидеть и разобраться, как оно устроено. Думаю, что мужчинам и мальчишкам это будет особенно интересно. Так что, рекомендую.

Луцк, ул.Кафедральная, д.1-а, Замок Любарта.

Арсенал находится в одной из башен замка. Дойдите до сокровищницы и резко поверните налево - в той башне, которая будет перед вами и будет Арсенал.
      Выставка оружия "разбросана" по всей территории замка. Но основных ее частей две. Первая находится сразу после входа справа. А вторая сразу же за сокровищницей.

Дешёвый ✈️ по направлению Луцк
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      10 ноя 2011, 18:47
      Поразило наличие деревянной пушки. Средневековый арсенал впечатляет. Хорошо, что можно потрогать, так лучше прикасаешься к истории. Спасибо.
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      10 ноя 2011, 22:55
      Я, честно говоря, больше нигде не видела такого типа выставки.