Луцк

С нами с 14 мая 2009

Поднимитесь на стены замка Любарта

Достопримечательности → музеи, выставки
    10 ноября 2011 года|| 4| 6391

Этот совет является частью дневника «На весiлля на Волынь, или свадьба по-украински!»

Подняться на стены замка Любарта в Луцке можно уже бесплатно, если вы заплатили за вход в сам замок. И сделать это стоит. Во-первых, интересны сами стены. Они двух-ярусные и такими были всегда. Сделали их такими специально, чтобы при обороне можно было выливать смолу и кипящее масло с двух ярусов, то есть в два раза активнее. Это, кстати, было прекрасным ноу-хау, благодаря ему Луцкий замок врагами не был взят ни разу.
    Во-вторых, со стен замка открывается отличная панорама на него самого, то есть, на все те объекты, которые находятся внутри замка. А там есть на что посмотреть: сокровищница, деревянная церковь, старинное деревянное оружие во дворе и даже деревянные шахматы. Правда, для чего были последние, я так и не поняла. Ведь не шляхтичи же в них играли.
    В-третьих, на стенах замка сейчас работает выставка свадебной фотографии. Честно говоря, выставка так себе. Но в Луцкий замок часто приезжают гулять молодожены, а потому для будущих молодоженов, которые наверняка сюда тоже поедут, она очень актуальна. Впрочем, несколько интересных ракурсов на тех выставленных фото мы тоже нашли.
    Ну, и в-четвертых, в одной из башен замка — как раз там, где осуществляется вход на стену, находится темница, где можно увидеть древнего узника из воска и папье-маше и ту обстановку, в которой раньше здесь сидели его коллеги. Несмотря на то, что темница очень маленькая (это всего лишь одна комнатка), внешний вид вполне впечатляет.

Луцк, ул. Кафедральная, д.1-а, замок Любарта.

В замке от входа идите прямо до сокровищницы, а затем сразу поверните налево к башне. Вход на стену находится за ней.

Дешёвый ✈️ по направлению Луцк