Чудеса Украины. Армянский кафедральный собор. Армянский кафедральный собор

Львов

125 заметок,  77 советов по 85 объектам,  5 683 фотографии

Топ авторов Львова помощь
    • Знаете координаты?
    • Украина, Украина, Львов, ул. Армянская, 7-13. Время работы: богослужения проводятся по воскресеньям в 11.00 Стоимость: вход бесплатный.
    • +38 (032) 720 032
    • www.ayda.ru/ukraine/lvov/
    maral
    С нами с 7 апр 2009

Чудеса Украины. Армянский кафедральный собор

25 января 2014 года 253510

Автор: maral

Армянский кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы – один из самых древних храмов старинного города, частица Армении во Львове и в Западной Украине.

Духовным оплотом православия в Западной Украине является Свято-Успенская Почаевская лавра РПЦ Московского Патриархата. Сразу за Святыми вратами в лавру стоит стенд с Древом христианской церкви. Могучий ствол этого Древа – соборная апостольская православная церковь, основа и глава которой Христос. Все прочие христианские церкви изображены отходящими от могучего ствола ветвями, ветками и веточками.

Среди густых ветвей я не заметил ветви с названием Армянской православной церкви. И это отнюдь не упущение. Русская православная церковь не оспаривает апостольской чистоты Армянской православной церкви…

Почему так – это мне доходчиво объяснил клирик Армянского кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы, который расположен во Львове на Армянской улице.
    Там я приобрёл на добрую память латунный крестик. Но сначала спросил у священнослужителя, не является ли это нарушением православных канонов носить этот крестик вместе с крестиком ортодоксальной Русской православной церкви.

Клирик поинтересовался у меня:

– Вы знаете, когда Русь приняла крещение?

— Знаю. В этом году как раз исполнилось 1025 лет со времени крещения Руси киевским князем Владимиром.

— Армяне приняли православную веру от Константинопольского Патриарха за шесть веков до того, как киевский князь Владимир крестил Русь по греческому православному обряду. Из одного источника наша вера. Носите крестик без сомнения.

Надо сказать, что в год празднования в России, Украине и Белоруссии 1025-летия крещения Руси, Армянский кафедральный собор тоже отметил юбилей – одному из самых древних христианских храмов старинного Львова в 2013 году исполнилось 650 лет.

Украина, Львов, ул. Армянская, 7-13.

Время работы: богослужения проводятся по воскресеньям в 11.00

Стоимость: вход бесплатный.

От театра оперы и балета идти по проспекту Свободы, повернуть налево на улицу Армянскую и идти прямо

+38 (032) 720 032

ayda.ru/ukraine/lvov/

Дешёвый перелёт по направлению Львов
    • ERCHOV
      ERCHOV
      26 янв 2014, 09:23
      Так армяне они ведь монофиситы. Они считают, что Христос был Богом изначально, а не Богочеловеком. Они отрицают соединение двух начал — Божественного и человеческого.
      На католическом кресте у Спасителя ноги скрещены. Католики считают, что две ноги Христа одним гвоздём к кресту были прибиты (официально доказано, что так быть не могло). Насколько я помню, армянский крестик от православного тоже отличается.
    • maral
      maral
      С нами с 7 апр 2009
      26 янв 2014, 11:53
      Спасибо за комментарий.

Армянский крестик я в материале представил — он, действительно, отличается от крестика Русской православной церкви. Правда, откровенно говоря, в наших церквях в России, наряду с традиционными восьмиконечными крестиками продают крестики уж очень похожие по форме на католические. Тем не менее, если верить Древу христианской церкви в Почаевской лавре, Армянская православная церковь с точки зрения Русской православной церкви не является "отщепенцем".
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      13 июл 2014, 19:46
      Для меня этот собор во Львове стал одним из самых ярких впечатлений. Внутреннее убранство потрясает своей красотой!