• Вход в Армянский кафедральный собор со стороны ул. Краковская
  • Внутренний двор Армянского кафедрального собора
  • Резная композиция Голгофа (середина XVII века) во внутреннем дворике Армянского кафедрального собора
  • Пресвятая Богородица
  • Древние плиты собора
  • Интерьер Армянского кафедрального собора
  • Интерьер Армянского кафедрального собора
  • Убранство Армянского собора Успения Пресвятой Богородицы
  • «Тайная вечеря»
  • «Погребение Святого Одилона»
  • Монастырский двор у северной стены собора
  • Восточный дворик связывают с монастырским двором барочные ворота (1671)
  • Восточный (Христофоров) дворик с колонной св. Христофора (XVIII век)
  • Голгофа
  • Армянский православный крестик — благодарная память о посещении уникального собора во Львове
  • фото с сайта ua.igotoworld
  • автор фото zalgalina.livejournal
  • фото с сайта allkarpaty
  • фото с сайта allkarpaty
Армянский православный крестик — благодарная память о посещении уникального собора во Львове Львов, Украина

Львов

Львов

Lana_L 339

архитектура, памятники, парки
    • Украина, Украина, Львов, ул. Армянская, 7-13. Время работы: богослужения проводятся по воскресеньям в 11.00 Стоимость: вход бесплатный.
    • +38 (032) 720 032
    • www.ayda.ru/ukraine/lvov/
    maral
    С нами с 7 апр 2009

Чудеса Украины. Армянский кафедральный собор

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 января 2014 года||4 (3)| 15| 369111

Автор: maral

Армянский кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы – один из самых древних храмов старинного города, частица Армении во Львове и в Западной Украине.

Духовным оплотом православия в Западной Украине является Свято-Успенская Почаевская лавра РПЦ Московского Патриархата. Сразу за Святыми вратами в лавру стоит стенд с Древом христианской церкви. Могучий ствол этого Древа – соборная апостольская православная церковь, основа и глава которой Христос. Все прочие христианские церкви изображены отходящими от могучего ствола ветвями, ветками и веточками.

Среди густых ветвей я не заметил ветви с названием Армянской православной церкви. И это отнюдь не упущение. Русская православная церковь не оспаривает апостольской чистоты Армянской православной церкви…

Почему так – это мне доходчиво объяснил клирик Армянского кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы, который расположен во Львове на Армянской улице.
    Там я приобрёл на добрую память латунный крестик. Но сначала спросил у священнослужителя, не является ли это нарушением православных канонов носить этот крестик вместе с крестиком ортодоксальной Русской православной церкви.

Клирик поинтересовался у меня:

– Вы знаете, когда Русь приняла крещение?

— Знаю. В этом году как раз исполнилось 1025 лет со времени крещения Руси киевским князем Владимиром.

— Армяне приняли православную веру от Константинопольского Патриарха за шесть веков до того, как киевский князь Владимир крестил Русь по греческому православному обряду. Из одного источника наша вера. Носите крестик без сомнения.

Надо сказать, что в год празднования в России, Украине и Белоруссии 1025-летия крещения Руси, Армянский кафедральный собор тоже отметил юбилей – одному из самых древних христианских храмов старинного Львова в 2013 году исполнилось 650 лет.

Украина, Львов, ул. Армянская, 7-13.

Время работы: богослужения проводятся по воскресеньям в 11.00

Стоимость: вход бесплатный.

От театра оперы и балета идти по проспекту Свободы, повернуть налево на улицу Армянскую и идти прямо

+38 (032) 720 032

ayda.ru/ukraine/lvov/

Дешёвый ✈️ по направлению Львов
      26 янв 2014, 09:23
      Так армяне они ведь монофиситы. Они считают, что Христос был Богом изначально, а не Богочеловеком. Они отрицают соединение двух начал — Божественного и человеческого.
      На католическом кресте у Спасителя ноги скрещены. Католики считают, что две ноги Христа одним гвоздём к кресту были прибиты (официально доказано, что так быть не могло). Насколько я помню, армянский крестик от православного тоже отличается.
    • maral
      maral
      С нами с 7 апр 2009
      26 янв 2014, 11:53
      Спасибо за комментарий.

Армянский крестик я в материале представил — он, действительно, отличается от крестика Русской православной церкви. Правда, откровенно говоря, в наших церквях в России, наряду с традиционными восьмиконечными крестиками продают крестики уж очень похожие по форме на католические. Тем не менее, если верить Древу христианской церкви в Почаевской лавре, Армянская православная церковь с точки зрения Русской православной церкви не является "отщепенцем".
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      13 июл 2014, 19:46
      Для меня этот собор во Львове стал одним из самых ярких впечатлений. Внутреннее убранство потрясает своей красотой!
      2 мар 2019, 20:20
      Привязал к объекту Юнеско