Львов

Львов

LAT
  • 49.84097N, 24.02959E
  • Я здесь был
    Было: 510
    Хочу посетить
    2609

    217 материалов по 94 объектам,  5 869 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lana_L 339
    Shche 147
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Украина, Львов, Соборная пл., 1-3
    Фотографии
    Карта
    8 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    3
    Lana_L
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 ноя 2009

    Как храбрый монах спас город

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 декабря 2009 года|| 11| 32833
    5
    Бернардинский монастырь — целый средневековый комплекс с высокими и крепкими оборонительными стенами. Пройдя по уникальной деревянной брусчатке во внутренний двор через Глиняные ворота, вы переноситесь на 400 лет назад, время здесь как будто застыло…
    Стрелки часов на башне костела всегда спешат ровно на 5 минут. И это вовсе не халатность часовщика, а благодарная дань памяти горожан безымянному монаху, спасшему Львов во время татарской осады. По легенде, однажды вечером бернардинец, который обслуживал часы, поднялся на башню и увидел страшную картину: к городским воротам мчит отряд кочевников! Стражники у ворот мирно дремали. Монах закричал, но его никто не услышал… И тогда он перевел стрелки часов на 5 минут вперед – как раз на время, когда городские ворота обычно закрывались. Раздался звон, ворота благополучно закрылись, и вовремя – татары уже были под самыми стенами…

    Строительство костела начал в 1600 году итальянский архитектор Павел Римлянин, но в 1618 году мастер умер, не закончив своего дела. Польскому королю Сигизмунду постройка показалась слишком скромной, и уже ученик Павла, Амброзий достроил костел, добавив ему роскошной вычурности. Храм украшают более двадцати скульптур известных людей XVII века и барочная башня, внутри – великолепные резные алтари, фрески на стенах, изящные колонны со стайками позолоченных ангелочков…


    Во внутреннем дворе монастыря – барочная ротонда над колодцем. От него веет каким-то неприятным холодком, и не зря… По преданию, туда скинули тела казненных украинцев, которые во время осады Львова войсками Богдана Хмельницкого в 1648 году хотели открыть гетману ворота. Ну что же, за четыреста лет легенды, вымысел и реальность здесь настолько сплелись воедино, что разделить их теперь невозможно…

    Кстати, сегодня костел бернардинцев отдан греко-католикам и переименован в храм св. Андрея.
    • Адрес:

      Площадь Соборная,1

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Львов
    сообщить модератору
      Наверх