Львов

Львов

LAT
  • 49.84097N, 24.02959E
  • Я здесь был
    Было: 510
    Хочу посетить
    2609

    217 материалов по 94 объектам,  5 869 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lana_L 339
    Shche 147
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Украина, Адрес: 79008, Украина, Львов, Русская улица, 5
    • +38 (0322) 725 706
    Фотографии
    Карта
    8 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    maral
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 апр 2009

    Чудеса Украины. Успенская церковь

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 января 2014 года||1 (1)| 9| 16132
    4
    0

    Автор: maral


    Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Русской улице во Львове – один из духовных центров православия в Западной Украине.

    Название улицы, на которой расположена церковь, ласкает мой слух и радует мой взор – Русская улица. По этой улице я пришёл к православному храму от площади Рынок. Почти все дома по периметру площади Рынок являются памятниками архитектуры национального значения. Они построены и перестраивались в течение XVI – XIX веков в стиле барокко, Ренессанса, классицизма и вместе с Ратушей придают центральной площади исторического Львова облик типичного бюргерского средневекового города. А в названии этой улицы – упоминание о русском прошлом Львова.

    Впервые такое название улицы – «Руська» – документально отмечено в 1472 году. К тому времени Львов уже более сотни лет находился в составе Польского королевства (за исключением 17 лет, когда городом владели венгры). За столетие местное, русское население изрядно разбавили поляками, немцами и прочими переселенцами из Западной Европы. Однако на этой улице смешения народов не произошло, поэтому её жителей всех поголовно называли «русскими».

    Русская улица была единственной, где православные в средневековом Львове могли владеть недвижимостью. На этой улице православное Успенское братство при материальной помощи Московского государства выстроило церковь Успения Пресвятой Богородицы. Внутри церкви я видел изображение российского двуглавого орла – это память о пожертвовании значительных средств на строительство церкви, сделанных сыном Ивана IV Грозного русским царём Фёдором Иоанновичем в 1592 году.

    Строительство Успенской церкви началось в 1591 году и было завершено в 1629 году. Существующая церковь, где службы проходят по православным канонам на украинском языке, является четвёртой по счёту.

    Первая церковь Успения Пресвятой Богородицы была воздвигнута во Львове в эпоху правления князей-королей Галицко-Волынской Руси. После взятия Львова войсками польского короля Казимира III Великого, она была сожжена. На том месте сегодня высится архикафедральный собор Пресвятой Девы Марии Римо-католической церкви. Однако польским королям, чтобы удержать за собой Галицию, нужно было уважать религиозные чувства местного православного населения. Поэтому православная община получила разрешение восстановить Успенскую церковь на новом месте – на Русской улице.

    О второй Успенской церкви из кирпича и камня упоминается в 1421 году. В 1527 году она была полностью уничтожена пожаром. В 1547 – 1559 годах возводится третий Успенский храм, но и он сгорел в 1571 году. С четвёртого раза всё получилось как надо – Успенская церковь сегодня стоит на радость православным, на удивление туристам.

    Стоит упомянуть, что комплекс зданий Львовского Успенского братства – это Успенская церковь, часовня Трёх Святителей и башня — колокольня Корнякта, – находятся в ведении Украинской Автокефальной Православной церкви. Священнослужители этой церкви не подчиняются ни Патриарху Московскому, ни Патриарху Киевскому. С греко-католиками они дружбы не водят. У них свой архиерей – Митрополит Киевский и всей Украины. Для них самый главный иерарх – Патриарх Константинопольский.
    • Адрес:

      Адрес: 79008, Украина, Львов, Русская улица, 5

      Стоимость: вход бесплатный

    • Дополнительная информация:

      Ехать трамваями № 2, 9 до остановки "Русская улица"

    • Телефон:

      +38 (0322) 725 706

    • Web-адрес:

      guid.lviv.ua

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Львов
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      2 мар 2019, 20:05
      удалить
      Привязал к объекту Юнеско
    Наверх