"Галицкий Микеланджело Иоанн Георг Пинзель". Галерея искусств. Выставка работ Иоанна Пинзеля. / Gallery of arts. Johann Pinzel art-works

Львов

музеи, выставки
    • Украина, Львов, ул. Стефаника, 3
    • +38 (032) 261 44 48
    С нами с 15 фев 2010

"Галицкий Микеланджело Иоанн Георг Пинзель"

Что делать → музеи, выставки
    11 августа||
    |5 (3)| 8| 2256
    Во дворце Лозинского на улице Стефаника расположена Львовская галерея искусств, в которой открыта выставка работ выдающегося украинского скульптора второй половины XVIII века Иоанна Георга Пинзеля. Это та часть бесценного наследия мастера, которая произвела фурор в ходе масштабной экспозиции украинской барочной скульптуры в парижском Лувре.

Автор: IAC4x4

О личности галицкого Микеланджело, чьи скульптуры поражают драматизмом и яркой эмоциональностью, до сих пор известно так мало, как-будто он жил не триста, а все восемьсот лет назад. Где родился и учился, откуда пришел в эти края и куда исчез в конце XVIII века — это загадка, которая вряд ли когда-нибудь будет разгадана. Доподлинно известно лишь то, что в 1750-60-хх годах он работал в Бучаче, Монастыриске, Годовице и Львове. Что в 1751 году женился на Елизавете Кийтовой. Что она родила ему двух сыновей, а в 1762 году, овдовев, вышла замуж опять. Из чего модно заключить, что к этому времени Иоганна Пинзеля уже не было в живых... хотя никаких документов подтверждающих этот факт не сохранилось.

Автор: IAC4x4

Выдающийся талант этого незаурядного художника проявился в небольшом городе Бучач благодаря поддержке польского коронного гетмана графа Николая Потоцкого, который поручал художнику оформление зданий и соборов, построенных при его спонсорском участии. Он стал автором каменных статуй в стиле рококо, украшающих фасад городской ратуши (1751) и, возможно, участвовал в оформлении интерьера церкви Покровы Пресвятой Богородицы, хотя она была достроена в 1764 году, т.е. уже после его смерти или исчезновения.

Автор: IAC4x4

Кроме того, вместе с учениками он создал знаменитый Годовицкий алтарь костела Всех Святых (село Годовица, Львовская обл., сейчас костел находится в полуразрушенном состоянии), который считается наиболее ярким произведением Иоганна Пинзеля (именно эти скульптуры стали центром экспозиции в Лувре)

автор фото Екатерина Носк

автор фото Екатерина Носко

Во Львове каменные скульптуры Иоганна Пинзеля можно увидеть на фронтоне знаменитого собора Святого Юра, включая скульптуру "Святой Юрий Змееборец", которая венчает фасад.
    автор фото Екатерина Носк

автор фото Екатерина Носко

Многие деревянные работы мастера были уничтожены, но все же некоторые из них еще можно увидеть в музее Олесского замка (40 км от Львова), храме пещерного монастыря возле села Рукомыш (окрестности Бучача), музеях Ивано-Франковска, Тернополя, Вроцлава и Мюнхена, музее Пинзеля во Львове (костел Кларисок, Мытная площадь)
    автор фото zalgalina.live

автор фото zalgalina.livejournal

и Львовской галерее искусств.

Автор: IAC4x4

Конечно, в интерьере церкви они смотрелись бы лучше, чем на фоне голых стен галереи, но представление об уровне мастерства этого таинственного гения получить вполне можно...

Львов, ул. Стефаника, 3

+38 (032) 261 44 48

Дешёвый перелёт по направлению Львов
      11 авг, 20:25
      Посмотрела в немецкой Википедии, они пишут, что мастер происходит из Богемии, был известен в Польше как Ян Иржи Пинцель. Но мне кажется что пинзель все же псевдоним. Что на немецком пинзель-кисточка, что на украинском пензлик))
    • IAC4x4
      11 авг, 21:06
      Мне тоже так кажется, потому что он так подписывал свои работы Мастер Пинзель. В некоторых источниках его называют польско-немецким скульптором, что скорее всего и соответствует реальности, но сейчас у нас это такой чувствительный вопрос, что я решила написать украинский...
      11 авг, 21:36
      Тогда ремесленники-художники ходили по всей Европе от одного мастера к другому, пока ненаходили свое место. Вот и этот стал мастером и создал свои лучшие работы на Львовщине. Единственное, что можно предположить, что он был католиком)

Я видела очень похожие скульптуры на вытавке в Мюнхене, но не могу найти каталог (
      11 авг, 22:25
      Нашла. Иоганн Баптист Штрауб. Церковь св. Михаила. Берг ам Лаим в Мюнхене
    • IAC4x4
      11 авг, 22:44
      Посмотрела его работы. Действительно очень похожи!