• Современный швейцар-смотритель музея с изобретателем Газовой лампы
  • Вот она — первая Газовая лампа
  • Ресторан Газовая Лампа
  • Информация, выгравированная на спинке стула
  • Эмблема ресторана
  • Интерьер ресторана Гасова Лямпа
  • Картина — Ян Зех у своих нефтяных приисков
  • Интерьер ресторана довольно интимный
  • В ресторане собрана солидная коллекция газовых ламп, сделанных в 19-20 веках.
  • История нефтедобычи на территории нынешней  Львовской области
  • Первые нефтяные вышки на Львовщине
  • Барная стойка ресторана Гасова Лямпа
Современный швейцар-смотритель музея с изобретателем Газовой лампы Львов, Украина

Современный швейцар-смотритель музея с изобретателем Газовой лампы

Львов

Львов

Lana_L 339

С нами с 19 мар 2010

Кто изобрел "керосинку", освещавшую все наши дома?

27 октября 2014 года||12 (8)| 21| 600219

Эта заметка является частью дневников «Львовские впечатления»«Украина и ее достопримечательности»

Прогуливаясь по “сердцу” Львова – его Старому городу, мы уже посетили с вами два креативных заведения, входящих в состав "Сети концептуальных авторских ресторанов "!Фест" и которые интересны для туристов – кафе «Львiвська копальня», в котором мы узнали, что кофе, оказывается, добывается в шахте — Львовские Кав’ярни, и, скандальный для незначительной части наших читателей, ресторан ”Криївка”, посвященный тематике борьбы за независимую “от всех“ Украину — Львовская Крыивка.

Если пройти на недалекую от них улочку Армянскую, то дом № 20 пропустить невозможно – у бронзового памятника сидящего за столиком импозантного мужчины всегда много народу. Подсев на другой стул, можно с ним и познакомиться — это изобретатель первой газовой лампы аптекарь Ян Зех. А его соратник Игнатий Лукашеич приветствует вас с третьего этажа.

Современный швейцар-смотр

Современный швейцар-смотритель музея с изобретателем Газовой лампы

Ресторан Газовая Лампа

Ресторан Газовая Лампа

Мы пришли к ресторану-музею «Гасова Лямпа», размещенному в здании старинного особняка, в котором и была изобретена та самая газовая лампа. Оно занимает три этажа и оборудовано винтовой лестницей, по которой можно выйти на летнюю панорамную площадку на крыше.

Ресторан был открыт в 2008 году в честь 155-летия появления во Львове первой керосиновой лампы. Оказывается, это Львов подарил миру газовую лампу, которая позже стала известной как «Венская».
    Само открытие произошло в 1853 году, когда работники аптеки "Под золотой звездой" Игнатий Лукашевич и Ян Зег разработали методику дистилляции и очистки нефти, что позволило начать производство керосина или "новой камфины", как называл тогда керосин Лукашевич. В декабре того же года изобретатели получили австрийский патент. И тогда Ян Зег открыл во Львове первое небольшое нефтеперерабатывающее предприятие.

Картина — Ян Зех у своих

Картина — Ян Зех у своих нефтяных приисков

Первые нефтяные вышки на

Первые нефтяные вышки на Львовщине

А Игнатий продолжил свои опыты и, взяв за основу масличную лампу, он применил керосин как горючее для освещения. Но первые неудачные попытки, сопровождавшиеся даже взрывами, не остановили изобретателя. Тогда он привлек к работе мозговитого жестянщика Адама Братковского и тот сделал ее безопасной и работающей без копоти.

В ресторане собрана солид

Автор: Yurivar

В ресторане собрана солидная коллекция газовых ламп, сделанных в 19-20 веках.

Такую эволюцию керосиновой лампы, которая верой и правдой освещала дома во многих странах на протяжении ряда десятилетий, можно проследить в ресторанной "экспозиции". Она включает около 200 светильников, созданных в разные годы 19-20 веков.

Размещены здесь и репродукции фотографий разнообразных ламп и короткая информационная справка о них. Хранится в ресторане и копия того самого первого светильника. Помню и я такую у нас в доме в раннем детстве и в уральских деревнях — их еще небрежно называли "керосинка". Думаю, в российской глубинке такие лампы есть и сейчас в каждом доме.

Многие наверняка знакомы и с лампой под названием "Летучая Мышь". Оно произошло от слова «Fledermaus» — так называлась немецкая фирма, которая в XIX веке создала ветроустойчивый фонарь с керосиновой лампой. Позже так стали называть все подобные светильники. Раньше с такими фонарями обычно стояли стрелочники, встречая проносившиеся мимо поезда. Не знаю, есть ли такое сейчас.

Вот она — первая Газовая

Вот она — первая Газовая лампа

Автор: Yurivar

Зайдя в ресторан, не пугайтесь звуков взрывов, вспышек и запаха керосина — это официанты периодически устраивают различные пиротехнические фокусы. Cчитается, что по расположению комнат и их интимному освещению, это больше молодежное заведение. Поэтому в нем и звучит музыка в стиле рок и гранж.

Здесь также хороша кухня и оригинальна подача блюд — часто вместо посуды используют всякие химические лабораторные приспособления (мензурки, колбочки и т.д.). Среди названий блюд можно встретить «огненные» и «керосиновые» наименования. Например, настойки «Гасівка», «Бензинівка», «Нафтівка», а лимонад носит название «Вогнегасник» — огнетушитель. Цены в ресторане вполне демократичные, да и порции немалые. И, конечно же, все очень вкусно.

Барная стойка ресторана Г

Барная стойка ресторана Гасова Лямпа

Автор: Yurivar

Выйдя из Гасовой Лямпы, можно повернуть за угол на улицу Сербская и посетить еще одно креативное заведение, также входящее в сеть концептуальных авторских ресторанов "!Фест".

Для некоторой части читателей оно может оказаться не менее скандальным, чем посещенная ранее "Крыивка" – это будет первая и единственная ресторация в мире, посвященная тоже уроженцу Львова — Леопольду фон Захер-Мазоху – основоположнику мазохизма — Мазох зовет и искушает.

Дешёвый ✈️ по направлению Львов
      27 окт 2014, 17:38
      Очень нравятся такие лампы! У меня была старинная, красивая, но при переезде пропала, сейчас увидела ваши и расстроилась (((
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 окт 2014, 17:58
      Если это 1853 г., то это же одно из первых нефтеперерабатывающих предприятий в мире! Интересно, а когда первая промышленная буровая скважина на Львовщине пробурена?
      27 окт 2014, 18:36
      Nina__Pastuhova 27 октября в 16:38

Да, и, вспоминаю, у нас в доме, когда мы жили в Нижнем Тагиле, было даже две такие лампы. Увы, тоже не сохранились. Мы считали это такой простой обыденностью, как ложки или колун, которым рубили дрова для печи и, не сохраняли их. А сейчас в своем доме за городом я даже сделал такой уголок старинных вещей. И такая "керосинка" там тоже есть!
      27 окт 2014, 18:40
      Larysa27написала 27 октября в 16:58

Коротко говоря, первая информация в хрониках о добыче нефти в Прикарпатье датируется XIV веком.
      Но промышленная добыча нефти в Прикарпатье началась лишь в 1771 г., когда было открыто нефтяное месторождение в солевой шахте Слобода-Рунгурская (Ивано-Франковская область) у Калуша.
      На эту тему, Лариса, есть более подробная статья: — inpress.ua/ru/economics/15895…
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 окт 2014, 19:00
      Yurivarнаписал 27 октября в 16:40

Спасибо за ссылку! Интересно. Но я думала, что добыча методом бурения скважин раньше на Львовщине началась, но 1886 г. — тоже не последние! У нас здесь в Нижней Саксонии первая буровая скважина для добычи нефти в 1858 г. заработала, получается, — одна из первых в мире.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      27 окт 2014, 20:58
      Интересная история и кафе. Я хоть никогда не жила с керосинкой, но что-то ностальгическое в ней есть.
      29 окт 2014, 03:33
      Странно, для меня керосинка это кухонный прибор. Система для приготовления пищи. Та же схема как у лампы, фитиль погруженный в керосин. Лампу никто керосиновой не называл, она была просто лампой. Возможно терминология зависит от региона.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      29 окт 2014, 10:06
      chedtyнаписал 29 октября в 03:33

Миша, прибор для приготовления пищи — это керогаз. До 1980 г моя ныне, увы, покойная бабушка готовила еду на нем, и мы с ней ходили за керосином куда-то далеко по Феодосийской дороге. Еще у другой бабушки был чугунный утюг, разогреваемый на газу. Это все, что я застала из предметов старины, а вот керосиновая лампа служила для освещения. Я завела такую на даче (мне очень нравятся керосиновые лампы, и запах керосина обожаю), но по дурости ее сломала. Керосиновая лампа и керогаз работают от керосина, но служат разным целям.
      29 окт 2014, 10:56
      ZweZetнаписала 29 октября в 09:06

Раньше керосин можно было купить в каких-то "посудных" лавках и на базаре на разлив. А вот где сейчас — даже не знаю! А такую лампу я купил для своей коллекции старинных вещей на воскресной "Барахолке". Чего так только нет!
      29 окт 2014, 11:42
      chedtyнаписал 29 октября в 02:33

Наверно, и в Штатах у кого-то в глубинке или в этнографических музеях еще сохранились старинные экземпляры и таких ламп, и таких керогазов.
      19 ноя 2014, 19:48
      Yurivarнаписал 29 октября в 11:42

Юрий, керосинка это простейший прибор для приготовления пищи, керогаз и примус более сложные. Не верите посмотрите в словарях.
      19 ноя 2014, 19:49
      ZweZetнаписала 29 октября в 10:06

Керосинка это простейший прибор для приготовления пищи, керогаз и примус более сложные. Не верите посмотрите в словарях.