Львов

Львов

Lana_L 339

Angered
    С нами с 23 янв 2011

Львов. Случайная поездка в 2010 году.

11 апреля 2011 года||14 (13)| 34575

Хотел я в прошлом году летом поехать во Львов... Хотел но в отпуске не сложилось и я махнул на это рукой. И вот в последнюю неделю отпуска звонят мне с работы и говорят "Собирайся в командировку. Выезжаешь в первый рабочий день". И вот я таким макаром нежданно не гаданно оказался во Львове да еще и за казенный счет :)
    Первое впечатление по приезду "Мля... ну и холодина!" выйдя из поезда которые еще не остыл от жара восточной и центральной Украины (где стояла жара под 40 градусов) я окунулся в Львовский холод.
    Утром было +14 моросил дождик.
    Такая погода продержалась практически все 2 недели, только 2-3 дня было солнечно и где-то до +28 в остальные +22-25.
    К сожалению жили мы не в центре и собственно посмотреть Львов так что бы толком и с чувством фактически не у далось (т.к. работать приходилось допоздна).
    Вместе с тем гостиница "Гетьман" где я жил расположена достаточно удачно т.к. есть прямые маршрутки к центру да и таксисты берут за то что б довезти до центра 25-30 грн что при цене около 300 грн за двухместный номер делает ее вполне привлекательной для проживания.
    Но обо всем по порядку.
    Первый раз я выбрался в центр в среду. Путь мой лежал в кафе, но поскольку я ярый фотолюбитель кафе было непростое, а в фотографическое "5х5" где открывалась выставка Дениса Сидоровича.

Автор: Angered

Надо отдать должное организаторам этого фото кафе печатают и оформляют работы фотографов они за свой счет.
    Несколько работ было размещено на фасаде здания отпечатанные в очень большом размере а остальные внутри.

Автор: Angered

На одной из стен висит большой телевизор на котором пока идет выставка крутится слайдшоу из фотографий автора которых гораздо больше чем пошло на выставку.
    В кафе не только в дни открытия выставок но и в обычные дни тусуются фотолюбители...

Автор: Angered

Ну и "модели" :) тоже заходят :))

Автор: Angered

Выпив пива и поздравив виновника торжества

Автор: Angered

с открытием выставки я ретировался в гостиницу в ожидании выходных.
    Дождавшись субботы я снова рванул в центр где современные автобусы соседствуют с конными экипажами прошлого века

Автор: Angered

В городе идет полным ходом подготовка к ЕВРО 2010 в результате этого весь центр порядком разворочен. Время от времени приходилось натыкаться на строительные работы.

Автор: Angered

Сразу надо сказать что я не совсем обычный турист (какого бы это города не касалось) мне мало интересна архитектура. Ее я воспринимаю как-то опосредственно "Ну здание. Ну 1000 лет. Ну красивое. И шо?" :)))
    Как фотографа-жанровика (или как сейчас модно говорить стрит-фотографа) меня всегда в первую очередь интересуют люди, а не камни :)
    А вот с людьми во Львове туго. Точнее с местными жителями :) Складывается впечатление, что Львов состоит из туристов и только из туристов.
    Прям как в старые времена Львов захвачен полчищами поляк и московитов т.к. русская речь звучит чуть ли не чаще польской.
    Я это могу утверждать абсолютно точно т.к. меня с товарищем раз десять останавливали молодые люди и просили сфотографировать их ихнем же фотоаппаратом (наверное потому что у нас в руках были БЧК :)) а говорили мы на русском) при этом восьмеро из десяти или девяти оказались или с Москвы или из Питера :))
    Так что самая многочисленная национальность в Львове вовсе не украинцы :)))

Автор: Angered

Коренных жителей Львова можно идентифицировать только по свадьбам :)), а их в центре в субботу тьма-тьмущая.

Автор: Angered

Фотографы коршунами так и вьются, благо натура благодатная, это вам не Харьков с одной зеркальной струей.
    Во Львове можно снимать молодоженов через каждые два шага.

Автор: Angered

Креативят фотографы не по децки :))) я чуть со смеху не помер но я их понимаю... Женский типаж крайне странный. Худенькие невесты были просто страшненькие, а вот полненькие и пухленькие даже есть симпатичные. ;)
    Надо так же отметить что тяга к Европе и штатам играет злую шутку. Например, традиция одевать подружек невесты в одинаковые цвета, :))) ... прижилась во Львове.
    Правда в цвет невсегда попадают :)) но то уже мелочи главное все как у "них"! :)))

Автор: Angered

В целом во Львове все заточено именно под туриста. Бродят девушки с цветами прям как в староглиняные времена...

Автор: Angered

И вовсю наяривают музыканты. Да так что ноги сами пускаются в пляс!!

Автор: Angered

Продолжаем бродить по Львову находя знакомые места. Например вот так выглядит один из двориков в котором когда-то снимали фильм "Три мушкетера".

Автор: Angered

(у меня за спиной как раз то место где три мушкетера и храбрый Дартаньян дрались с гвардейцами (помните перья, бабки или монахи фиг их разберет в капюшонах), а это так сказать противоположная сторона натуры)

Не смотря на достаточно прохладную погоду в фонтанах купались не хуже чем в знойном Харькове.

Автор: Angered

Солнце меж тем опускалось прорезая узкие улочки Львова косыми лучами, а мы все гуляли и гуляли.

Автор: Angered

Попутно заходим то в один бар выпить пива то в другой. С пивом во Львове неладно. Есть три вида, Львовское, Перша прыватна броварня, и местное небольшого пивзавода Зенек.
    Ну собственно и все. Импортное типа Лёфф, Хугарден и прочие отсутствуют, говорят не прижились из-за дороговизны.
    О питейных заведениях надо сказать отдельно. Во Львове оно называется кнайпа ну и в угоду туристов их стараются делать как можно креативнее с этаким переподвывертом, хотя местные об этих всех изысках говорят с раздражением.
    Знаменитая "Краивка" одно из таких. Думаю о нем слышали уже все так что повторятся не буду. Но есть еще "Дверь в..", "Масон", "Жидовская кнайпа", "Мазох" и другие.
    У каждого своя фишка.
    В "Масоне" бокал пива вам обойдется в 100 грн, а отбивная в 400 грн. Но если у вас есть карточка члена клуба все сразу становится в 10 раз дешевле :))).
    В "Мазохе" вам на шею при в ходе наденут ошейник... ;)))
    А вот в "Жидовской кнайпе" другой прикол, там в меню нет цен. Ты заказываешь, тебе приносят, а в конце называю совершенно дикую цену и надо... да-да, надо торговаться!
    Вот в "Жидовскую кнайпу" мы с товарищем и зашли :)))
    Ша! Так как торговался я не торгуются даже в Одесе!
    Заказали мы настойку, "Пейсехивка" называется, ну и к ней мацу и всякую замазку шо бы на ту мацу мазать: фаршмак, паштет, сыр и т.п.
    Когда дошло до торга :))) я получил истинное наслаждение. Ну скажите где еще в кафе можно кричать на всю летнюю площадку "Шо! Да за шо такие деньги! Побойтеся Бога! За эту мацу?! Да разве это маца?! В ней же мука серая да наверное еще и с червями! А Фаршмак?! Фаршма?! Та он у вас с ржавой тюльки!! А Пейсехивка!!!! Пейсехивка!!! Та это ж узвар с самогоном!!!"
    В общем в результате этого торга сума уменьшилась в три раза (с первоначальных 350 грн. до 120 грн.), а обе стороны получили возможность в сласть покричать и помахать руками. :)))
    Одно удивило, так громко и с удовольствием торговался только я, остальные как-то так тихо уходили :))
    Мой львовский товарищ был кстати удивлен результатом :) т.к. они были там ровно неделю назад и точно такой же заказ обошелся им дороже :)))
    Между тем вечерело...

Автор: Angered

...львовская молодежь стала принимать горизонтальное положение, толи так больше влезает толи можно остаться в кафе на ночь я так и не понял :)))

Автор: Angered

И мы уставшие и довольные отправились в очередную кафешку пропустить по паре бокальчиков пива на дорогу ну и побеседовать о высоком...

Автор: Angered

В воскресенье я встретился еще с двумя моими львовскими друзьями и мы отправились бродить в места где туристов не бывает. Хотя это тоже Львов более того это практически центр, стоит только завернуть...

Автор: Angered

При этом мы сразу были атакованы стаей котэ :))

Автор: Angered

Зато потом нашли совершенно потрясающий дворик!

Автор: Angered

(это все не для туристов, их там не бывает, это люди для себя украшали!)

Пожарная часть где притаились машины...

Автор: Angered

Дорожные знаки местные дизайнеры считают слишком скучными и украшают по своему :)))

Автор: Angered

Или вот скажите, вы видели где-нибудь мусорку стоящую посреди тротуара да так что пройти нельзя? Нет?! А вот во Львове запросто!

Автор: Angered

Меж тем снова стало темнеть местный люд стал укладываться спать...

Автор: Angered

Ну и мне пора заканчивать свой небольшой рассказик :)

Дешёвый ✈️ по направлению Львов
    • atlassa
      atlassa
      С нами с 6 июл 2010
      11 апр 2011, 11:08
      Спасибо!Это настоящий Львов и люди как и везде город снят в очень хорошем стиле молодец!!
    • Angered
      Angered
      С нами с 23 янв 2011
      12 апр 2011, 00:39
      atlassa 11 апреля 2011 г. в 11:08

Спасибо. Когда снимал не думал отчет делать а потом пересмотрел фотки и решил, почему бы и нет.
    • Matami
      Matami
      С нами с 27 мар 2014
      27 мар 2014, 20:10
      Останавливалась во Львове буквально на 3 дня. Нам все в городе понравилось, и даже мусорные баки посреди улицы не смущали ;) А кондитерские и пабы просто прелесть. Мы останавливались на посуточной квартире в центре города, она нам очень понравилась. Поразил роскошный интерьер, красивая постель, текстиль, все новое, современное. Цвета стен подобраны под цвет белья и оббивки мебели. Есть тапочки, в ванной комнате — все принадлежности на месте. Квартира очень удобно расположена (ул. Тадеуша Костюшки 5), буквально пару минут — и ты возле памятника Тарасу Шевченко, еще пару минут — и на площади Рынок. Если еще поеду во Львов, буду останавливаться только там. Остались хорошие впечатления и воспоминания. Рекомендую квартиру Инны – 380673691670.
    • Matami
      Matami
      С нами с 27 мар 2014
      13 мая 2014, 00:05
    • Salamy4
      Salamy4
      С нами с 13 мая 2014
      13 мая 2014, 00:15
      Тоже понравилось во Львове, но мы жили в центре и удалось много чего посмотреть. Хазяева квартиры которую мы снимали на время своего приезда были очень вежливы и внимательные. Помогли нам с перемещениями по городу, много рассказали. А главное, уезжая, в спешке муж забыл портомоне с паспортом (!) и документами на машину, которое владельцы обнаружили после нашего выселения, связались с нами и быстро подвезли на вокзал, пока еще наш поезд не успел уехать. Мы были на седьмом небе от счастья, потерю обнаружили на вокзале когда проводница проверяла наши документы, так что мы уже предвкушали долгую бюрократическую беганину по всем инстанциям дома. Поэтому, не могу не порекомендовать всем Наташу и Юрия – 380 938 55 20
    • verrabutova
      verrabutova
      С нами с 29 окт 2014
      29 окт 2014, 17:15
      Отлично, очень динамично написано, автор молодец. Львов — это мой любимый город для путешествий. Он очень древний и здесь есть на что посмотреть туристам. В центре Львова очень маленькие улочки и, кажется, что можно заблудиться, но это только так кажется туристам. Я даже не знаю, какая часть города мне нравится больше всего. Я рекомендую обязательно подняться на Высокий Замок и вы увидите весь Львов сверху, а особенно он волшебный ночью, все светиться огнями. Жили с мужем на квартире на улице Кость Левицкого 26, недалеко от центра (бронировали тут rentandstay.com.ua).
    • mikhai
      mikhai
      С нами с 13 фев 2015
      13 фев 2015, 14:45
      Этим летом с мужем отправились отдыхать в Украину, в прекрасный город Львов, остались очень довольны этим городом и нашим отпуском. Там не так дорого стоит жилье (к слову, жилье бронировали здесь rentandstay.com.ua), есть аквапарк, открытые бассейны для любителей водных процедур в летнюю жару, множество красивых парков (еще с польских времен). Вечером можно посидеть в кафе, покататся на аттракционах в Парке Культуры. Отличная Аптека Музей, музей Арсенал, Ратуша. А встречать рассвет на площадке Высокого Замка это впечатления на всю жизнь. Если сомневаетесь – езжайте, оно того стоит на все 100%.
    • ketyborisova
      ketyborisova
      С нами с 27 фев 2015
      27 фев 2015, 19:52
      mikhai, а мы с мужем были во Львове зимой, на Рождество. Заскочили во Львов из Карпат, там катались на лыжах проводили время активно и весело, а во Львове смотрели достопримечательности и ходили в кафешки по вечерам, проводили время более романтично. Сняли очень симпатичную квартиру на улице Краковской 14, с джакузи и новым ремонтом, что дополнительно настраивало на романтический лад ;)Тоже бронировали через эту фирму rentandstay.com.ua. В аквапарк правда не ходили, не любим зимой такое. Но ходили в музеи, очень понравился Арсенал. А кофейни это просто находка, особенно горячий шоколад в Золотом Дукате.
    • ketyborisova
      ketyborisova
      С нами с 27 фев 2015
      3 апр 2015, 13:14
    • irinamatveevas
      irinamatveevas
      С нами с 3 апр 2015
      3 апр 2015, 13:16
      С любимым человеком или с друзьями...вам никогда не надоест гулять по этим улицам. Дух Львова-особенный и он успокаивает. Самобытные заведения, сувенирные магазины, кофейни, музыка...обожаю сюда приезжать. Вот и на День Валентина с любимым мы пробывали во Львове, просто сказочно)) Поселились на самой центральной площади. Нашли и сняли квартиру на сайтеrentandstay.com.ua, благодаря рекомендациям. Спасибо за дельные советы ! =)
    • taniarus
      taniarus
      С нами с 3 авг 2015
      3 авг 2015, 14:29
      Замечательно провели время всей компанией! Привезли массу впечатлений со Львова! Ратуша, Замковая Гора, рестораны, красота невероятная! Празднования Дня Всех Женщин прошел на ура. С жильем тоже не прогадали. Долго сомневались бронировать гостиницу или квартиру и все же решили квартиру, так как хорошие условия, а намного дешевле. Порядка на 50 долларов за сутки разницы в цене. Квартира наша находилась на центральной улице Соборная 1. Просторная, чистая с удобными кроватями. Если кому-то будет полезной такая информация, бронировали у Наталии, по номеру +380983563937.
    • taniarus
      taniarus
      С нами с 3 авг 2015
      10 сен 2015, 11:51
    • andreyrubencov
      andreyrubencov
      С нами с 10 сен 2015
      10 сен 2015, 11:57
      Бронировал жилье перед майскими во Львове. Делал это через сайт rentandstay.com.ua. Оформление заняло несколько минут-очень быстро. Сняли большую квартиру на площади Рынок. В квартире тишина и спокойствие, чисто и уютно. Расположение квартиры очень удобное, на одной из главных площадей города. Еще одним приятным моментом является то, что из окон квартиры открывается отличный вид на старый город. Супер!
    • natalykulykova
      natalykulykova
      С нами с 7 ноя 2015
      7 ноя 2015, 14:09
      Главным фестивалем города Львов считаю Альфа Джаз, уже пять лет его посещаю. А главная площадь города Львов, Площадь Рынок — место которое стоит посетить 100%. Именно на нем расположены главные исторические и культовые заведения города, торговые дома. Ну квартира, которую мы обычно снимаем расположилась на улице Подвальной. Прямо около башни Корнякты, Арсенала и блошиного рынка. Отдельно похвалю жилье, очень уютное с большой кроватью и камином (телефон хозяйки квартиры Наташи — 0938552025). Даже в Будапеште, куда мы регулярно приезжаем, квартиры не такие стильные, холодный минимализм, нет такого уюта. В самом центре Площади Рынок, главный дом — Ратуша (постройка 1827—1835 года, классицизм), в нем расположена городская мерия. С башни ратуши можно посмотреть красивый, панорамный вид старого города, а в оригинальном ресторане на первом этаже – отлично отобедать.