«Львов — застывшая эпоха средневековья.» Львов, Украина

Львов

Lana_L 339

miklyxa
    С нами с 13 июн 2011

«Львов — застывшая эпоха средневековья.»

24 июля 2011 года||1 (1)| 5| 26743

О месте пребывания. Мини-отель «У Бюргера», расположенный на улице Ивана Франко в десяти минутах от площади Свободы — центральной улицы старинного Львова. Это единственное, что нам удалось забронировать в этот период времени (17.09. — 21.09.2010). Оказывается, по сложившейся традиции, ежегодно, именно во второй декаде сентября во Львове проходит международный книжный форум! И вся читающая элита устремляется в город книгочеев!
    Отель имеет свою парковку (не помню уже: то ли она бесплатная, то ли стоит совсем смешных денег). Полулюкс № 13: хороший косметический ремонт и сантехника (совм.с/у), новая мебель, телевизор, холодильник, двуспальная кровать, диванчик и журнальный столик, халаты. В номере было прохладно, попросили обогреватель, получили.
    Добросовестная уборка номера — ежедневно, каждый день в ванной добавляли мыло и шампунь. В стоимость также входил завтрак в ресторане отеля: на выбор — пять видов завтраков, в каждый из которых включен чай или заварной кофе, хлеб из тостера, очень вкусный мед, масло и сыр. Из горячего ко всему этому либо яичница, либо геркулесовая каша, либо блинчики с творогом. Завтрак приносят очень быстро. Кухня в отеле очень вкусная! Помимо основного ресторана, в котором курить запрещено, есть «кабинетный» ресторанчик для курящих. Иногда возникало ощущение, что отель картонный))) так его потряхивало, когда мимо проходили трамваи))) Но мы рано вставали и, позавтракав, сразу шли гулять. Для тех же, кто любит понежиться с утра подольше, отель может не подойти из-за шума и «тряски». Персонал очень вежливый и приветливый. Только один из администраторов — Оксана — понимала нас и более-менее говорила по-русски. Цена номера в сутки в переводе на рубли 2 100 руб. (включая завтрак и, по-моему, парковку).
    Бронировали отель через интернет, по телефону менеджер отеля подтвердил получение заявки на бронирование. Для полной уверенности, что номер будет за нами, с нас потребовали оплатить все сутки проживания по карте или через Western Union. Не без опасения, конечно, я выбрала второй способ оплаты, для которого нужно сообщить банку только город и ФИО адресата! Но все сложилось хорошо)))
    О языке и людях. После посещения Украины, я никогда не соглашусь, что русский и украинский языки очень похожи! Во Львове, поколение, ставшее школьниками в девяностые годы, не знает русского языка вообще! Мы так и не смогли понять значения слова «гудзик», поинтересовавшись у молодого продавца при шоколадной фабрике. Когда задали этот вопрос представителям старшего поколения, выяснилось, что это «пуговица»!
    На что Вы обратите внимание, так это на набожность коренного населения. Очень многие здания имеют встроенные скульптуры божественных образов и, проходя мимо них, львовянин обязательно остановится, перекрестится и пойдет дальше.
    Об отношении к нашему брату. Сначала чувствовалось некое напряжение... Но после дня пребывания мы расслабились... Львовяне рады туристам любых стран. Основной приток в местный бюджет обеспечивает именно туристическая индустрия. Когда более половины отдыхающих — это жители северной столицы России и прочих российских городов, относится к нам плохо — не в интересах коренного населения.
    О хлебе насущном. Кофеманам и сладкоежкам — добро пожаловать во Львов))) Этот город — рай для Вас! Данный тип заведений во Львове на каждом шагу и в каждом из них такое разнообразие, что даже если кондитерские изделия не особо жалуешь, там будешь уплетать за обе щеки! Но чтобы хорошенько покушать, придется поискать приличные кафе или ресторан и с этим гораздо сложнее! Однажды мы набрели на безобразное кафе с такой же едой (не помню точного адреса, но где-то недалеко от нашего отеля). При этом цена для катастрофического качества еды была не низкой. Хотя во Львове на все очень невысокие цены! После этого «страшного кафе», мы обедали/ужинали только в нашем отеле (обед на двоих: 600-900 руб.)! Пару раз устраивали себе «немецкий ужин»: брали в магазине очень вкусные колбаски и фирменное львовское пиво «1715», которое мы нашли и в «Ашане» в Москве, а ведь везли на машине в Россию, чтобы угостить родственников))) Пробовали и шампанское «Львів» — самое обыкновенное игристое вино.
    О сказочном городе! Только так можно сказать о Львове!
    Историческая часть Львова достаточно большая. Чтобы налюбоваться ее красотами вдоволь Вам потребуется три-четыре дня.
    Город необычайной красоты!
    Старинный! Таинственный! Очаровательный!
    Оказавшись в нем, попадаешь в эпоху Средневековья! Правда, в рабочие дни сутолока и бесконечные автомобильные гудки погружают в атмосферу хаоса и ты понимаешь, что ты в XXI веке со всеми его прелестями! Почти все машины имеют «боковые трамвайные отметины», а количество первых в расчете на общую площадь старинного городка так велико, что диву даешься, как же они все тут размещаются!
    Отдельный абзац стоит посвятить нашему въезду во Львов!
    Темнота непроглядная... Ни одного знака… Брусчатка, знавшая набойки фашистских сапог и гусеницы Т-34! Неуемные трамваи (ну как же без них!) и куча машин! Улицы ну такие узкие! Спасибо всем участникам львовского дорожного движения. Видя, как российский регион плетется, подпрыгивая и тут же проваливаясь в видавшую виды брусчатку, в скорой надежде найти тот самый поворот и наконец-то уже остановиться, нам никто не сигналил и не подгонял! А трамвай даже остановился, чтобы не задеть машину, и подождал пока мы нормально припаркуемся! В гостиницу мы зашли с такими же прямоугольными, как брусчатка, глазами.
    Львов начался для нас с залитой солнцем улицы Ивана Франко! После живописного проспекта Свободы, мы направились к горе «Высокий замок» — это самая высокая точка города, с которой открывается прекрасный вид!
    Музей «Арсенал» — недалеко от Доминиканского собора — подобие «Оружейной палаты» в Москве.
    Аптека-музей! Очень забавное и интересное заведение! За символическую плату (впрочем, все музеи во Львове стоят дешево) Вам покажут таблеточный цех, склад пилюль, погреба, в которых варили снадобья и многое другое.
    Доминиканский собор. Собор получил свое название в честь Святого Доминика — католического святого, основателя Ордена доминиканцев. Главными задачами Ордена доминиканцев были наука, образование, проповедь Евангелия, что нашло свое отражение на сохранившемся до наших дней фронтоне собора: «Единому Богу честь и слава». Местность, на которой было положено начало проповедования, сегодня носит название "Доминиканская республика"…
    Собор впечатляющей масштабной красоты! Мы каждый день приходили туда, чтобы вновь и вновь увидеть эту красоту, запомнить как можно больше элементов его убранства и надолго сохранить это в своей памяти.
    Такие же эмоции дарит и недавно отреставрированный Собор Святого Юра — главная святыня Украинской грекокатолической церкви, дорога к которому пролегает через прекрасные парадные ворота. А также все остальные памятники архитектуры Львова! Оперный театр, Монастырь бернардинцев, Пороховая башня, Часовня трех святителей, Успенская церковь с Башней Корнякта, Латинский кафедральный собор Св.Марии, часовня Боимов, Костел Св. Ольги и Елизаветы и вся площадь «Рынок» со всеми стоящими на ней зданиями!
    Чтобы не пропустить ни одного интересного исторического объекта, обязательно купите путеводитель!
    Названия улиц Львова говорят о его многонациональности: Русская, Еврейская, Армянский квартал. Но некоторые просто шокируют — вместо улицы Лермонтова появилась улица Дж.Дудаева (?!).
    Довелось нам побывать и на Лычаковском кладбище, надгробные памятники которого представляют собой творения скульпторов и архитекторов. Для польских туристов на нем даже организованы экскурсии.
    Занимательно посещение Еврейского кафе, меню которого не содержит цен. Оцениваете Вы свой обед сами после того как. Официант начинает набивать цену и предлагать подарки. Это занимает минут десять. После того, как Вы сошлись на какой-то сумме, официант приносит чек, в котором обозначена оговоренная Вами сумма, но Вы так никогда и не узнаете, сколько действительно стоил Ваш обед)))
    Оказавшись во Львове, у Вас возникнет полноценное ощущение Европы за маленькие деньги.
    Гуляя по этому городу, Вы окажетесь в окружении древних святынь, послушаете повсеместную иностранную речь, насладитесь маленькими узкими улочкам, оцените кофе в разных «кавярнях» и соблазнитесь вкуснейшим шоколадом на фабрике ручного шоколада!

Дешёвый ✈️ по направлению Львов
    • alexandr339
      alexandr339
      С нами с 9 ноя 2010
      26 июл 2011, 18:09
      Смотрю на фото, они как будто оживают. Львов встает перед глазами как наяву.
      Чуть больше недели прошло как мы с женой вернулись из поезки по Западной Украине. Были во Львове. Красивейший город и люди доброжелательные. Во всяком случае других мы не встречали. Не встречали ни где на Западной Украине. Местные жители всегда были готовы помочь.