помощь Подписаться на новые материалы автора

Львовская Крыивка

13 октября 2014 года||157 (107)| 26| 135030

Эта заметка является частью дневников «Львовские впечатления»«Украина и ее достопримечательности»

Прогуливаясь по старому Львову, невозможно обойти его сердце – площадь Рынок.
Здесь, вокруг городской Ратуши, сосредоточено все самое интересное – кафе, магазины, музеи и рестораны.

После того как мы посетили ресторацию "Мясо и Справедливость", где окунулись в средневековье и в его жестокие, но справедливые законы — Самый справедливый ресторан во Львове, побывали в шахте, где добывается кофе и узнали как приготовляется "справжня" (настоящая) львовская кава — Львовские Кав’ярни, нужно обязательно пройти к другому раритету этой площади – ресторану “Крыивка”. Он находится по соседству в доме № 14 прямо напротив входа в Ратушу.

Но, подойдя к этому дому, вы нигде не обнаружите даже намека на это заведение – нет никаких указателей или вывески. Ничего. И это правильно – ведь Крыивка (укр. — "Криївка) – это “схрон” – тайное место, где жили под землей в горах Карпат воины Украинской Повстанческой Армии (УПА). О таком месте никто не должен был знать и найти его было непросто.

Площадь Рынок, 14. Здесь

Площадь Рынок, 14. Здесь нахожится законспирированная дверь в ресторан Крыивка

Это был первый тематический ресторан во Львове, созданный по программе авторских ресторанов «!Фест», объединившей в городе двенадцать таких уникальных заведений. Крыивка является рестораном, выполненным в стиле военного бункера УПА, которая действовала в Западной Украине свыше 10 лет — в 1942-1953 гг. Борьба за независимость Украины у УПА была трудной – сначала с немцами, а потом с Советами.
Герои Украинской Повстанч

Герои Украинской Повстанческой Армии

Крыивка была открыта в октябре 2007 года и имела колоссальный успех, не спадающий и поныне.

На открытии ресторана автор проекта Юрий Назарук признался, что они использовали близкую и личную для каждого украинца тему, но трансформировали ее не в трагедию, а в праздник.

Итак, зайдя с площади в ничем не примечательную дверь дома № 14, вы спускаетесь вниз и натыкаетесь на закрытую обшарпанную дверь. Нужно постучать в маленькое окошко. Его приоткроет часовой в военной форме воина УПА с настоящим Шмайссером в руках и потребует «гасло» (пароль). Нужно ответить «Слава Україні!». Часовой ответит: «Героям слава!».

При спуске вниз нужно быт

Автор: Yurivar

При спуске вниз нужно быть осторожным

Здесь восстановлено все к

Автор: Yurivar

Здесь восстановлено все как было когда-то

После этого он откроет дверь и, внимательно посмотрев на ваши физиономии, может спросить нет ли среди вас "москалів, комуністів, німакiв (немцев) або запроданців "(предателей). И чтобы вы не ответили, вам все равно для проверки предложат выпить рюмочку медовухи. Считается, что в случае, если вы сказали неправду, у вас на лбу должна проявиться красная звезда!

И только после «принятия на грудь» медовухи, книжный шкаф, возле которого вы все это время стояли, откроется и вы cможете через него попасть внутрь. У-ф-ф!

Дизайн заведения напоминает секретный бункер: стены обшиты досками, везде стоят массивные деревянные столы и стулья. На стенах и потолке — фотографии и портреты героев украинского повстанческого движения из героического прошлого.

Фрагмент интерьера Крыивк

Фрагмент интерьера Крыивки

Барная стойка и двери в подвальные залы закамуфлированы под книжные шкафы с потрепанными книжками. Кругом военные раритеты — элементы быта, военная одежда, каски, фляжки для воды, керосинки и настоящее оружие, среди которого есть пистолет-пулемет МП-40, который в обиходе все называли «Шмайссером» и советский ППШ. Вдоль стен расставлены коробки для патронов. Усиливают впечатления и официанты в камуфляже — и парни, и девушки.
На стендах собраны сотни

Автор: Yurivar

На стендах собраны сотни реальных экспонатов того времени

Видавший виды немецкий пр

Видавший виды немецкий приемник

В Крыивке собраны реальны

В Крыивке собраны реальные документы

Кроме трех залов, стены которых выложены из нетесаного камня, вмещающих больше 200 посетителей, есть еще и тайная «штаб-квартира» для небольшой и теплой компании.
Тайная комната штаб-кварт

Тайная комната штаб-квартиры

Шутливый тест: — если отв

Автор: Yurivar1

Шутливый тест: — если ответ положительный — получай "в наказание" чарку медовухи!

Пройдя по коридору с военными раритетами, вы выйдете во внутренний дворик и увидите слева стенку, показывающую техническую часть оборудования командного бункера – рации, системы вентиляции и многое другое.
Фрагмент экспонатов коман

Фрагмент экспонатов командного бункера

На дереве висит парашют. А впереди собран какой-то высокий монстр – помесь бульдозера с самолетом, который был несбыточной технической военной мечтой повстанцев.
Роспись на стене бункера

Автор: Yurivar

Роспись на стене бункера и парашют

Оружие мечты повстанцев У

Оружие мечты повстанцев УПА

Если подняться по винтовой лестнице на крышу, то там можно не только уютно посидеть за столиками, сделанными в стиле ящиков для патронов и снарядов, но и поуправлять "зениткой".
На крыше ресторана хорошо

Автор: Yurivar

На крыше ресторана хорошо пообедать в теплую погоду

На крыше ресторана находи

Автор: Yurivar

На крыше ресторана находится настоящая зенитка и можно ею поуправлять

Усевшись за стол, можно заказать уникальные блюда — борщ «Перше причастя героя», кулеш «Пантелеймонова сокира», хрустящие свиные ушки «Не хлопай вухами», свиные пятачки «Не пхай рило», картошку, запеченную с салом «Свято в лісі».

А блюдо «Вечеря лісового гауляйтера» включает запеченую говядину с брынзой, луком, картошкой, майонезом и вином. Все блюда подаются в военной посуде. И цены вполне демократичные. Мы на двоих с супругой потратили на обед с медовухой 150 гривен (ок. 450 рублей).

В ресторане всегда есть W

Автор: Yurivar

В ресторане всегда есть WiFi и можно спокойно поработать

Интерьер одного из залов

Автор: Yurivar

Интерьер одного из залов ресторана

Все вместе взятое — оригинальный интерьер, приветливое обслуживание, хорошая украинская кухня и множество интересных деталей отлично передают атмосферу времен Украинской Повстанческой Армии, действовавшей на территории УССР до 1953 года.

Жертвы ее были не напрасны – независимая Украина существует. А вот тех стран, с которыми она воевала — ни нацистской Германии, ни коммунистического СССР — уже нет ни на каких картах Мира!

И, несмотря на такую сложную военно-политическую тематику, которая, собственно, и сделала Крыивку одним из самых популярных ресторанов и в Украине, и в Европе, здесь всегда рады всем посетителям, независимо от их национальности и политических взглядов.

P.S. Может кто-то спросит — а как же там обстояло дело с русским языком? Не "притесняли" ли меня, специально говорившего только на нем? С этим ни во Львове, ни в Карпатах, куда я позже поехал, не было никогда никаких проблем. Более того, многие жители, в том числе и сельские, знают еще по два-три иностранных языка — польский, словацкий или мадьярский. А о русском я уже и не говорю — он для них стал вторым родным.

Дешёвый ✈️ по направлению Львов
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    17 окт 2014, 11:32
    Кстати, про героическую борьбу УПА с немцами это тоже вранье.
    Не воевали они с немцами, а лишь потом поставили себе это в заслугу, чтобы не считаться пособниками.

Факты свидетельствуют: УПА против немцев не воевали

Почему УПА не освободили от оккупантов ни одного населенного пункта и не провели ни одной крупной операции?

Член Центрального Провода ОУН Степаняк: «в 1943 году были изданы официальные приказы по УПА, запрещающие нарушать немецкие коммуникации, уничтожать немецкие склады оружия и продовольствия, нападать на немецкие подразделения даже в том случае, если они обессилены и отступают».

Цитата из доклада рейхскомиссара Украины Коха в конце 43-го: «Украинские национальные банды ведут себя не очень активно. Разрушено несколько мелких мостов. И зарегистрировано нападение на немецкий госхоз». Вот вся «золотая» страница «героической летописи» УПА за первый год ее существования. Как правило, акции УПА сводились к подрыву второстепенных мостов на проселочных дорогах и грабежу «госхозов» (так фашисты переименовали сохраненные ими колхозы и совхозы).

По сведениям из немецких архивов, за всю войну потери немцев в спонтанных стычках с УПА составили несколько десятков человек, среди которых нет ни одного старшего офицера, не говоря уже о генералах (генерал Лютце, гибель которого приписывают себе оуновцы, по утверждениям красных партизан, подорвался на их мине, а "Берлинер Илюстрайте Цайтунг" вообще назвала причиной гибели автокатастрофу, хотя представить это «ратной» смертью было бы куда выгоднее). В любом случае, «Кузнецов один, из своего «парабеллума» пристрелил немецких генералов и офицеров больше, чем вся «армия» Шухевича», – свидетельствует очевидец.
  • elena_sheo
    elena_sheo
    С нами с 5 авг 2014
    17 окт 2014, 12:07
    Donnicoнаписал 17 октября в 11:03

Елена, корректировка и удаление материала это право автора материала, мы свое решение приняли — оно озвучено выше. С ним можно соглашаться или не соглашаться, оно такое какое есть. Могу еще раз пояснить — мы не видим в этом материале пропаганды экстремизма, но мы согласились с тем, что с учетом текущей ситуации таких материалов на главной в будущем лучше избегать.

Приятно, что тут авторов холят и лелеют, не позволяют пылинкам упасть.:)
    Если корректировка материала — прерогатива автора, то, может быть, он проявит добрую волю и удалит из своего материала те фразы, которые вызвали неприятие? Или для него чрезвычайно принципиально иметь их в своём материале на туристическом портале? Это я, конечно, обращаюсь к автору.
    17 окт 2014, 18:12
    14 октября 1942 года была создана УПА. 13 октября 2014 года публикуется данный материал. И это не пропаганда, приуроченная к очередной годовщине? Окститесь! Лучший подарок для последователей убийц поляков, евреев, русских и украинцев, опубликованный на главной странице российского сайта!
  • Сообщение удалено.

17 окт 2014, 19:00
    grau59написал 17 октября в 16:12

Большего бреда я никогда не видел. Очнитесь от многолетнего летаргического сна, наконец!
  • Сообщение удалено.

17 окт 2014, 21:36
    Yurivarнаписал 17 октября в 19:00

Полякам тоже надо очнуться? А ведь они члены Евросоюза.

12 июля 2013 года высший законодательный орган Республики Польши Сейм принял документ, которым осудил преступления, совершенные украинскими националистами на Волыни в 1943 году, назвав Волынскую трагедию «этнической чисткой с признаками геноцида».

За принятие такой формулировки проголосовали 263 депутата, против 33 и воздержались 146.

На этот год приходится 70-я годовщина Волынского преступления, совершенного Организацией украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армией (УПА), которые зверски замучили и убили по национальным признакам 100 тысяч мирных поляков, что придает этому характер «этнической чистки с признаками геноцида» – так сказано в принятом документе.

Ранее 20 июня 2013 года высшая палата правительства Польши Сенат приняла аналогичный документ, за который проголосовало 55 из 100 депутатов. Этим документом организации ОУН-УПА признаются преступными и «Волынская резня», устроенная украинскими националистами, названа «этнической чисткой с признаками геноцида».
    17 окт 2014, 22:30
    grau59написал 17 октября в 19:36

Полякам тоже надо очнуться? А ведь они члены Евросоюза.

Все стороны действовали жестоко в те сложные времена. И их было не две — не буду их все перечислять, вы сами прекрасно всех их знаете. Сейчас все изменилось. Президенты Кучма и Квасьневский и в 2003 и 2013 годах отмечали, "что падение недемократических систем в обеих странах создало хорошие предпосылки для взаимопонимания и примирения между народами. Польша стала первым государством, признавшим независимость Украины в 1991 году."
    Кстати, Польша сейчас делает наиболее весомые шаги в области Евроинтеграции Украины.
    А слово Батурин вам ни о чем не говорит?
    18 окт 2014, 11:49
    097mcnнаписал 16 октября в 00:09

Эстония имеет втрое более высокий подушевой ВВП чем Украина а кроме того в силу своей малости не нагружала бюджеты богатых стран необходимостью помощи.
    И за газ и отопление мы с самого начала платили нехилую рыночную цену.
    Из-за этого нам горячую воду до сентября не включали, как сейчас на Украине. Но было это — в 93 году.
    А вот на какие шиши предполагается помогать этому огромному 40-миллионному "косово"? Много Евросоюз уже дал? Вот в том-то и дело. Чтобы довести Украину до уровня Эстонии нужно столько денег, сколько ни у кого в мире нет. А без российского рынка Украина потеряет всю оставшуюся промышленность.
    А еще в Европу на заработки отвалили сотни тысяч прибалтов. Европа выдержит еще несколько миллионв украинцев?
    Вобщем как бы надо представлять свое будущее в реальном свете.
    Да, и независимость Эстонии в 1990-х оплачивалась за счет разграбления России. Эстонские порты переваливали российский экспорт и импорт, эстонские банки отмывали российские капиталы, через Эстонию вывозили уворованный металл. За счет какой халявы планируется оплачивать Украину?
    Это 10 лет назад Евросоюз считался богатым, думали сможет всех содержать, стоит лишь отдаться ему. А вот кризис 2008 года другое показал.
    Но многие наивно верят в "европейское будущее". Да Европа не знает, что с Грециями да Португалиями делать. Украины только не хватало. Украина нужна была чтобы ее пограбить, да улучшить жизнь Литвам-Болгариям-Румыниям.

Зачем же Евросоюз приглашает Украину в свои ряды? Если это ему не нужно, отказал бы в категоричной форме. На какие шиши богатая часть Евросоюза тянет Болгарию, Сербию, Словакию и прочих новеньких ЕЭС? Как-то ведь выкручиваются и никто из этих новеньких ЕЭС не собирается из ЕЭС выходить и не просится в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Украинцы видят себя европейской страной и хотят жить в европейском мире. Что в этом плохого. А Россия им этого не дает. Вот войну на Донбассе скрыто поддерживает. Почему после посылки в Донбасс российских фур с гуманитарной помощью ополченцы вдруг, как по волшебству, начали побеждать, хотя до этого украинская армия успешно выбила их из Краматорска и Славянска? Не догадываетесь? Если Украина уйдет в Евросоюз, это будет хорошая оплеуха для нынешней российской власти, а Украина рано или поздно уйдет, — я в этом не сомневаюсь. Бандеровцы, конечно, не ангелы, но они сражались за свое независимое государство против оккупантов любой нации — немцев, поляков, русских. Если в вашу страну придет иноземец и будет командовать и указывать, как вам жить, вы тоже возьметесь за оружие. Или все-таки прогнетесь под этого иноземца? Россия навязывает Украине свою роль старшего брата. Старший брат никому не нужен. Все "братья-славяне" равны и никто не может навязывать независимой стране, как ей жить и с кем дружить. Это то же самое, как если вы со мной дружить и сотрудничать не хотите, а я (допустим, я сильнее и богаче) заставляю вас дружить с собой насильно, а в случае неподчинения пугаю всякими карами и шантажирую, а также, пользуясь своей силой, отнимаю у вас часть вашего имущества (дачу, например). Это аналогия, но вам бы понравилось такое отношение? Вот и украинцам не нравится. А про братство — это все пропагандистский бред. Украинцы — это другой славянский народ, просто языки у нас похожи, т.к. находятся в одной группе (славянской) индоевропейской языковой семьи. В этой же группе находятся языки сербский, болгарский, чешский, польский и т.д. Но мы же не навязываем этим странам свое "братство". Как только рухнула мировая система социализма, эти страны ушли от нас в европейский мир. Так почему же Россия считает себя вправе что-то навязывать Украине и указывать, как ей жить?
    18 окт 2014, 12:21
    Dimaнаписал 16 октября в 07:39

Друзья, мы услышали ваши мнения и приняли к сведению ваши позиции. Мы понимаем, что для многих из вас в этом материале явно читается политический подтекст и мы не собираемся впредь "сыпать соль на рану".

В дальнейшем подобные материалы на главную попадать не будут. Не потому что они плохие, неинтересные, или противоречат нынешним Правилам, а потому что многим участникам сообщества они неприятны. А возбуждать обсуждения на актуальные политические темы на туристическом сайте нам бы очень не хотелось.

Если у модератора возникнут подозрения, что материал может иметь выраженную политическую, националистическую трактовку, то он не поставит такой материал на Главную.

Этот материал мы снимать уже не будем, чтобы не обижать Юрия, который проделал немалую работу. Он не нарушил Правил сайта, а потому и не может быть подвергнут санкциям. Правила едины для всех и мы стремимся их соблюдать.

Напрасно! По Конституции РФ, каждый может высказывать свое мнение, независимо от того, нравится оно кому-то или нет. Путешествия по разным странам — это уже своего рода политика. Я еду куда-то не только как представитель (гражданин) своей страны (России в моем случае), но и как представитель некоей группы людей внутри населения этой страны (меньшинства в моем случае). История человечества — это, к сожалению, история войн и борьбы самых разных народов за независимость от других, более сильных и агрессивных народов. Нравится это кому-то или нет, но это — бесспорный факт. И этим самым войнам одних народов против других посвящены очень даже туристические объекты: памятники, музеи, мемориальные кладбища и т.п., которые мы все осматриваем (за этим нормальные люди и едут в другие города и страны) Так же большинство из нас более охотно пойдет утолять голод в тематически-историческое кафе, чем в обычное, ничем не отличающееся от других. Я не понимаю, чем хуже ресторан в центре С-Петербурга, где все оформлено в духе пушкинской эпохи, или ресторан в центре Таллинна в средневековом стиле, где грубые дубовые столы, средневековая музыка и свечи вместо электричества тематического ресторана в стиле времен УПА во Львове? Средневековые нравы были не менее ужасны, чем зверства националистов на Украине или НКВДшников по всей территории СССР в соответствующее время. А какие зверства были во время религиозных войн XVI в в "просвещенной" Европе! Да действия солдат УПА просто отдыхают в сравнении с ними! А пытки инквизиции!.. У нас на выставку пыточного оборудования инквизиции в Петропавловке (не помню, в каком году) очередь ломилась. И что же? На Турбине теперь нельзя про это писать? Или, если кто напишет, это не попадет на Главную, и я не смогу это прочитать (если автор мне не друг)? Это уже прямое ограничение свободы слова и доступа читателей к информации. Не стоит этого делать! Это погубит Турбину. Все думающие люди из нее уйдут и останутся только "ватники" (по меткому выражению одного из пользователей). Зачем же это делать? Ведь споры в комментариях привлекают дополнительных читателей, которые заходят на данную заметку, вокруг которой разгорелся скандал. А, насколько я понимаю, чем больше заходов на сайт и просмотров ЛЮБОГО материала, тем больше прибыли владельцам Турбины. Так зачем же специально эту прибыль снижать? Скучный сайт, где все только "лижут друг друга", по меткому выражению одного из литературных "гениев" Турбины никому не интересен. Это, Дима, добровольное самоубийство. На Главной должны быть самые разные заметки от авторов с самыми разными политическими взглядами. Только в этом случае Турбина будет популярна и будет пополняться новыми пользователями. Подумайте об этом! Полагаю, что хозяевам сайта неинтересно терять прибыли из-за некоей части сообщества, пытающейся добровольно установить себе цензуру. Да, оскорблений быть не должно, но если какие-то факты истории или современности кому-то неприятны, — это не должно быть поводом невыпуска хорошего интересного материала на Главную. Вспомните правило журналистики: чем больше скандальности, тем больше читателей (зрителей). А ведь мы все: вы — профессионалы и мы — любители пишем и снимаем исключительно для них. Разве не так?
  • a_strunin
    a_strunin
    С нами с 17 ноя 2011
    18 окт 2014, 12:42
    ZweZetнаписала 18 октября в 12:21

Мадам, как ни странно, все правильно излагаете, немножко коряво, но по сути — верно!.. И да, это я придумал термин "лизуны" для Турбины, как ярчайших представителей её актива. Только не понятно, почему Вы во фразе "Скучный сайт, где все только "лижут друг друга", по меткому выражению одного из литературных "гениев" Турбины никому не интересен." — слово "гений" поставили в кавычки?.. Впредь не стесняйтесь, так ко мне и обращайтесь, только, пожалуйста, уже без кавычек!..
    18 окт 2014, 12:44
    ZweZetнаписала 18 октября в 20:21

"Скандалы, как двигатель Турбины" — печально слышать такое.
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    18 окт 2014, 12:58
    ZweZetнаписала 18 октября в 11:49

18 окт 2014, 16:22
    fORTUNAнаписала 18 октября в 10:58

Сербия не член ЕС !!

Не беда — скоро будет! Ей ближе до ЕС чем до других союзов. Вы же не против, чтобы они жили хорошо — также как Хорватия или Словения?
  • elena_sheo
    elena_sheo
    С нами с 5 авг 2014
    18 окт 2014, 16:34
    1499Sergeyнаписал 18 октября в 12:44

"Скандалы, как двигатель Турбины" — печально слышать такое.

Да уж. Надо сделать из "Турбины" жёлтую прессу, а то у нас жёлтой прессы маловато, зато туристических порталов просто некуда девать.
  • a_strunin
    a_strunin
    С нами с 17 ноя 2011
    18 окт 2014, 16:46
    Yurivarнаписал 18 октября в 16:22

Буквально только что на встрече с Путиным президент Сербии заявил о стремлении страны в ЕС. И кто бы сомневался в том, что все остальное — ходить строем и жить как в Северной Корее!..
    18 окт 2014, 16:56
    18 Октебря!!!Путин прямым текстом сказал,в Милане,5 мл-дов баксов за газ и валите куда хотите!
    18 окт 2014, 17:09
    lemalнаписал 18 октября в 14:56

О! Первый раз вижу Ваш текстовый комментарий. И какой грамотный и толковый! Спасибо — бу вып-но!
    18 окт 2014, 18:07
    Yurivarнаписал 18 октября в 19:09

Не прогибайся и так возьму!
    18 окт 2014, 18:19
    lemalнаписал 18 октября в 16:07

Не прогибайся и так возьму!

Только к старшим и по званию, и по возрасту у нас принято обращаться уважительно — на Вы! Мы же не на "стрелке". Да и там тоже соблюдается строгая субординация.
    18 окт 2014, 18:49
    Yurivarнаписал 18 октября в 20:19

Когда дело касается жизни хотя бы одного человека,а их там тысячи.Не будте попрыгуньей стрекозой!
  • 16LARA
    16LARA
    С нами с 20 авг 2012
    18 окт 2014, 22:40
    Попробую коротко. Независимость Украины приветствую, почему нет. Заметку не плюсую. Место не приятное и даже пугающее, так как пришлось бы себя определить к разряду "москалей",а "москалям" там явно неуютно. Автор восхваляет УПА, что было бы нормально, если бы не было известно о методах борьбы этой самой УПА, стало быть, оправдывает. И не надо преувеличивать, и Германия таки существует, и Россия тоже не исчезла.
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    19 окт 2014, 03:45
    ZweZetнаписала 18 октября в 09:49

Зачем же Евросоюз приглашает Украину в свои ряды?

Никто Украину никуда не приглашает, мадам.
    Просто по той причине, что платить за это некому.
    Так что вы такую портянку накатали совершенно зря.
    Евросоюзу от Украины нужно лишь одно — заполнить ее рынок своими товарами, вытеснив оттуда местные и российские товары.
    19 окт 2014, 18:19
    [q cid="354338"Но, на Руси была и есть поговорка про "Кто старое помянет ...", поэтому давайте прекратим эту нескончаемую дискуссию. Время все расставит на свои места.
    P.S. Кстати, я много раз был в Польше и, общаясь с ними (а я неплохо знаю язык), ни разу на почувствовал от них какую-то враждебность или неприязнь. [/q]

19 окт 2014, 18:48
    [q cid="354338" [/q]

Все народы земного шара достойны уважения. Но если поляки считают действия УПА «этнической чисткой с признаками геноцида» — это не означает, что они ко всем украинцам плохо относятся. А УПА для них — это убийцы. [/q]

С поляками, как я писал выше, примирение достигнуто. Тогда шла Большая Война и счет жертв по всему миру шел на миллионы.
    19 окт 2014, 19:04
    Yurivarнаписал 19 октября в 18:48

19 окт 2014, 19:13
    [q cid="354658"]Не нашел в официальных документах Республики Польши постановления о признании НКВД виновными в «этнической чистке с признаками геноцида», в отличие от имеющихся документов про УПА. [/q]

[q cid="354338" [/q]
    Я не связывал эти две организации в вопросе геноцида тех поляков (не других). Но Вы естественно проигнорировали вопрос:
    19 окт 2014, 19:26
    [q cid="354659"][q cid="354338" [/q]
    Интересно, а кем считать ЧК и НКВД, уничтоживших десятки миллионов СВОИХ! граждан в мирное время (1917-1953 г.г.)? Это был геноцид или просто "чистка" по вашему мнению? [/q]

Материал посвящен УПА и обсуждение именно УПА посвящено. Если Вам не нравится позиция польского парламента — напишите им письмо. Если бы Ваш материал рассказывал про НКВД, тогда обсуждение было бы про НКВД.
    19 окт 2014, 19:28
    Это все равно если бы где-то существовал ресторан, прославляющий борцов с коммунизмом власовцев РОА или казаков Краснова (союзников гитлеровцев).
    А я бы восхищался этим рестораном.https://ru.wikipedia.org/wiki/Краснов…

А ведь были эмигранты белогвардейцы, что не пошли на сотрудничество с гитлеровцами. Их позиция заслуживает уважения.http://perspektivy.info/history/lubo…

Если бы не Коллаборационизм бойцов УПА и их участие в этнических чистках, то их борьба лично у меня заслуживала бы уважения.
    Коллаборционализм осуждается по всей Европе, только не в Прибалтике и на Украине. Ханжеская Европа предпочитает этого не замечать. Печально....
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    20 окт 2014, 11:48
    Прочитал, плюсик не поставил. В сознании многих русских УПА — это преступники, от действий которых не смешно ни разу. И ресторан, оформленный в этом стиле — безусловно пропаганда УПА. И материал, расхваливающий этот ресторан — тоже пропаганда.

Если бы я случайно наткнулся на этот ресторан раньше — не пошел бы. Теперь, зная про него, точно не пойду.
    20 окт 2014, 12:49
    fORTUNAнаписала 18 октября в 12:58

Сербия не член ЕС !!

Да, вы правы, она — кандидат.
  • HomoPhoticus
    HomoPhoticus
    С нами с 10 ноя 2010
    20 окт 2014, 13:16
    Плюсовал:) Местечко аутентичное, чувствуется:)
  • PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    20 окт 2014, 13:31
    Директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский заявил, что возрождение традиций УПА на Украине и героизация преступников являются «позором нынешней Украины и нынешних украинских властей». «Для поляков очевидно, что какие-либо попытки чтить память лидеров УПА и ОУН – это исторический плевок Украины в лицо соседней Польше. Поляки помнят о жертвах украинских националистов, о Волынской резне», – цитирует РИА Новости заявление Пискорского. Политолог имел в виду массовое уничтожение в 1943 году националистами из УПА этнического польского гражданского населения на Волыни, до сентября 1939 года преимущественно входившей в состав Польши.

Источник: politikus.ru/events/33064-pis…
    Politikus.ru
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    20 окт 2014, 20:21
    Надеюсь, что Украина, если захочет попасть в Европейский союз, переболеет этой заразой — восхвалением УПА. В Латвии 18 марта проходит шествие бывших легионеров, но никто из представителей власти не присутствует при этом, так как восхваление пособников нацистов не приветствуется Европой. Так что, может быть, и Украине вправят мозги и растолкуют, что это неприлично.
  • maral
    maral
    С нами с 7 апр 2009
    5 ноя 2014, 12:27
    Фоторепортаж из львовского "Схрона" в целом понравился, но с политической оценкой автором деятельности украинских националистов согласиться никак не могу. Я — не москаль, я — Ярославец. Мой город основал великий киевский князь Ярослав Мудрый, который близок и любим и русскими, и украинцами, и белорусами, потому что мудро правил единой Русью. Своим детям он завещал хранить единство.
    5 ноя 2014, 20:42
    "Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени".

Отто Бисмарк.

Источник: bugaga.ru/interesting/1146716…

Я бы добавил от себя "Могущество России и Украины может быть подорвано......(далее по тесту).
    5 ноя 2014, 20:53
    acvazul-V2010написал 5 ноября в 19:42

Отто Бисмарк.

Источник: bugaga.ru/interesting/1146716…

По-моему, мы уже закрыли на этих страницах эту бесполезную дискуссию. А я передам вашу мысль кому надо "наверх"
  • Glebwiktorow
    Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013
    7 ноя 2014, 18:31
    \\ А вот тех стран, с которыми она воевала — ни нацистской Германии, ни коммунистического СССР — уже нет ни на каких картах Мира!\\

Юра, ты с героином завязывай! Россия является приемником СССР , место в СБ ООН , ядерное оружие, внешний долг и главное общество. Советские люди никуда не делись. Ну убежали из КПСС в "Единую Россию" и повесили крест на шею...

Во-вторых, существовала как бы антигитлеровская коалиция , в нее помимо СССР входили США, Великобритания и куча стран в т.ч. Люксембург.

А твоя Украина за годы незалежности побила рекорд по экспорт в Европу дешевых проституток, просрала Крым и Донбасс и скоро все остальное просрет. Так шо, хлопьци, "Героям Сала!!!и Сала героям ! И горилки!!!"

+ государства все-таки имеют свойство меняться. Не могут все-таки все быть республикой Сан-Марино, где 1000 лет одно и тоже.
    Мьянма когда-то было Бирмой, а 70 лет назад — британской колонией. Словакией, Туркменистаном или Словенией 100 лет назад и не пахло.
    7 ноя 2014, 19:48
    Не было в истории такого государства как Украина.
    Была Киевская Русь (Москва была тогда провинцией захолустной), была Речь Посполитая (Польша, Литва), была Османская Империя и Крымское Ханство.

А Украины не было....

И народ — Укры выдуман. Есть и будут славяне.
    Украина переболеет и этой напастью под названием Майдан, все будет хорошо
    7 ноя 2014, 20:25
    acvazul-V2010написал 7 ноября в 18:48

Не было в истории такого государства как Украина.

А Украины не было....

И народ — Укры выдуман. Есть и будут славяне.
    Украина переболеет и этой напастью под названием Майдан, все будет хорошо

Браво! Вам все неймется и не спится спокойно. Ничего не было когда-то — ни США, ни России, ни Словакии с Чехией, ни Хорватии с Сербией, ни СССР, ни Вас, и ни меня ... И 40 миллионов украинцев говорят на эскимосской тарабарщине, а не на своем украинском языке, имеющем древние старославянские корни.
    Остыньте, поохотившись за редкими северными птицами — тупиками и китами — Увидеть тупиков-паффинов и ... и Охота на китов в Гренландском море
    7 ноя 2014, 22:38
    Если что, не все 40 миллионов говорят на Украинском языке. Именно из-за попыток после майдана законодательно закрепить украинский язык как единственный государственный, в Крыму и Донбасе и началась война.
    Почему у украинцев из вышеперечисленных областей не спросили их мнение по поводу украинского языка, на котором они не говорят?
    7 ноя 2014, 22:59
    acvazul-V2010написал 7 ноября в 21:38

Господи! Да вы можете успокоиться или нет с этим бесполезным обсуждением! Я уже передал все ваши вопросы кому надо "наверх"! Окунитесь в "мою Исландию" и наслаждайтесь красотой и покоем этой страны. Конец связи на эту тему!
    16 ноя 2014, 10:53
    Как это конец обсуждению, Юрий?
    Сначала Вы оскорбили чувства Россиян этой своей заметкой, а теперь пытаетесь закрыть обсуждение?
    Возмутило Россиян не сама заметка о подобном месте, а Ваше отношение к этому месту и Ваши комментарии к деятельности ''патриотов'' из УПА.
    У моих знакомых родственницу ''патриоты'' УПА повесили только за то, что она работала учительницей и среди прочего учила детей русскому языку. Дело было в конце 40-х годов.
    А как быть с этническими чистками и сотрудничество с германскими оккупационными властями?
    Вы тут пишите, что НКВД тоже устраивало террор на Украине.
    Но ведь НКВД не устраивало этнических чисток, не сотрудничало с гитлеровцами.
    От репрессий НКВД страдали все народы СССР, в том числе русские.
    И никто на этом сайте не восхищается рестораном или музеем войск НКВД.
    По крайнем мере не пишут здесь что НКВД или РОА герои.
    Если действительно хотите прекратить обсуждение и комментарии Вашей заметки, то не надо ''передавать мои слава наверх'', а просто удалите свою оскорбительным для русских людей заметку.

Юрий, Вы ведь при каждом удобном случае подчеркиваите, что Вы русский, а не украинец.
    Почему же Вы так относилась к России и русским?
    Всех денег не заработать, тем более в 70 лет. Мы все в этом мире гости и не вечны в этом мире.
    Понятно Ваше стремление набрать бонусы перед новой киевской властью, но вспомните о том что Вы рождены русским. Возможно, когда-то Вам станет стыдно за Ваши подобные заметки.
    Мне неловко писать Вам такие строки, ведь по возрасту я Вам горжусь в сыновья. Но делать нечего.
    16 ноя 2014, 11:10
    Почему украинцы, живущие в Канаде и Австралии лоббируют санкции против России?
    Почему евреи, живущие по всему миру, поддерживают свой народ в Израиле?
    И только русские, проживающие за пределами Родины продолжают поливать Россию грязью и вставляют палки в колёса своему народу. Национальная черта характера россиян? Вспоминают, что они русские только когда у них в Норвегии отнимают детей за самостоятельно вызванный молочный зуб. Хелп! Мы же Россияне, вообще-то.
    Даже анекдот есть про ад и находящимся там евреям, русским и украинцам.
    Я внимательно изучил тематику всех Ваших заметок на Турбине, Юрий.
    Вы стали восхвалять новую киевскую власть и писать материалы о политике только после победы майдана.
    Почему? Что мешало Вам восстать и быть патриотом Украины ещё при преступном Януковиче?
    Опасались? Или Вас тогда все устраивало? И вы писали тогда только о путешествиях, а сейчас вдруг восстали и стали писать оскорбительные для русских заметки
    16 ноя 2014, 11:21
    Предлагаю Вам удалить все Ваши политические заметки, а не ''передавать моё мнение наверх''.
    Это если Вы действительно хотите прекратить обсуждение.
    Со своей стороны обещаю также удалить свои политические заметки, хотя и жалко.
    Писал о Крыме месяц.

Кстати, если хотите почитайте заметку grau ''Памятник жертвам УПА''. Этот памятник поставлен в Крыму лет 8 -10 назад. Это была тогда территория Украины. Так что в Украине было и другое отношение к деятельности УПА, чем Ваше отношение к ''героям''
    16 ноя 2014, 16:59
    Таких как Вы, Владимир, которым не нравится нормальный взглад на жизнь и они высказали это в своих комментариях — здесь человека 4-5. А "лайков" поставили в пять-шесть раз больше! А сколько поленились? Так что вопрос закрыт.
    Может мне удалить еще и кубинскую серию рассказов — Кубинские лидеры. Взгляд на их историю, Куба. Любовь моя? - Прощай!, так как она тоже не соответствует Вашему пионерско-комсомольскому воспитанию? А с какой стати Вы стали Цензором? Должность такая по жизни?
    16 ноя 2014, 17:42
    Я не цензор. Я просто оставил свой комментарий по поводу Вашей заметки. Должность моя по жизни оставить комментарий по поводу прочитанного не кривая душой, что думаю. Могу это себе позволить поскольку не зарабатываю на этом сайте на жизнь как некоторые, что рекламируют здесь услуги приятелей и друзей.
    И не делаю здесь себе пиара перед новой властью в Киеве.
    Лайки оставляют здесь многие автоматически, это ведь не долго. Я и сам иногда так делаю. Сам я за лайками не охочусь.
    Отношение форумчан к Вашей заметке пользователи могут прочесть в вышеприведённых комментариях.
    Не все комментарии подчистили разработчики сайта, Ваши приятели.
    О Кубе мне Ваши заметки понравились, о Латинской Америке тоже. Я Вам там в комментариях писал.
    Теперь по поводу моего комсомольско- пионерского воспитания.
    Воспитывали-то меня старшие товарищи. Такие как Вы. Это Ваше воспитание. Вы, Юрий, если я не ошибаюсь коммунист с 25 летним стажем. Быстро же Вы политически переобулись. А я вот так быстро как Вы не могу, так как воспитывали хорошо. А если завтра опять коммунисты власть возьмут, то достанете из подпола партбилет опять?
    Повторюсь, что до победы майдана Вы писали совсем другие материалы. А теперь Вам можно быть модным Майдановцем-Евроинтегратором? Безопасно стало?
    Можно страну, где родился поливать?
    16 ноя 2014, 18:44
    acvazul-V2010написал 16 ноября в 16:42

Можно страну, где родился поливать?

Владимир! Все вопросы личного характера впредь прошу задавать только в "Личке" или на мой Емайл. А еще лучше отвлечься, забыться от этой ненужной в липецком быту суеты и побывать в Африке и взобраться со мной на Килиманджаро — 01. Последние Снега Килиманджаро. Начало акклиматизации. Доводилось бывать в горах, покорять перевалы и вершины? Если нет, тогда — Вперед!
  • HomoPhoticus
    HomoPhoticus
    С нами с 10 ноя 2010
    17 ноя 2014, 11:59
    acvazul-V2010написал 16 ноября в 17:42

Ну не все же так же лицемерно, как Вы, относятся к нажатию на клавишу "понравилась заметка"): Я вот "лайк" за этот материал поставил искренне, даже несмотря на то, что автор имеет политические взгляды, противоположные моим личным. Потому что МОЕ личное мнение, так же, как и ВАШЕ личное мнение, не является объективной истиной и не влияет на само качество приведенной заметки, опубликованной не на политическом, а на туристическом ресурсе:)
    25 авг 2018, 21:48
    В святом Евангелии от Матфея сказано:

Смотрите, как Господь печется о Своих созданиях: ВЗГЛЯНИТЕ, – говорит Он, – НА ПТИЦ НЕБЕСНЫХ, которые так беззаботно летают в воздушных пространствах: ОНИ НИ СЕЮТ, НИ ЖНУТ, НИ СОБИРАЮТ В ЖИТНИЦЫ; И, однако же, не умирают с голоду, ибо ОТЕЦ ВАШ НЕБЕСНЫЙ ПИТАЕТ ИХ.

Спрашивается, если Бандера и Шушхевич не являлись птицами небесными, откуда у них было оружие? Любая власть от Бога, тогда как оружие у противостоящих ей от сатаны. Подумайте над этим, Юрий!
    25 авг 2018, 23:17
    На этот вопрос — откуда у населения вдруг появилось оружие, танки, и Буки, весело ответил Путин, когда оттяпал Крым и залез на Донбасс — "оно есть в каждом военторге"! Так что, как говорится — "учите матчасть" ...
    26 авг 2018, 08:46
    Юрий, мне право очень жаль, но Вы в очередной раз доказываете, что Вы — зомби. История и политика — это власть факта. Вначале факт, а потом делается вывод про акт, является ли он половым или нет.
    Вы же что-то где-то краем уха слышите и потому Ваше сознание правильно переработать информацию не может. Путин говорил не про оружие, не про танки и Буки, а про форму. Путин говорил про форму, которую можно купить в любом военторге. Причём говорилось это до Донбасских событий.
    Юрий, ставлю Вам очередную двойку!
    26 авг 2018, 16:41
    Только недалекие люди не видят в "форме" содержание. Мне очень жаль! Откланиваюсь ...
    26 авг 2018, 19:01
    Вашу (украинскую) форму содержания понять всё сложней и сложней. Тут недавно Пётр Алексеевич с трибуны, что вокруг него сплошные путинские агенты (примерно так).
    И как вас там всех понимать? один дядька Черновил (или как он там пишется) знает...)))
    27 авг 2018, 21:25
    Ну, что с недалеких взять? За непонимание таких простых вещей ставлю не двойку, а единицу!
    28 авг 2018, 09:58
    Ну а теперь по-серьёзному. Юрий, смотрите, мы это видим и Вы об этом вдобавок пишите:

Если можно, помогите разобраться, откуда у бойцов УПА мог быть парашют? Самолётов то у них не было! Получается, кто-то их куда-то забрасывал?
    28 авг 2018, 19:35
    Може знову москалі? Вони всім допомагають у таких справах!