• В ресторане Мазоха очень быстро устанавливается близкая атмосфера. Из интернета
  • Что можно почувствовать с завязанными глазами? Из интернета
Мазох зовет и искушает Львов, Украина

Yurivar 19 ноября 2014 г. в 18:47

Львов

Львов

Lana_L 339

Мазох зовет и искушает

Эта заметка является частью дневников «Львовские впечатления»«Украина и ее достопримечательности»

Продолжаем нашу экскурсию по осеннему Львову и его знаменитым кафе и ресторанам, входящим в сеть концептуальных заведений общественного питания «!Фест».

Прогулявшись по центральной львовской площади Рынок и посетив кафе, где добываются шахтным способом кофейные зерна — Львовские Кав’ярни и увидев место, где была изобретена первая в мире газовая лампа — Кто изобрел "керосинку", освещавшую все наши дома?, можно свернуть на улицу Сербская.

Автор: Yurivar

Кто не в курсе – Львов во все времена без исключения, был и есть очень интернациональным городом, о чем свидетельствуют названия его улиц – Армянская, Сербская, Староеврейская, Русская и многие другие.

Так вот, на улице Сербской находится еще одно уникальное заведение из этой же сети – “Мазох-Cafe”. Подойдя к нему, мы сразу сталкиваемся носом к носу с бронзовой фигурой молодого и франтоватого мужчины.

Автор: Yurivar

Тогда – в середине 19 века — так одевалась вся «золотая» молодежь. Это и есть Леопольд фон Захер Мазох собственной персоной – основоположник всем известного, но, в то же время, и малознакомого для большинства «Мазохизма».

Уже около этой фигуры и начинаются наши секс-мазохистские приключения. Скульптура несколько необычна – в ней есть ряд пустот и отверстий. Через грудь мы можем видеть как бы «изнанку жизни» каждого человека. Присмотревшись, мы видим в ее мраке обнаженную танцующую девушку, куда-то нас завлекающую.

Автор: Yurivar

А в его глазах можно заметить бегающих чертенят. Но, присмотревшись, видно, что это тоже веселые барышни.

Можно залезть рукой в левый карман брюк, чтобы положить туда «на счастье» монетку. Не подозревая подвоха, опустил туда руку с монеткой и я.

И — О, Ужас! Что это? Да это же самое настоящее и твердое мужское достоинство! И только потом я обратил внимание, что многие девушки, вынимая оттуда свои руки, краснели и хихикали.

Оправившись от шока, поднимаемся по ступенькам к двери ресторана, которая выполнена в виде замочной скважины — эдакого символа вуайеризма. Леопольд любил подглядывать за тем, как другие занимались любовью. Изображение замочной скважины мы встретим и в некоторых деталях интерьера заведения.

Автор: Yurivar3

Зайдя в ресторан, можно поближе познакомиться со столь знаменитым в определенных кругах персонажем. Леопольд, родившийся в 1836 году, был не простым ребенком. Его отец являлся президентом Галицкой полиции (т.е. всей полиции большого края Галычина), а мать — дочерью профессора и тогдашнего ректора Львовского университета Франца фон Мазоха.

Автор: Yurivar

Как же пришел этот тихий и воспитанный мальчик к жизни такой, создав небывалое для того времени течение «Мазохизм»? Считается, что на него повлияла неожиданная картина, которую он подсмотрел в своей ранней юности, застав свою тетю за актом прелюбодеяния. Он испытал тогда одновременно и ужас, и наслаждение. Эти наслаждения увеличились у него еще и от того, что тетя избила его, узнав об этом.

И потихоньку начал «окучивать» это дело, став довольно известным писателем в столь необычной для того времени тематике. Свою основополагающую повесть «Венера в мехах» Мазох написал в 1869 году и по тем временам она была более чем смелой.

Автор: Yurivar

Сначала ее опубликовали в журнале, а затем произведение вошло в первый том цикла Захера-Мазоха «Наследие Каина». Сюжет повести затронул все глубины человеческих взаимоотношений. Не зря, наверное, ее экранизировали более шести раз. И последний — в 2013 году известным режиссером-мистиком Романом Полански.

Вот так и существует уже более ста пятидесяти лет Мазохизм — склонность получать удовольствие, испытывая унижения, насилие или мучения, который одни считают извращением, а другие – истинным наслаждением.

Автор: Yurivar

Ресторан Мазох-Cafe воссоздает интимную атмосферу в стиле его произведений.
    На стенах развешены цитаты из его самого известного произведения «Венеры в мехах» и вырезки из газет еще «тех времен».

Автор: Yurivar

Не обошлось в интерьере и без плеток, цепей и наручников. Ну, и, конечно, присутствуют в большом количестве каблучки от женских туфель. Они повсюду – и чаще всего в качестве вешалок для одежды. В женской туфельке приносится и счет!

В ресторане Мазоха очень

В ресторане Мазоха очень быстро устанавливается близкая атмосфера. Из интернета

Автор: Yurivar

Все официантки одеты в стиле садо-мазо: ошейники, кожаные пояски, вызывающие кофточки. Некоторые девушки, как говорят в Одессе, очень «начитаны» — обладают большими и вызывающими положительные эмоции грудями.

Выбирая меню, можно также выбрать и орудия «мазохизма»: плетку, кандалы или веревку, которыми официантка приковывает или привязывает посетителя к его стулу.

Что можно почувствовать с

Автор: Yurivar

Что можно почувствовать с завязанными глазами? Из интернета

Ну, и конечно, это увлечение не обошло и кухню – здесь обилие афродизиаков (приправ, которые возбуждают сексуальное влечение почище таблеток « Виагра»), стимулирующих половое влечение. Каких только изощренных названий блюд нет! Говорят — чего только стоит супчик из пениса быка «Стояк на твій смак» и бычьи тестикулы (яички) «Сила Мінотавра»!

Есть и многое, многое подобное во вторых, третьих и даже десертных блюдах...
    Например, вам могут предложить салат «Банька и кнут», шоколадное фондю
    «12 принципов разврата»», горячую закуску с сельдереем «Не торопи финал», фрукты со сливками «Уздечка страсти» и т.д. и т.п. ...

P.S.
    Понятие «Мазохизм» в сексуальной патологии ввел в 1886 году в своей монографии «Psychopathia sexualis» психиатр и невролог Рихард фон Крафт-Эбинг.

Ну, а теперь можно посетить и другое интересное заведение, которое вызывает разные кривотолки — ресторан Крыивка, посвященный тематике борьбы украинцев против Советов — Львовская Крыивка или ресторацию "Мясо и Справедливость" — там вы окунетесь в средневековье и в его жестокие, но справедливые законы — Самый справедливый ресторан во Львове

Дешёвый ✈️ по направлению Львов
      19 ноя 2014, 20:48
      Забавно, но по большому счету — дурота!)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      19 ноя 2014, 22:56
      Любопытно было бы зайти... Но я бы не рискнула :)
      19 ноя 2014, 23:03
      Optimistka16написала 19 ноября в 21:56

Любопытно было бы зайти... Но я бы не рискнула :)

Почему? Никто "косо" на входящих и выходящих из ресторана не смотрит. Для большинства людей — это просто туристические объекты — такие же как в Амстердаме, Париже и любых других европейских городах.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      19 ноя 2014, 23:14
      Yurivarнаписал 19 ноября в 22:03

Ну я и в Амстердаме не рискнула... И в Париже мужа отговорила зайти... Стеснительная я... :)
      20 ноя 2014, 14:44
      Забавное кафе :))
    • gotar
      gotar
      С нами с 13 авг 2011
      20 ноя 2014, 14:54
      А как кухня? Про неё ни слова. В "Газова лампа" мнения разделились поровну. Очень часто эти тематические рестораны забывают, что народ ещё и покормить вкусно не мешало бы:)).
      20 ноя 2014, 15:13
      gotar 20 ноября в 13:54

Не знаю — не пробовали. Если везде пробовать и заказывать, то ушло бы много времени. Но, по опыту знаю, что из тех общенациональных продуктов типа три вида мяса (свинина, баранина, говядина) и пятерки овощей можно приготовить массу изумительных блюд, чем и славится украинская кухня. А названия к ним можно напридумывать всякие разные — что и делают во всех таких ресторанах и кафе.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      20 ноя 2014, 17:21
      Вы зашли на экскурсию, это разрешается? Никто вас не принуждал сесть за столик? При таком интерьере может ведь и наизнанку вывернуть. Я не ханжа, но это как-то не эстетично оформлено, мастерства не хватило а хотелось "по европейски".
      20 ноя 2014, 17:31
      galmixнаписала 20 ноября в 16:21

Да, мы просто зашли и посмотрели интерьер. Это не возбраняется. И никто не набрасывал на нас веревки и цепи, принуждая к наслаждению от еды. Также свободно посмотрели и некоторые другие заведения Львова из этой серии.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      20 ноя 2014, 19:26
      Ой, а я бы тоже похихикала.... Была у меня одна знакомая, любившая дамское белье на люстре развешивать, вот говорила же я ей- клиника это. А "Венера" мне, кстати его нравится !
      21 ноя 2014, 20:40
      Darettaнаписала 20 ноября в 18:26

А "Венера" мне, кстати его нравится !

Тогда кто-нибудь из моралистов может сказать — Она тоже — "того"!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      22 ноя 2014, 12:29
      «Банька и кнут»? Уже хочу :)))