Львов

Aleks_Cheh
    С нами с 18 ноя 2010

Познавательная экскурсия на кладбище

10 января 2011 года 85363

Как бы не показался кощунственным заголовок моего материала, но все это в полной мере отвечает действительности. Многие туристы приезжающие во Львов посещают этот объект, который является одним из маршрутов экскурсии по Львову.
    Лычаковское кладбище (польск. Cmentarz Łyczakowski, укр. Личаківський цвинтар) было основано еще в XVI веке.
    В 1783—1784 годах, в соответствии с декретами австрийского императора Иосифа II, на месте ликвидированных вокруг церквей и костёлов возникло четыре загородных кладбища. Из них до наших времен сохранилось лишь Лычаковское. Самое старое его надгробие датировано 1786 годом. Лычаковский некрополь насчитывает более трёх тысяч памятников и надгробий. Среди них творения скульпторов и архитекторов Гартмана Витвера, Антона и Иоганна Шимзеров, Абеля Марии Перье, Юлиана Марковского, Тадеуша Баронча, Пауля Эутеле, Леонардо Маркони, Париса Филипи, Григория Кузневича, Сергея Литвиненко и др.
    В 1856г. ботаник Карл Бауер вместе с руководителем Титом Тхужевским разработал ветвь алей и дорожек, тем самым придав кладбищу характер парковой зоны.
    С северной стороны между Лычаковским кладбищем и улицей Угловой находится мемориальное Марсово поле. “Марсовое поле” приняло в свою землю почти 15 тысяч лиц, которые погибли в Первую Мировую войну, Сечевых стрельцов, – в ноябре 1918 года, жертв НКВД (1941р.), советских воинов дивизии НКВД (погибших в боях с Украинской Повстанческой Армией в 1944-1952гг).
    Павшие в ходе Польско-украинской войны в боях против подразделений Западно-Украинской Народной Республики , польские «Львовские орлята» были похоронены на «Кладбище защитников Львова», составляющем часть Лычаковского кладбища.

Дешёвый перелёт Львов на SkyScanner.RU