Львов

Львов

LAT
  • 49.84097N, 24.02959E
  • Я здесь был
    Было: 510
    Хочу посетить
    2609

    217 материалов по 94 объектам,  5 869 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lana_L 339
    Shche 147
     
    IAC4x4
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2010

    "Галицкий Микеланджело Иоанн Георг Пинзель"

    Галерея искусств. Выставка работ Иоанна Пинзеля. Достопримечательности → музеи, выставки
    11 августа 2017 года||
    GPS
    |5 (1)| 10| 7646
    Во дворце Лозинского на улице Стефаника расположена Львовская галерея искусств, в которой открыта выставка работ выдающегося украинского скульптора второй половины XVIII века Иоанна Георга Пинзеля. Это та часть бесценного наследия мастера, которая произвела фурор в ходе масштабной экспозиции украинской барочной скульптуры в парижском Лувре.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Львов
      • marlis
        помощь
        marlis
        в друзья
        в контакты
        С нами с 10 ноя 2015
        11 авг 2017, 20:25
        удалить
        Посмотрела в немецкой Википедии, они пишут, что мастер происходит из Богемии, был известен в Польше как Ян Иржи Пинцель. Но мне кажется что пинзель все же псевдоним. Что на немецком пинзель-кисточка, что на украинском пензлик))
      • IAC4x4
        помощь
        IAC4x4
        в друзья
        в контакты
        С нами с 15 фев 2010
        11 авг 2017, 21:06
        удалить
        Мне тоже так кажется, потому что он так подписывал свои работы Мастер Пинзель. В некоторых источниках его называют польско-немецким скульптором, что скорее всего и соответствует реальности, но сейчас у нас это такой чувствительный вопрос, что я решила написать украинский...
      • marlis
        помощь
        marlis
        в друзья
        в контакты
        С нами с 10 ноя 2015
        11 авг 2017, 21:36
        удалить
        Тогда ремесленники-художники ходили по всей Европе от одного мастера к другому, пока ненаходили свое место. Вот и этот стал мастером и создал свои лучшие работы на Львовщине. Единственное, что можно предположить, что он был католиком)

        Я видела очень похожие скульптуры на вытавке в Мюнхене, но не могу найти каталог (
      • marlis
        помощь
        marlis
        в друзья
        в контакты
        С нами с 10 ноя 2015
        11 авг 2017, 22:25
        удалить
        Нашла. Иоганн Баптист Штрауб. Церковь св. Михаила. Берг ам Лаим в Мюнхене
      • IAC4x4
        помощь
        IAC4x4
        в друзья
        в контакты
        С нами с 15 фев 2010
        11 авг 2017, 22:44
        удалить
        Посмотрела его работы. Действительно очень похожи!
      Наверх