Львов

Львов

Lana_L 339

С нами с 15 фев 2010

"Галицкий Микеланджело Иоанн Георг Пинзель"

Галерея искусств. Выставка работ Иоанна Пинзеля. Достопримечательности → музеи, выставки
    11 августа 2017 года||
    Во дворце Лозинского на улице Стефаника расположена Львовская галерея искусств, в которой открыта выставка работ выдающегося украинского скульптора второй половины XVIII века Иоанна Георга Пинзеля. Это та часть бесценного наследия мастера, которая произвела фурор в ходе масштабной экспозиции украинской барочной скульптуры в парижском Лувре.

Дешёвый ✈️ по направлению Львов
        11 авг 2017, 20:25
        Посмотрела в немецкой Википедии, они пишут, что мастер происходит из Богемии, был известен в Польше как Ян Иржи Пинцель. Но мне кажется что пинзель все же псевдоним. Что на немецком пинзель-кисточка, что на украинском пензлик))
      • IAC4x4
        11 авг 2017, 21:06
        Мне тоже так кажется, потому что он так подписывал свои работы Мастер Пинзель. В некоторых источниках его называют польско-немецким скульптором, что скорее всего и соответствует реальности, но сейчас у нас это такой чувствительный вопрос, что я решила написать украинский...
        11 авг 2017, 21:36
        Тогда ремесленники-художники ходили по всей Европе от одного мастера к другому, пока ненаходили свое место. Вот и этот стал мастером и создал свои лучшие работы на Львовщине. Единственное, что можно предположить, что он был католиком)

Я видела очень похожие скульптуры на вытавке в Мюнхене, но не могу найти каталог (
        11 авг 2017, 22:25
        Нашла. Иоганн Баптист Штрауб. Церковь св. Михаила. Берг ам Лаим в Мюнхене
      • IAC4x4
        11 авг 2017, 22:44
        Посмотрела его работы. Действительно очень похожи!