Лядины

veruncia

Похожий на Кижи ансамбль

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 декабря 2009 года|| 4| 822
    Лядинский погост — один из четырех дошедших до наших дней тройных деревянных ансамблей — две церкви и колокольня (остальные три находятся в Нëноксе, Малошуйке, и, самый известный, в Кижах; пятый, в Верхней Мудьюге, сгорел при таинственных обстоятельствах в 1997 году).
    Ансамбль состоит из необычной двенадцатиглавой зимней Богоявленской церкви (1793), шатровой двухэтажной летней Покрово-Власьевской церкви (1761) и шатровой колокольни (1820). Ансамбль Лядинского погоста моложе Кижского и менее изысканных форм, но это полностью компенсируется его относительной труднодоступностью и практически полным отсутствием туристов.
    На данный момент (2009г.) в Лядинах проходит реставрация, и церковь Богоявления господня покрыта лесами. Однако она работает как музей, и, пройдя внутрь, можно полюбоваться "небесами".

Архангельская область, Каргопольский район, с. Лядины

Село Лядины находится в 37 километрах от Каргополя на старом Пудожском тракте.
      Проезд: из Каргополя Р2 на Пудож, сначала асфальт, затем 2 км бетонки, затем 10 км грунтовки (июль 2005). Из Пудожа — асфальт до границы Карелии, затем грунтовка. Автобус из Каргополя до двух раз в день.

8 (81841) 3-15-54

zdb.ru/regions/kargopolie_8.s…