Слева за зеленью притаилось языческое святилище Лыхны, Абхазия

Слева за зеленью притаилось языческое святилище

Лыхны

Лыхны

bmv 4

архитектура, памятники, парки
    • Абхазия, Лыхны
    С нами с 16 апр 2011

Язычество и христианство в одном месте

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 января 2013 года||5 (3)| 12| 150914
    Когда гид во время поездки стал спрашивать к какой религии относятся абхазы то одна часть туристов ответила, что мусульмане, а другая часть , что христиане. Я зная, что в Абхазии много православных святынь , ответил, что христиане. Гид же ошарашил нас выссказыванем ,что абхазы — язычники. Когда первый шок прошел, то начали более внимательно прислушиваться к доводам.

Оказывается проведенное в 1997 году Институтом востоковедения российской академии наук анкетирование населения Гагрского и Гудаутского районов Абхазии, свидетельствует о сильном влиянии на современных абхазов традиционной дохристианской религии. В среднем от 40 до 60 процентов респондентов признали, что они сами или их родственники имеют традиционные святилища, либо обращались за помощью к таким святилищам. И при этом формально они считают себя христианами или мусульманами.

3 августа 2012 года был воссоздан Совет жрецов Абхазии ,ликвидированный при Советской власти.

Всего в Абхазии имеется 7 главных святилищ, одно из которых находится в селе Лыхны. И оно является действующим .Огороженное каменной оградой место, на котором стоит Храм Успения Божьей Матери, называется Лых-ныха (Лых-ных) .

По словам местных жителей, святилище существовало задолго до постройки храма. При строительстве церкви Успения Пресвятой Богородицы в 10 веке часть оставшейся от древнего здания стены была сохранена и продолжала играть важную роль в ритуальной практике (была местом очистительных клятв, проклятий и т.п.). Кусок этой старой стены, расположенный слева и перпендикулярно входу, до сих пор уходит внутрь церковного здания.

Так в одном здании язычество и христианство сосуществуют вместе. Немного думаю найдется в свете подобных мест.

Абхазия, Гудаутский район, село Лыхны

5 километров от Гудауты

Дешёвый ✈️ по направлению Лыхны
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      31 янв 2013, 14:12
      Во второй строчке совета допущена описка: вместо "православных" написано "праослывных" (:
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      31 янв 2013, 14:15
      Очень интересная информация, спасибо!
    • grau59
      31 янв 2013, 14:28
      pikselнаписал 31 января в 14:15

Очень интересная информация, спасибо!

Спасибо!
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      1 фев 2013, 22:49
      "Немного думаю найдется в свете подобных мест."
      а вот, как раз напротив: церкви часто строились на месте дохристианских капищ
    • grau59
      1 фев 2013, 22:53
      Napoleonнаписал 1 февраля в 22:49

"Немного думаю найдется в свете подобных мест."
      а вот, как раз напротив: церкви часто строились на месте дохристианских капищ

Строились церкви на месте языческих храмов — не счесть примера. А здесь в одном и том же месте и христианский храм и языческое святилище.