Лёвен

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Бельгийская весна. Перед отъездом

22 августа 2011 года|| 2| 6971

Итак, лакомясь вафлями, мы начинаем неторопливый путь, изучая ассортимент бесчисленных магазинов. Лично мне больше всего понравилась лавочка "De Blick" на Jodenstraat, мимо которой не пройдё ни один уважающий себя мужчина. Спрашивается, почему? А потому что там продаются изящные вещи для охоты! То есть имеются в виду не банальные камуфляжные куртки и палатки, а такие вещички, как охотничий нож с гравировкой по рукоятке (пусть сто двадцать евро, а сколько романтики!), стильная куртка от "Barbour", на которой так здорово будет смотреться патронташ ценой в полторы сотни евро, импозантная трость с рукояткой в виде головы зайца (40 евро) и много чего ещё. Даже ботинки, и те созданы солидной фирмой, отчего выглядят сногсшибательно.

Ну а женщинам будут интересны торговые точки вроде магазина "M&S Mode"; его я выделил среди множества аналогичных заведений, устроившихся рядами на лёвенской Diestsestraat, из-за сравнительно низких цен на одежду. В отличие от других мест, тут можно купить фирменные джинсы по 39.99 евро, дамские блузки идут по 29.99 евро, за модные брючки просят 26.99 евро, свободного покроя туника обойдётся в 21.99 евро - соседи торгуют примерно тем же ассортиментом, но процентов на тридцать дороже. Выбор моделей очень неплох, и я могу рекомендовать заглянуть в этот магазин, тем более что он удачно расположен на полпути между историческим центром города и вокзалом.

Это речь идёт о доме тридцать девять, а в доме двадцать по той же улице есть магазинчик "Big Bag"; на мой взгляд, название неправильно характеризует суть этой лавочки: там не "большие сумки", а скорее "много сумок" - последняя характеристика будет совершенно правильной. И впрямь, сумок и сумочек в магазине пруд пруди, причём продаются они по самым необременительным ценам, порой в пять, восемь или десять. Целая россыпь имущества выложена и вывешена на лотке перед витриной, так что даже внутрь магазина ходить, возможно, не придётся.

Ещё можно вспомнить про торговый центр "Kinepolis Leuven" на параллельной улице Bondgenotenlaan - он весьма ловко прячется за фасадом кинотеатра, что только подчёркивает его интересность: стало быть, ему есть что скрывать. Скрывать и впрямь есть что, потому что кинозалы располагаются в глубине здания, тогда как подступы к ним отданы торговым секциям, и в этих торговых секциях есть что выбрать. Например, тот отдел, что находится сразу слева, продаёт детскую одежду по десять евро, а его сосед торгует сумочками по пятнадцать евро. Можно также найти комплекты бикини за двадцать пять евро, неплохие ювелирные изделия, часы и другую дорогостоящую продукцию - ассортимент торгового центра включает не только дешёвые товары.

Время клонится к вечеру, когда мы с вами доходим до на вокзала Лёвена, здания в общем-то весьма интересного, но на тот момент претерпевающего колоссальные реставрационные работы, отчего округа пребывает в некотором разгроме. Все службы рассредоточены по разным временным павильонам, а места для ожидания нет совсем, хотя народа очень много: Лёвен лежит на пути из Брюсселя в Льеж, Маастрихт и Аахен, то есть эта ветка пользуется популярностью, из-за чего желающие уехать из города вынуждены торчать в очередях. Имейте это обстоятельство в виду и постарайтесь придти на вокзал не впритык ко времени отправления нужного рейса.

Хорошо, что я уже позаботился приобрести обратный билет в Брюссель и теперь спокойно протопал по тоннелю прямо к нужной платформе - столицу Бельгии я уже успел неплохо осмотреть во время предыдущего визита, однако возможность освежить воспоминания звала меня снова побывать в самом центре главного бельгийского города.

Дешёвый ✈️ по направлению Лёвен